Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет молекулярной физики. Статистический и термодинамический методы исследований.




Молекулярно-кинетическая теория. Статистическая физика

 

План

1. Предмет молекулярной физики. Статистический и термодинамический методы исследований.

2. Молекулярно-кинетическая теория идеального газа. Уравнение состояния.

3. Законы: Авогадро, Дальтона, Паскаля.

4. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории (МКТ).

5. Теорема о равнораспределении энергии по степеням свободы.

6. Понятие о классической статистике. Вероятность. Законы сложения и умножения вероятностей.

7. Закон распределения по скоростям Максвелла.

а) Постановка задачи.

б) Распределение по компонентам (проекциям) скоростей.

в) Распределение по модулю скорости.

г) Характерные скорости: наиболее вероятная, средняя арифметическая, средняя квадратичная.

д) Экспериментальная проверка распределения Максвелла: опыт Штерна.

е) Распределение по энергиям.

8. Газ в поле тяготения. Барометрическая формула. Распределение Больцмана.

 

Предмет молекулярной физики. Статистический и термодинамический методы исследований.

Молекулярная физика изучает строение и свойства вещества. В основе молекулярно-кинетической теории (МКТ) лежат молекулярно-кинетические представления:

1) все вещества состоят из молекул (атомов);

2) молекулы (атомы) находятся в непрерывном движении;

3) молекулы взаимодействуют между собой.

В качестве экспериментальных доказательств молекулярно-кинетических представлений традиционно называют броуновское движение и диффузию.

Существует два метода исследований:

1) статистический метод основан на том, что свойства макросистем, состоящих из большого числа микрочастиц, определяются усреднёнными значениями характеристик этих микрочастиц (например, скоростей, энергий);

2) термодинамический. Термодинамика изучает общие свойства макросистем, находящихся в состоянии термодинамического равновесия, и процессы перехода между состояниями. Система – это любая мысленно выделенная совокупность тел. Окружающая среда – это всё, что не входит в систему. В основе термодинамики лежат 3 закона (начала) термодинамики, основанных на опыте. Для определения состояния системы в термодинамике используются параметры (термодинамические переменные) – давление, объём, температура, масса. Параметры, зависящие от количества вещества в системе, называются экстенсивными, – это объём V, масса m, количество вещества (число молей) , энергия. Эти параметры аддитивны, например, масса системы равна сумме масс всех её частей. Параметры, не зависящие от количества вещества в системе, называются интенсивными, – это температура T, давление p.

Параметры системы не являются независящими друг от друга, они связаны уравнением состояния. Уравнением состояния называется уравнение вида , связывающее параметры системы и описывающее её поведение.

Если параметры системы одинаковы во всех её частях, состояние системы называется равновесным. В случае неравновесного состояния системе в целом нельзя приписывать определённые значения этих параметров. Если окружающая среда стабильна, то система рано или поздно из неравновесного состояния приходит в равновесное. В этом курсе мы будем изучать в основном равновесную термодинамику. Во второй половине 20-го века стала развиваться новая наука – неравновесная термодинамика, которая описывает процессы, происходящие в сильно неравновесных открытых системах. Неравновесная термодинамика изучает закономерности возникновения и развития (самоорганизации) сложных систем, не обязательно физических, но и биологических и социальных.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты