Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КУРСОВЫХ РАБОТ




Костанайский филиал

Кафедра экономики

 

 

УТВЕРЖДЕНО

заседанием кафедры экономики

Протокол № 1 от «01» 09 2011 г.

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВЫХ РАБОТ

по дисциплине «Макроэкономика»

 

Костанай 201 __ г.


Методические рекомендации по написанию и оформлению курсовых работ по дисциплине по дисциплине составлены:

Маланьиной А.А., канд. экон. наук, доцентом _______________

Федоровой Т.А., ст. преподавателем _______________

Буркало О.А., преподавателем _______________

 

 

Методические рекомендации по написанию и оформлению письменных студенческих работ по дисциплине обсуждены на заседании методической комиссии кафедры экономики

 

Протокол № 1 от «01» 09 2011 г.

 

Председатель метод. комиссии __________________ Т.А. Федорова

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 4

2 ЭТАПЫ РАБОТЫ.. 5

3 СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРНЫМ

ЭЛЕМЕНТАМ И ИХ ОФОРМЛЕНИЮ... 6

4 ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. …..15

5 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 19

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 20


1 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа относится к промежуточной аттестации студентов и является одной из форм СРС, способствующей повышению качества учебной работы и обеспечивающей эффективный контроль знаний.

Цель курсовой работы – научить студентов самостоятельно и творчески работать, привить научные подходы и навыки исследовательской деятельности путем анализа и обобщения необходимой информации по выбранной теме.

Задачи курсовой работы:

- систематизация, закрепление и расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности и применение их при решении конкретных научных и педагогических проблем:

- формирование умения вести самостоятельную научную работу;

- овладение современной методикой исследования, постановки задач, планированием и проведением научного эксперимента;

- развитие умения критически анализировать научную литературу, логически излагать материал, творчески осмысливать и обобщать результаты работы, обосновывать выводы и практические рекомендации.

Курсовая работа должна обладать:

– целевой направленностью;

– четкой структурой;

– логической последовательностью изложения материала;

– глубиной исследования и полнотой освещения вопросов, убедительностью аргументации;

– краткостью и точностью формулировок, конкретностью изложения результатов работы;

– доказательностью выводов и обоснованностью рекомендаций;

– соответствием требованиям к ее оформлению.

В целом система курсовых работ рассматривается как предварительный этап выполнения более сложной задачи – дипломной работы. Необходимо при подготовке курсовых работ использовать данные периодической печати, как российской, так и зарубежной, в том числе и таких изданий, как «Финансы», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», «The Economist», «Business Week», а также ежегодные статистические издания России, Казахстана, ООН и международных экономических организаций, национальных статистических органов, а также законодательных актов и других нормативных материалов и пр.

Тематика курсовых работ разрабатывается и утверждается выпускающей кафедрой. Студентам предоставляется право выбора темы из предложенного перечня. Студент может предложить для курсовой работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее исследования. При выборе темы курсовой работы по специальности или специализации следует предусмотреть перспективу перехода ее в выпускную работу. Темы работ должны быть индивидуальными для каждого студента, недопустим выбор одной и той же темы двумя студентами.

Научный руководитель курсовой работы:

– выдает задание на курсовую работу;

– рекомендует студенту необходимую основную литературу, справочные и другие источники по теме;

– проводит периодические консультации, во время которых осуществляет текущий контроль выполнения отдельных этапов работы, координирует дальнейшую работу;

– устанавливает объем всех частей и разделов работы, проверяет законченную оформленную работу.

После утверждения темы руководитель курсовой работы выдает студенту задание на выполнение работы, утвержденное заведующим кафедрой. Цель составления задания – уяснить замысел работы и постановленных в ней основных проблем. Образец составления заданий на курсовую работу приведен в Приложении 1.

Регистрация темы курсовой работы производится в специальном Журнале регистрации курсовых работ на кафедре экономики. Проверка курсовой работы научным руководителем осуществляется только после регистрации ее на кафедре. После защиты курсовой работы научный руководитель проставляет в журнал регистрации курсовых работ оценку и личную подпись.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты