Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задание 1. Определение мощности потерь методом двукратного нагрева




1 Соединить разъем «ТЕРМОСТАТ» ИСТ-4 с разъемом модуля 01. Установить на плите пустой тигель. Надеть на тигель теплоизолирующий кожух. Прижать тигель к плите стержнем с пружинами. Регулятор «ТЕМП» установить в положение, соответствующее максимальной температуре.

2 Подать на печь напряжение 3-5 В, измерить напряжение и ток, определить сопротивление нагревателя печи R. Зная сопротивление R, можно заранее установить напряжение U, соответствующее необходимой мощности нагрева по формуле W=U2/R.

3 Измерить зависимость температуры печи от времени с интервалом 20 градусов при двух фиксированных мощностях нагрева W1=18 Вт, W2=30 Вт. Для этого подать на нагреватель нужное напряжение, включить секундомер и фиксировать моменты времени, в которые температура печи достигает заданных значений.

4 Полагая, что для одного и того же интервала температур ΔТ мощность потерь W' одинакова в обеих процедурах, из уравнений:

(W1-W')Δt1 = CoΔT

(W2-W')Δt2 = CoΔT,

где Δt1 и Δt2- интервалы времени, за которые система проходит интервал температур ΔТ при первом и втором нагреве, находим W' и теплоемкость системы Со:

Если поместить в тигель исследуемый образец и провести цикл нагрева с мощностью W, то при прохождении интервала ΔТ за время Δt образец получит количество тепла Q = (W-W')Δt-CoΔT.

Мощность потерь W' зависит от конфигурации установленных на плите объектов, поэтому полученные в этой теме значения Со и W' можно использовать в опытах со сходной конфигурацией.

5 Заполнить таблицу 2.1.

 

Таблица 2.1

T, oC t1, мин-с U1, В I1, А W1, Вт t2, мин-с U2, В I2, А W2,Вт Δt1, с Δt2, с W', Вт Co, Дж/К
комн. 0-0       0-0       - -    
           
           
           
           

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты