Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика составления основного содержания




Основная часть работы включает две - три главы, кото­рые разбивают на разделы и подразделы. Каждая глава посвящается решению задач, сформулированных во введении, и заканчивается констатацией итогов.

Работа над рукописью курсовой работы может осуществляться в следую­щем порядке:

- предварительный отбор материала;

- конспектирование, выписки, отбор материала;

- систематизация собранного материала;

- составление предварительного плана работы;

- окончательный отбор материала;

- составление окончательного плана литературного оформления;

- составление чернового варианта;

- правка текста;

- предварительное оформление работы;

- окончательное оформление работы.

Для создания курсовой работы необходимо прежде всего составить план изложения, определить объем каж­дой главы, исходя из запланированного. Такая предваритель­ная разметка обеспечивает соразмерность глав, помогает сконцентрировать внимание на главном.

Форма будущей курсовой работы в некоторой сте­пени определяется при составлении предварительного плана работы. Уже на этой стадии вырисовываются контуры буду­щей работы ( главы, разделы, подразделы и т. п.), намечаются характер и объем иллюстрированного материала, завершается в основном классификация источников информации.

Немаловажным в оформлении работы является поиск оптимальной формы научного произведения, исходя из которой составляется окончательный план содержания рабо­ты. Для создания его необходимо тщательно просмотреть весь отобранный для литературного оформления материал, проду­мать отдельные его части и хотя бы предварительно устано­вить связи между ними. Это покажет, в каком направлении и как именно должен быть продуман предварительный план ра­боты.

Примерная последовательность этапов работы по литера­турному оформлению включает следующее:

- определение соотношения объемов запланированного и фактически собранного материала;

- определение соответствия фактической структуры рабо­ты (главы, раздела, пункта) и предусмотренной в предваритель­ном плане, выявление потребности что-то расчленить или объе­динить;

- уточнение предварительного плана работы (добавить, сократить);

- проверка логической связи между частями нового плана работы.

Языку и стилю курсовой работы следует уделять самое се­рьезное внимание

Наиболее характерной особенностью языка письменной научной речи является формально-логический способ изложе­ния материала. Научное изложение состоит главным обра­зом из рассуждений, целью которых является доказательство истин, выявленных в результате исследования фактов действи­тельности.

Для научного текста характерны смысловая закончен­ность, целостность и связность.

Важнейшим средством выражения логических связей явля­ются:

- специальные функционально – синтаксические средств свя­зи, указывающие на последовательность развития мысли (в нача­
ле, прежде всего, затем, во-первых, во-вторых, значит, итак и др.);

- противоречивые отношения (однако, между тем, в то время как, тем не менее);

- причинно-следственные отношения (следовательно, по­этому, благодаря этому, сообразно с этим, вследствие этого, кроме того, к тому же);

- переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к..., обратимся к..., рассмотрим, остановимся на..., рассмотрев, перейдем к..., необходимо остановиться на..., необходимо рас­смотреть);

- итог, вывод (итак, таким образом, значит, в заключение отметим, все сказанное позволяет сделать вывод, подведя итог, следует сказать...).

Научный текст характеризуется тем, что в него включаются только точные, полученные в результате длительных наблюдений и научных экспериментов сведения и факты. Это обусловливает и точность их словесного выражения, а следовательно, использование спе­циальной терминологии.

Специальные термины дают возможность в краткой и лаконичной форме давать развернутые определения и харак­теристики научных фактов, понятий, процессов, явлений. Ус­тановлено, что количество терминов, применяемых в современ­ной науке, значительно превышает общее количество слов, употребляемых в литературно-художественных произведени­ях и разговорной речи.

неопределенности их значения в тексте научных работ не употребляются.

Научная речь характеризуется строгой логической последовательностью, в ней отдельные предложения и части сложного синтаксического целого, все компоненты (простые и сложные), как правило, очень тесно связаны друг с другом: каж­дый последующий вытекает из предыдущего или является сле­дующим звеном в повествовании или рассуждении. Преобла­дают сложные союзные предложения на основе таких состав­ных подчинительных союзов, как «благодаря тому что», «между тем как», «так как», «вместо того чтобы», «ввиду того что», «оттого что», «вследствие того что», «после того как», «в то время как» и др. Часто употребляются производные отымен­ные предлоги «в течение», «в соответствии с...», «в результа­те», «в отличие от...», «наряду с...», «в связи с...» и т. п.

Стиль письменной научной речи - это безличный моно­лог, поэтому изложение обычно ведется от третьего лица, так как внимание сосредоточено на содержании и логической пос­ледовательности сообщения, а не на субъекте. Сравнительно редко употребляется форма первого и совершенно не употреб­ляется форма второго лица местоимений единственного числа. Авторское «я» как бы отступает на второй план.

В настоящее время является общепризнанным, когда автор работы выступает во множественном числе и вместо «я» упот­ребляет «мы», считая, что выражение авторства как формаль­ного коллектива придает больший объективизм изложению.

Употребляется также форма изложения от третьего лица (например: «автор полагает...»). Аналогичную функцию выпол­няют предложения со страдательным залогом (например: «Раз­работан комплексный подход к исследованию...», «Целесооб­разно предложить...»). Такой залог устраняет необходимость в фиксации субъекта действия и тем самым избавляет от необхо­димости вводить в текст работы личные местоимения.

Культуру научной речи определяют точность, ясность и краткость. Смысловая точность - одно из главных условий, обеспечивающих научную и практическую ценность заключен­ной в тексте работы информации, так как неправильно выб­ранное слово может существенно исказить смысл написанно­го, дать возможность двоякого толкования той или иной фра­зы, придать всему тексту нежелательную тональность.

Следуещее необходимое качество научной речи - ясность. Ясность - это умение писать доступно и доходчиво. Во многих случаях нарушение ясности изложения вызывается стремлени­ем отдельных авторов придать своему труду видимость науч­ности. Отсюда и совершенно ненужное наукообразие, когда простым, всем хорошо знакомым предметам дают усложнен­ные названия.

. Главное при языково-стилистическом оформлении текста научных работ состоит в том, чтобы его содержание по форме своего изложения было доступно тому кругу ученых, на который такие работы рассчитаны.

Краткость более всего определяет культуру научной речи. Реализация этого качества означает умение избежать ненужных повторов, излишней детализации. Каждое слово и выражение должно быть сформулировано таким образом, чтобы можно было не только точнее, но и короче изложить суть. Поэтому слова и словосочетания, не несущие никакой смысловой нагрузки, дол­жны быть полностью исключены из текста работы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты