Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Распределение по компонентам (проекциям) скоростей




Д.К.Максвелл показал, что:

(6.41)

График функции распределения по компонентам скоростей изображен на рис.6.7.

Функция принимает максимальное значение при vx=0 и симметрична относительно оси ординат. Это значит, что среднее значение проекции скорости и ее наиболее вероятное значения равны нулю. Доля молекул, движущихся в данный момент времени в плоскости, перпендикулярной оси ОХ, максимальна.

Функция распределения подчиняется условию нормировки (6.35а):

. (6.42)

Это значит, что площадь под графиком функции равна 1. При возрастании температуры Т2>T1 график «расплывается», молекул с большими скоростями становится больше, а значение функции в максимуме становится меньше (рис.6.7).

Поскольку все направления скорости равновероятны, то функции распределения по проекциям скоростей на оси OY и OZ и аналогичны выражению (6.41):

, (6.41а)

. (6.41б)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты