Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип дії гідростатичних терезів Вестфаля




 

Гідростатичні терези Вестфаля використовуються для визначення з високою точністю густини рідких і твердих тіл.

Терези Вестфаля мають особливу будову (рис.3.1) – плечі їх коромисла не рівні як за довжиною, так і за масою. Довге і більш легке плече розділене на 10 рівних частин із пронумерованими поділками. Коромисло вільно балансує на призмі, що міститься на штативі.

на конце его подвешен на тонкой платиновой проволоке стеклянный поплавок

Весы снабжаются разновесом в виде рейтеров. Коромысло весов разделено на 10 делений.

 

 

Если определяют относительную плотность жидкости, то погружают поплавок в жидкость, находящуюся в цилиндре. До погружения последнего в жидкость весы должны находиться в равновесии. После погружения поплавка в жидкость, находящуюся в цилиндре, весы приводят в равновесие, помещая на их правое коромысло рейтеры.

 

Масса поплавка такова, что весы на воздухе находятся в равновесии. массу которого подгоняют таким образом, чтобы на воздухе весы находились в равновесии.Для определения относительной плотности в стакан или цилиндр наливают исследуемую жидкость, предварительно приведенную к. стандартной температуре. После этого погружают поплавок в жидкость так, чтобы он весь находился в пей. При этом равновесие весов нарушится. Для достижения равновесия на то плечо, на котором находится поплавок, помещают прилагаемые к каждым весам рейтеры, их обычно бывает четыре-пять. Самый большой рейтер по массе равен массе дистиллированной воды при 4 0C объеме, вытесняемом поплавком. Другие рейтеры имеют массу в 10, 100, 1000 и 10 000 раз меньше первого.

 

Первый рейтер дает первый десятичный знак, второй— второй десятичный знак и т. д. Обычно ограничиваются тремя десятичными знаками. Если, например, первый рейтер стоит на 8-м делении, второй на 9-м и третий на 5-м, то плотность жидкости будет равна 0,895.

 

 

плотность зависит от температуры, при которой ее определяют.

 

ЛАБОРАТОРНА РОБОТА № 4

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты