Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КООРДИНАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ ПРИ ЗАЩИТЕ РАЗЛИЧНЫХ ЗОН ВОРОТ.




Нижняя зона ворот со стороны клюшкизащищается клюшкой и коньком. При отражении шайб клюшкой всегда существует опасность прохода шайбы под ней, так как при перемещении клюшка может оторваться ото льда. Поэтому нога с коньком должна страховать действия клюшкой.

При положении вратаря в основной стойке в центре линии ворот, когда шайба идёт в нижний угол ворот со стороны руки с клюшкой. (Все движения будут указываться для вратарей, которые держат клюшку правой рукой.) Одновременно вратарь отталкивается левой ногой. Клюшка прилегает крюком ко льду в таком положении, чтобы она была направлена на отражение шайбы в правую сторону от ворот, т.е. плоскость крюка составила тупой угол к направлению на шайбу. Правой ногой делается выпад за клюшку для страховки. При этом лезвие конька направлено в сторону шайбы и плотно прилегает ко льду. Не отрывая конька левой ноги, её подтягивают к правой так, чтобы опуститься на левое колено. После отражения шайбы следует быстро принять основную стойку и занять положение в воротах в зависимости от дальнейшего перемещения шайбы и действий соперников. При отражении шайбы только коньком действия те же, но клюшка при этом прикрывает зазор, образовавшийся между ногами при выполнении движения.

Нижняя зона ворот со стороны руки с ловушкойзащищается также клюшкой и ногой. Здесь та же координация, но начинается движение с левой ноги, а правая нога подтягивается и опускается на колено. Защита клюшкой страхуется левой ногой. Левая рука с ловушкой дополнительно защищает пространство с левой стороны от щитка.

Ни в коем случае не пытайся ловить шайбу, скользящую по льду в углы ворот. Её нужно отбивать клюшкой в углы площадки.

Защита только коньком производится левой ногой, лезвие конька направлено на шайбу, клюшка защищает пространство между щитками.

Верхняя зона ворот со стороны руки с клюшкойзащищается рукой с клюшкой («блином», локтем, предплечьем, плечом) и рукой с ловушкой. Старайся отбивать шайбы в правую сторону от ворот. А чтобы она не отскочила в поле перед воротами, в момент удара шайбы в правую руку прижми её к руке ловушкой.

Верхняя зона ворот со стороны руки с ловушкойзащищается только этой рукой. При этом движется только рука – снизу вверх к шайбе. Не напрягайся перед броском, а, наоборот, расслабь мышцы плеч, рук и запястья. Для торможения шайбы применяется следующий приём – короткое движение рукой после удара шайбы о ловушку в направление её полёта. Шайба ловится ладонью вперёд и после удара о ладонь фиксируется большим пальцем, а затем, если рядом нет игроков противника, вводиться в игру.

Нельзя отдавать шайбу партнёрам перед воротами, а только сбоку от них. Так как в случае несогласованных действий вратаря со своим игроком, шайба может достаться противнику. По правилам игры в хоккей отдавать пас вперёд вратарю разрешено только клюшкой.

Накрытие шайбы в падении.Если вратарь лежит на льду, он выключен из игры и скорее помогает соперникам забить шайбу, чем мешает им. Поэтому применять приём накрытия шайбы в падении необходимо только в таких ситуациях, когда другими способами защитить ворота нельзя. Например: когда нападающий выходит один на один с вратарём и отпускает от себя шайбу или когда он стремится к шайбе после отражения её вратарём. Важно правильно падать и быстро вставать, чтобы отразить повторный бросок.

Если позволяет ситуация и ты оценил, что в падении можешь накрыть или отбить шайбу, медлить нельзя. Действуй молниеносно, иначе соперник обведёт тебя, и гол будет неминуем. Но помни, что при падении нельзя делать прыжок: противник может протолкнуть шайбу под вратарём.

Защита ворот в ближнем бою. В ближнем бою, т.е. в непосредственной близости от ворот, на «пятачке», все приведенные выше технические приёмы игры вратаря дополняются ещё двумя – падением вдоль ворот на бок и падением на колени. В условиях борьбы вблизи ворот особенно велика вероятность поражения ворот шайбой, идущей низом. В этих ситуациях и применяются приёмы падения на бок и на колени.

А) Защита ворот падением на бок.

Техника падения заключается в следующем: ноги посылаются одновременно в сторону, а тело падает на бок. При защите площади ворот вратарь в падении должен располагаться всегда так, чтобы нога, бок и плечо плотно прилегали ко льду. Рука с клюшкой вытянута по льду, крюк клюшки направлен вперёд. Другая рука готова поймать шайбу, летящую выше туловища, ноги сомкнуты, но при необходимости нужно быть готовым к тому, чтобы лежащей сверху ногой отразить шайбу. При падении ноги должны быть ближе к той стороне ворот, куда летит шайба.

После падения вратарь должен быстро подняться, принять соответствующую стойку и занять нужное место в воротах в зависимости от игровой ситуации.

Б) Защита ворот в падении на колени.

Этот приём применяется в тех случаях, когда бросок направлен между щитками, «в домик». Вратарь падает на оба колена и прижимает шайбу ловушкой к туловищу. При бросках с близкого расстояния после падения важно ноги развести в стороны, чтобы щитки закрыли как можно большую площадь ворот. Ноги в коленях раздвинуты так, что образуют треугольное пространство, которое защищается клюшкой, положенной на лёд между коленями. Рука с ловушкой готова к перехвату верхних шайб.

Во всех случаях защиты ворот от соперника, идущего на них с шайбой, вратарь должен сохранять хладнокровие и не делать необдуманных или поспешных движений, которые приносят только вред. В психологическом поединке с соперником вратарь должен не реагировать на его ложные движения, сдерживать себя. Нельзя проявлять также и признаки нерешительности. Решение нужно принимать смело, и выполнять его мгновенно.

Основная задача вратаря – заставить противника сделать первое движения, чтобы он раскрыл свои истинные намерения. КАК ПРАВИЛО, ПРОИГРЫВАЕТ ТОТ, КТО ДЕЛАЕТ ПЕРВОЕ ДВИЖЕНИЕ.

Многие молодые вратари нередко попадаются на обманные движения соперника. Поэтому трезво оценивай обстановку на хоккейной площадке, преждевременно не переходи к защите. Хитрые нападающие первый ход делают ложный, к примеру, для обмана вратаря отпускают шайбу далеко от себя. И если вратарь неверно оценит обстановку и выйдет на перехват шайбы, нападающий, подтянув шайбу к себе, легко обыграет вратаря.

При выходе двоих нападающих противника на одного защитника вратарь играет по игроку с шайбой, а защитник перекрывает возможную передачу. Об этом с игроками обороны необходимо договориться до игры, чтобы каждый заранее знал свои действия. Вратарь зная, что передача контролируется защитником, может спокойно выкатываться навстречу игроку с шайбой.

Психологически подготовленный, собранный и целеустремлённый, действующий без напряжения вратарь не только сам отлично играет, но и создает правильный психологический настрой всей команде. Психологическая настройка на игру – дело сугубо индивидуальное. Каждый вратарь психологически готовится к матчам по-своему. Вот как рассказывал В.А.Третьяк о том, как он готовился к играм: «Я обычно замыкаюсь, ухожу в себя. В день матча я думаю только об игре. Ни о чём постороннем. Только об игре. Я твержу себе: «Ты обязан не подвести команду. С тебя спрос особый, ты – вратарь, ты не имеешь права ошибаться!» Перед матчем я стараюсь хорошо выспаться, чтобы использовать биологический фактор регулировки нервной системы. Нервы должны быть в полном порядке! Я становлюсь молчаливым: не расплескать бы в пустых разговорах весь настрой. Скоро матч. То, что не относиться к предстоящей игре, окончательно перестает для меня существовать. Настраиваясь на игру, я усиленно думаю о том, как лучше сыграть, взвешиваю сильные и слабые стороны противника, составляю план своих действий.

Во время игры, чтобы удержать определённую интенсивность внимания, я использую самовнушение, всё время стимулирую своё внимание. Я говорю себе: «Внимательнее». «Не отвлекайся», «А вот сейчас отдохни, расслабь плечи». Перед игрой и в процессе игры я себе внушаю: «Ты должен стоять хорошо», «Нельзя пропускать шайбы». Я одинаково серьёзно готовлюсь к любому матчу с любым соперником. Очень важно взять себя в руки после того, как соперник забил шайбу или две шайбы подряд, то есть нанёс ощутимый психологический удар. Когда пропускаешь гол – это всегда неудача, разочарование. Но от этого чувства нужно быстро избавляться. Надо сохранять концентрацию. Неважно, по чьей вине тебе забили – сам ошибся или защитники подвели. Мы все – одна команда. Был гол, ничего не изменишь, надо играть дальше. Я не стремлюсь понять, почему это произошло (анализ после игры), а стараюсь быстро собраться, внушаю себе: «Ничего не случилось, я стою хорошо». Должность вратаря очень ответственная. Бывает, что команда крупно ведёт в счёте и нападающие могут себе позволить расслабиться, снизить темп. Вратарь на это права не имеет.

Важнейшим условиям мастерства я всегда считал и считаю характер спортсмена. Человек раздражительный, не умеющий ни себя успокоить, ни других подбодрить, всегда будет в команде паникёром, способным в любой момент подвести коллектив. Вратарю это особенно непростительно. Надо с первых шагов на льду воспитывать себя. Дисциплина, умение всегда контролировать свои поступки должны быть в крови у спортсмена». Есть вратари, которые хорошо играют до первой пропущенной шайбы, а затем так расстраиваются, что начинают допускать простейшие ошибки. Вратарю необходимо сразу забыть о пропущенной шайбе и продолжать играть, как будто ничего не случилось. А анализ игры необходимо сделать после игры. Вратарю будет полезно завести дневник, в который следует записывать все пропущенные шайбы, с какой точки поля они были забиты, и как надо было действовать, чтобы их не пропустить.

Вратарь перед каждой тренировкой и игрой проводит специальную вратарскую разминку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты