Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вклад тружеников села в победу.




Огромный ущерб понесло сельское хозяйство страны. Враг оккупировал территории, где производилось до 87% всего сахара, 50% общесоюзного зерна. Оказались потеряны высокоразвитые зерновые, молочно-мясные совхозы, конезаводы, элитные хозяйства крупного рогатого скота.

Выполняя директиву правительства, советский народ уничтожал на корню урожай 1941 г., который повсеместно удался. В ряде случаев имела место раздача продовольствия населению и частям Красной Армии. Против последнего решительно возражал Сталин, заявляя, что войска при этом "могут превратиться в банды мародеров".

Срочность мер по уничтожению продовольствия и оборудования диктовалась тем, что наступление вражеских войск осуществлялось стремительными темпами. Так, уже 28 июня был взят Минск, где находилось свыше 330 промышленных предприятий. Эвакуировать их не удалось вследствие перехвата коммуникаций врагом, разрушении, общего пожара и бомбардировок. Учитывая скорость продвижения гитлеровцев, Сталин 10 июля 1941 г. направил секретарю КП(б) Украины Хрущеву записку, в которой от имени ГКО обязал последнего в случае отхода советских войск уничтожать технику, скот и другое имущество в.районе "70-верстной полосы от фронта".

Потеря жизненно важных густонаселенных территорий с мощной индустрией и высокопродуктивным сельским хозяйством, которая сопровождалась перебазированием промышленности и транспортных средств на восток страны, привела к тому, что в ноябре 1941 г. уровень среднемесячного производства стал самым низким за все годы войны и составил лишь 51,7% общего объема производства в ноябре 1940 г. В это время полностью прекратился выпуск отдельных видов продукции машиностроения. Остановились все шахты не только Донецкого, но и Подмосковного угольного бассейна. Это был первый период военной экономики СССР, продолжавшийся до июня 1942 г. Военно-промышленный потенциал противника в указанное время оказался значительно выше, чем у Советского Союза.

29 марта 1944 г. ГКО принял развернутое постановление "О первоочередных мероприятиях по восстановлению промышленности и сельского хозяйства Ленинграда в 1944 г.". В Постановлении предусматривалось добиться значительного роста производства в 1944 г. и довести его до 25% довоенного уровня. Для восстановления народного хозяйства освобожденных районов в 1942-1945 гг. правительством было выделено 39,5 млрд рублей, в том числе 14,2 млрд рублей в 1944г. и 18 млрд рублей в 1945

Главной производительной силой женщины стали и в сельском хозяйстве, поскольку за годы войны в армию и промышленность ушло до 13,5 млн колхозников, или 38% сельских тружеников. Если в 1940 г. среди трактористов и комбайнеров насчитывалось 9% женщин, то к 1944 г. их стало 55%. Стремясь восполнить ряды квалифицированных кадров сельского хозяйства, СНК и ЦК ВКП(б) 16 сентября 1941 г. приняли постановление об обучении необходимым профессиям учащихся старших классов средних школ, техникумов и студентов вузов. Началось их активное привлечение на работу в деревню. В целом удельный вес молодежи в возрасте до 18 лет в народном хозяйстве существенно возрос - с 6% в 1939 г. до 15% в 1942 г.

Образованный 30 июня 1941 г. Комитет по учету и распределению рабочей силы приступил к проведению мобилизаций среди городского и сельского населения. С февраля 1942 г. подлежало мобилизации все трудоспособное население: женщины в возрасте от 16 до 45 лет и мужчины в возрасте от 16 до 55 лет. Благодаря этим мерам общая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве увеличилась на 1 млн человек. Всего с 1942 г. по 1945 г. Комитет по учету и распределению рабочей силы сумел мобилизовать около 12 млн человек.

Для более полного привлечения трудовых ресурсов правительством активно использовались и административные меры. Так, уже 26 июня 1941 г. был принят Указ "О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время", увеличивавший продолжительность трудового дня. Кроме того, отменялись очередные и дополнительные отпуска, вводились обязательные сверхурочные работы продолжительностью от 1 до 3 часов.

Добиваясь увеличения производительности труда на селе, 12 января 1942 г. правительство выпустило постановление о повышении материальной заинтересованности работников машинно-тракторных станций (МТС) - вводились премии за перевыполнение планов. Вскоре, 13 апреля 1942 г., СНК и ЦК ВКП(б) приняли решение о повышении обязательного минимума трудодней для колхозников. Вслед за этим 9 мая 1942 г. была установлена дополнительная оплата труда для трактористов МТС и колхозников, работающих на сельскохозяйственных машинах и способствующих повышению урожайности.

Таким образом, органы власти проводили в годы войны комбинированную политику, стремясь повысить производительность труда посредством реализации комплекса мер, направленных как на повышение материальной заинтересованности трудящихся, так и на усиление административного нажима.

В то же время война привела к возникновению новых форм социалистического соревнования, в которых участвовало до 80% от общего числа занятых в народном хозяйстве. Уже весной 1942 г. развернулось соревнование женских тракторных бригад за высокий урожай сельскохозяйственных культур. Одним из зачинателей этого движения была бригада трактористки П. Н. Ангелиной. По всем отраслям производства преобладали коллективные формы социалистического соревнования. Одновременно развивались и индивидуальные формы, такие как "Лучший сталевар", "Лучший машинист" и т. д. Получили распространение движения: рационализаторов, "двухсотников", скоростников, "тысячников" (т. е. за выполнение 10 и более норм в смену), выросшее на рубеже 1941-1942 гг. из движения "двухсотников".

 

25. Аграрная политика страны в послевоенный период: 1946-1953 гг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты