Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инструменты для работы с данными




Работа с данными .Интерфейс.Структура электронной таблицы.

Инструменты для работы с данными

Данные в STATISTICA организованы в виде электронной таблицы. Таблица с исходными данными (таблицы хранятся в файлах с расширением *.sta) является одним из типов документа в системе STATISTICA (другие типы документов — электронная таблица с результатами анализа, график, отчет). Каждый тип документа выводится в своем окне в рабочей области системы. Как только это окно становится активным, изменяется панель инструментов и меню. В нем появляются команды, доступные для этого типа документов.

Для работы с электронными таблицами исходных данных существует большое количество операций, которые доступны при помощи выпадающих и контекстных меню и из панели инструментов. Перечислим основные из них [2].

Операции, которые изменяют структуру электронной таблицы. Это операции добавления, удаления, копирования и перемещения переменных и случаев из электронной таблицы.

Операции по заданию спецификаций (имен, форматов и т.д.) для переменных и случаев.

Большое количество операций с выделенным блоком значений. Эти операции не меняют структуру файла, а изменяют только значения данных в таблице. Они включают стандартные операции с Буфером обмена, например, операции вырезать, копировать, вставить, очистить и др. Часть операций с блоком значений ориентирована на специфику статистической обработки, например: транспонирование. Работа с данными блока, заполнение случайными значениями, стандартизация значений в блоках, вычисление основных статистических характеристик блока значений, визуализация значений, блока значений и др.

Операции, реализованные при помощи метода Drag and Drop (перетащить — отпустить), включая операции по копированию, перемещению и автозаполнению блока и др.

Операции перекодировки и ранжирования переменных. Программа поддерживает большое количество методов обмена с данными из других приложений. При этом реализованы способы ввода данных с использованием:

• буфера обмена;

• механизма динамического обмена данными DDE — динамического обмена данными Windows,

• средств импорта данных, которые позволяют импортировать данные практически из любой базы данных.

Язык программирования STATISTICA Visual Basic позволяет создавать дополнительные приложения, реализующие как простые преобразования данных, так и сложные вычислительные процедуры.

В STATISTICA можно записать макросы, которые автоматизируют повторяющиеся шаги или используются для автоматического создания программ. В STATISTICA используется подмножество языка программирования SQL (язык запросов к базам данных) для задания критериев импорта записей из баз данных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты