Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример психодиагностического заключения




 

Отношение к исследованию и достоверность результатов. Оценка шкалы «Симуляция» превышает пороговое значение, оценка шкалы «Диссимуляция» не превышает порогового значения: чрезмерная откровенность в ответах, стремление подчеркнуть недостатки собственной личности, эмоционально насыщенные проблемы и трудности социальной адаптации; можно предположить снижение самооценки, критическое отношение к себе, неудовлетворенность актуальной жизненной ситуацией, потребность в психотерапевтической помощи; результаты исследования недостаточно достоверны.

Выявляемые в психологическом исследовании вероятные противоречивые сочетания черт личности свидетельствуют о дисгармоничности ее структуры и легкости возникновения социально-психологической дезадаптации.

При исследовании личностных характеристик получены следующие результаты.

Повышенное значение оценки по шкале «Неуверенность в себе» отражает наличие в актуальном психическом состоянии и структуре личности черт тревожности, неуверенности в себе, повышенную склонность к критическому самоанализу, затруднения при принятии решений; можно предположить зависимо-уступчивую позицию и повышенную эмоциональную истощаемость в социальных контактах, потребность в эмоциональной поддержке, недостаточную самостоятельность и стеничность при достижении цели.

Значение оценки по шкале «Познавательная и социальная пассивность» попадает в зону неопределенного диагноза. Это означает, что в настоящее время выявляется средний уровень интеллектуальной продуктивности и пластичности, умеренный темп ассоциативных реакций, умеренная выраженность познавательных интересов, отсутствие выраженного стремления к поиску различных видов информации; социальное поведение характеризуется умеренным уровнем активности, общительности, предприимчивости, включенности в межличностное взаимодействие и заинтересованности в широких контактах.

Повышенное значение оценки по шкале «Невротический “сверхконтроль” поведения» отражает потребность в тщательном планировании и обдумывании поступков, стремление к завершению начатого, трудности переключения с одного вида деятельности на другой; точность, корректность, педантичность, терпеливость в работе и социальном взаимодействии; при этом мотивация избегания неуспеха доминирует над мотивацией высоких достижений; в целом – серьезное отношение к жизни в сочетании с затруднением свободной самореализации.

Повышенное значение оценки по шкале «Аффективная неустойчивость» отражает повышенную эмоциональную возбудимость, ослабление управления эмоциями, неустойчивый, неуравновешенный характер поведения при межличностном взаимодействии, возможность раздражительных и гневливых реакций в фрустрирующих ситуациях, повышенную чувствительность (сенситивность) со склонностью «накапливать» отрицательные переживания (недостаточная пластичность эмоций); понижены толерантность к стрессу и в целом, регуляторные возможности психики.

Высокое значение оценки по шкале «Интровертированная направленность личности» отражает значительную социальную дистанцированность, погруженность в мир собственных переживаний, потребность в одиночестве, переживание дискомфорта в ситуациях широкого социального взаимодействия, индивидуальный рисунок поведения и способов деятельности.

Значение оценки по шкале «Ипохондричность» попадает в зону неопределенного диагноза. Это означает, что в настоящее время для испытуемого не является типичным повышенный контроль над состоянием своего здоровья, отдельных психических и соматических функций, образом жизни и поведения в связи с риском развития заболеваний; проявляется достаточная степень пластичности и разумный подход к проблеме сохранения и поддержания здоровья, к получению необходимой информации о болезнях и мерах их предупреждения, сбалансированный характер переживаний, связанных с состоянием здоровья в целом.

Значение оценки по шкале «Социальная неадаптивность» попадает в зону неопределенного диагноза. Это означает, что в настоящее время отсутствуют выраженные признаки нарушений социальной адаптации в связи с недостаточным усвоением общепринятых норм, снижением социальной перцепции, эмпатии, коммуникативных навыков, гибкости и уверенности в процессе межличностного взаимодействия.

 

Заключение. Результаты исследования недостаточно достоверны. При их анализе следует учитывать возможные мотивационные искажения, связанные с аггравацией имеющихся проблем и недостатков личности, или критическое самовосприятие.

В исследовании выявляются следующие невротические черты личности, то есть черты, предрасполагающие к развитию невротических реакций и состояний (возможно, невротические изменения личности):

· тревожность, неуверенность, нерешительность, пониженная самооценка, зависимость от окружающих;

· интроспективность, повышенная рефлексивность, склонность к критическому самоанализу, затруднения самоактуализации;

· повышенная эмоциональная возбудимость и неустойчивость, лабильность настроения, сенситивность, низкая «помехоустойчивость» и способность к регуляции поведения, неконструктивные способы преодоления стресса;

· интровертированность, индивидуализм, своеобразие поступков и переживаний, ограничение социальных контактов;

· в то же время выявляются:

· умеренный (достаточный) уровень интеллектуальной продуктивности и социальной активности;

· рациональный подход к проблеме здоровья – болезни, свобода от переживаний, связанных с состоянием своего здоровья и риском развития заболевания;

· достаточная степень социальной компетентности, пластичности и дифференцированности при осуществлении социальных контактов.

Таким образом, в структуре личности представлены как невротические черты, так и отдельные черты личности, способствующие социальной адаптации и компенсации невротических проявлений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты