Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ




Если будет Ваш сын хорошим хоккеистом и играть в командах мастеров, все мы будем им гордиться. Но это не главная наша задача. Главная же состоит в том, чтобы он стал настоящим человеком – здоровым и сильным, смелым и мужественным, культурным и образованным, подготовленным к дальнейшей жизни. И здесь работать мы должны все вместе сообща: и семья, и школа, и хоккейный клуб. Помогая и дополняя друг другу. С детства ребёнка приучайте к самостоятельности. Вы же не сможете опекать его всю жизнь. Доверяйте, но и проверяйте.

Если у Вашего сына возникли трудности в общеобразовательной школе, снизилась успеваемость, не спешите отстранять его от тренировок - это крайняя мера. Прежде, чем пойти на неё, необходимо использовать все имеющиеся в распоряжении педагогические средства, выявить причины плохой успеваемости. Возможно, у сына неправильный режим дня или появились иные, не совсем подходящие для него увлечения. Важно незамедлительно узнать о причинах сбоев в учёбе и вовремя прийти на помощь. Быть может, необходим доверительный разговор с глазу на глаз с подростком, конкретная помощь или совет. Помогите распланировать свой день, чтобы успеть сделать уроки, погулять с друзьями и сходить на тренировку. Занимаясь спортом, хоккеем, молодой человек становится более крепким физически, у него прибавляется работоспособности, он ответственнее начинает относиться к жизни, что поможет ему в учении. Если же он просто ленится, тогда постарайтесь внушить сыну, что получить образование необходимо, без которого возможности в жизни у него будут ограничены. Другое дело, если он учиться лучше не может, ввиду своих способностей. Конечно, все хотят, чтобы их ребёнок был вундеркиндом и всё бы делал только на отлично, но таких совсем немного. Природа очень редко дает ребёнку такие разносторонние способности, при которых он отлично учится и преуспевает в спорте. Вспомните Ваших школьных отличников на уроке физкультуры, какие они там были. Если у Вас ребёнок с обычными способностями, а Вы запретите ему заниматься спортом, который, как Вы думаете, мешает учёбе. Скорее всего, отличником он не станет, а спорт покинет. Чем он будет заниматься, когда вырастет, а Вы уже не сможете удерживать его дома. Он пойдёт на улицу. Ему надо будет чем-то занять свой досуг. Хорошо если он не свяжется с дурной компанией, а если нет. И потом всю жизнь будет упрекать Вас за то, что запретили ему заниматься спортом. Так что здесь, уважаемые родители, надо всё хорошо обдумать и взвесить. Нам всем надо сделать так, чтобы он успешно окончил школу и не прекратил занятий спортом. А чтобы Вам избежать возможного конфликта с сыном, когда для исправления оценок необходимо пропустить несколько тренировок, то пусть его освободит тренер, который тоже заинтересован, чтобы его воспитанники получили хорошее образование. В команде у Вашего ребёнка могут возникнуть конфликты с ребятами. Не спешите вмешиваться. Он – мужчина, позвольте ему свои проблемы решать самому. А если видите, что проблемы не разрешаются, поговорите с тренером, он конфликтную ситуацию постарается разрешить.

В спорте, как и в учёбе, способности у всех разные. Одного природа наделяет силой, другого – быстротой и смекалкой. У одного мастерства больше, у другого – меньше. Некоторые родители переживают, что их сын не играет в ведущем звене или мало времени проводит на поле. Тренер каждому игроку даст шанс себя проявить. Но все игроки в первой пятёрке играть не могут, их всего лишь пять человек. Играть Ваш сын будешь столько, насколько в данный момент способен и том звене, в котором заслуживает. Никаких обид быть не должно. Тренер сам себе не враг.Хорошего игрока, если и посадит на скамейке запасных, то только в воспитательных целях. А игрок, который сейчас играет в третьем звене, со временем вполне может выступать в первом. Всё зависит от него самого, от его способностей и трудолюбия. В тренировках ему необходимо доказать тренеру своё право играть с более сильными ребятами и когда получит такой шанс, пусть постараться его не упустить.

Некоторые родители так стараются помочь своему сыну, что начинают во время игр и тренировок давать ему указания и советы: что делать на площадке, как сыграть в той или иной ситуации. Так поступать ни в коем случае нельзя. Даже, если Вы действующий хоккеист или когда-то хоккеем занимались. Дело в том, что у тренера своё видение, своё понимание хоккея, и оно с Вашим пониманием может не совпадать. У каждого оно разное.Вполне возможно, что тренер будет требовать от Вашего сына совсем иного. А если мы будем давать разные указания, он не будет знать, кого слушать. Даже профессиональный тренер не будет давать советы тактического характера игроку, если он с командой не работает. Определяет тактику игры, кому с кем играть, в каком звене, как на поле действовать решает один человек – тренер команды и в его работу вмешиваться - недопустимо. Вы не помогаете тренеру, а только мешаете. Если уж привели своего сына к тренеру, то доверяйте ему. Не придёте же Вы в общеобразовательную школу, и не будите на уроке русского языка обучать своего ребёнка правилам грамматики. И как Вы отнесётесь к человеку, который, ничего не понимая в Вашей профессиональной деятельности, стал бы учить Вас работать. В лучшем случае Вам было бы смешно.

Родителям, если пришли на игру, следует поддержать ребят, чтобы они действовали на поле с азартом и самоотдачей, боролись за победу, не унывали при неудачах. При этом «болеть» надо культурно, показывая своим поведением пример детям. А что на поле делать игроку - тренер разберётся сам. Поговорить же с сыном о хоккее, обсудить его действия, как надо умело тренироваться, справляться с трудностями, мужественно играть у Вас будет время по окончанию игры или тренировки. Критиковать старайтесь поменьше, ему достаточно и тренерской критики. Те, кто видит лишь одни недостатки, а это нередко случается, если мальчик не самый сильный игрок в команде, вряд ли в состоянии ему помочь. Если только критиковать игрока, он может утратить уверенность в своих силах и опустить руки. Следует не только фиксировать в памяти промахи юного хоккеиста, но и брать на заметку те моменты, где парень проявил мужество, старание, обнаружил задатки мастерства. Критика должна быть позитивной, ставя перед ребёнком вопросы, умело подводя его к правильным выводам, важно развивать у него навык к самоанализу. Во время беседы важно не навязывать ему своё мнение, не командовать им, а вести диалог так, чтобы до многих вещей он доходил бы сам. Беседуя с сыном, анализируя его действия, надо добиться, чтобы у парня сохранился боевой настрой, надежда на улучшение игры. Не следует также его и перехваливать, если даже он сыграл здорово. Важно, чтобы в нём утвердились серьёзное отношение к тренировкам, старательность в игре, мужество и воля к победе. Но если он нарушает дисциплину, плохо работает на тренировках, не выкладывается в играх хвалить его, естественно, не стоит.

Приучите с детства Вашего сына к труду, дисциплине и самостоятельности. Это основа всего, не только в спорте. Сейчас дети более свободные, раскрепощённые – это хорошо, но нельзя забывать о дисциплине, об уважении к старшим. Приучать к труду необходимо с малолетства, пусть у него будут обязанности по дому. Контролируйте самостоятельные тренировки Вашего сына, пока они не войдут у него в привычку, и он будет уже заниматься сам. Особенно это важно в летний период, когда не будет командных тренировок. Вы, если занимались хоккеем, можете помочь сыну в освоении того или иного технического приёма, показать его и подсказать, как правильно его выполнять. Необходимо постоянно и терпеливо воспитывать у ребёнка смелость, мужество, искусство владеть собой. Молодые родители могут вместе с сыном поиграть в футбол, баскетбол, пробежать кросс, вместе сделать утреннюю гимнастику. Вам это тоже будет полезно. Соорудите дома перекладину. Подтягивание – очень хорошее упражнение для развития силы. А если Вы приучите своего сына к трудолюбию и дисциплине, вот тогда действительно окажите неоценимую помощь тренеру. Любая работа полезна юному спортсмену, потому что в основе хоккейных тренировок лежит труд. Для тех, кто приучен к труду - школьному, домашнему, самые тяжелые физические нагрузки и сложные упражнения на тренировках будут нипочем.

Также приучайте сына к соблюдению чистоты, аккуратности, чтобы все его вещи были на определённом месте, спортивная форма была чиста и опрятна. Для ребёнка очень важна сила родительского примера. Особенно внимательно сын присматривается к отцу. В поведении, поступках, во всём, что делает отец, для сына нет мелочей – ничто не ускользает от его внимания. Трудно будет объяснить сыну, какой вред здоровью наносит курение, если при этом отец будет курить. Старайтесь, чтобы у Вас с сыном были доверительные, уважительные отношения, тогда Вы избежите извечного конфликта поколений между родителями и детьми. Иная «метода» - выслеживание, запугивание, угрозы, как правило, пользы не приносит, лишь усложняя и делая более напряжёнными отношения между родителями и сыном. Единство воспитательного процесса с помощью спорта поможет быстрому становлению характера ребёнка. Не столь важно, чем в жизни будет заниматься Ваш сын, какую профессию изберёт, а важно каким человеком он станет.Мы, тренеры и руководство клуба, со своей стороны приложим все силы, чтобы Ваш сын стал сильной личностью, человеком мужественным, воспитанным, благородным, получил хорошую закалку и научился преодолевать трудности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты