Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Негосударственные пенсионные фонды




Пенсионные фонды - достаточно новое явление на кредитно-банковском рынке, получившее свое развитие после второй мировой войны.

Организационно структура пенсионного фонда отлича­ется от структуры иных кредитно-финансовых учреждений тем, что не предусматривает какой-либо формы собственно­сти, а создается при корпорациях, которые и являются их владельцами. Для управления эти фонды могут передавать­ся трастовым отделам коммерческих банков, и тогда эти фонды являются незастрахованными; либо страховым ком­паниям, которые обеспечивают дальнейшую выплату пен­сий, и такие фонды называются застрахованными.

Наряду с негосударственными пенсионными фондами создаются и государственные фонды на уровне центрально­го правительства и местных органов власти.

Основой пассивных операций пенсионных фондов явля­ются ресурсы, поступающие от юридических лиц (работодателей), а также от самих рабочих и служащих, доля кото­рых составляет 20-30% всех поступлении. Особенностью ка­питала пенсионных фондов является, как и при страховании жизни, длительный характер накоплений (10 и более лет).

С учетом этого факта особенностью активных операций пенсионных фондов являются долгосрочные инвестиции в государственные и частные ценные бумаги. Почти 80% ак­тивов пенсионных фондов составляют ценные бумаги част­ных корпораций, причем около 30% активов приходится на обыкновенные акции, что позволяет пенсионным фондам активно влиять на политику корпораций.

Проанализировав данные таблицы 1, мы увидим, что на долю страховых компаний и пенсионных фондов в США приходится около одной четверти всех активов, на­ходящихся в руках финансовых посредников. Их деятель­ность отличается от деятельности банков, ссудно-сберегательных институтов и взаимных фондов, однако у них есть одна общая черта: они удовлетворяют потребности своих клиентов в активах и пассивах. Страховые компании и пен­сионные фонды выпускают свои долговые обязательства (пассивы) в форме аннуитетов, которые их клиенты хотят использовать на покрытие непредвиденных расходов в бу­дущем. Страхование жизни проводится на случай преждев­ременной смерти для того, чтобы обеспечить финансовую безопасность лиц, зависящих от страхуемого материально. Пенсионные фонды обеспечивают своих клиентов средства­ми на период после выхода па пенсию.

Как страховые компании, так и пенсионные фонды вы­пускают своего рода долговые обязательства (пассивы), ко­торые специально предназначены для этих целей. Этот вид обязательств и носит название аннуитет.

В качестве вторичной цели некоторые виды страхования жизни обеспечивают держателям страховых полисов опре­деленную степень ликвидности, т.е. владельцы полисов могут обратить их в наличные деньги на определенных усло­виях. Клиенты пенсионных фондов такими правами не пользуются, т.е. документы на право получения пенсии ликвид­ностью не обладают.

Как уже отмечалось выше, взносы в пенсионные фонды и оплата страхования жизни составляют существенный ис­точник денежных средств, поскольку каждый клиент осуще­ствляет выплаты на протяжении целого ряда лет, прежде чем аннуитеты или требования о выплате страхового вознаг­раждения будут предъявлены к оплате.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты