Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционные компании




Инвестиционные компании - новая форма специализиро­ванных небанковских институтов, получившая наибольшее развитие в 70-80-е годы в США, хотя существовавшая еще в 30-е годы. Инвестиционные компании путем выпуска соб­ственных акций привлекают денежные средства, которые затем вкладывают в государственные ценные бумаги и цен­ные бумаги корпораций.

В настоящее время существуют инвестиционные компа­нии закрытого и открытого типа.

Инвестиционные компании закрытого типа осуществля­ют выпуск акции сразу в определенном количестве, и новый покупатель может приобретать их только на вторичном рынке у прежнего держателя по рыночной цене.

Инвестиционные компании открытого типавыпускают свои акции постепенно, определенными пакетами, в основ­ном для новых покупателей. В США компании открытого типа носят название «взаимные фонды денежного рынка».

Взаимные фонды денежного рынка стали финансовым чудом семидесятых годов. Начав с нуля в 1970 г., они рез­ким скачком довели свои активы до более чем 200 млрд. дол­ларов в 1982 г.

Взаимные фонды денежного рынка продают акции на рынках ценных бумаг и используют образующиеся дохо­ды для приобретения краткосрочных ценных бумаг. Доходы, приносимые этими ценными бумагами, они передают затем держателям акций взаимных фондов за вычетом небольшой компенсации за управленческие услуги. Взаимные фонды представляют собой нечто отличное как от банков, так и от ссудно-сберегательных институтов. Их пассивы практически не являются депозитами, они не выдают ссуд, выполнение обязательных резервных требовании ФРС для них не обязательно.

Взаимные фонды вкладывают средства в самые различные краткосрочные ценные бумаги, включая депозитные сертификаты коммерческих банков, коммерческие бумаги, краткосрочные ценные бумаги федерального правительства, соглашения об обратном выкупе (РЕПО), акцептованные банками векселя. Некоторые фонды могут иметь более узкий спектр активов.

Первопричиной роста фондов явилось сочетание ограничений, налагаемых на депозиты банков и ссудно-сберегательных ассоциаций «Инструкцией Q» Федеральной резервной системы США, и роста рыночных процентных ставок.

Однако, установление верхних ограничений на рост нормы процента было не единственной причиной успеха взаимных фондов. Они пользуются также и тем преимуществом, что свободны от резервных требований Федеральной резервной системы, которые составляют 12% от суммы депозита.

Взаимные фонды стали существенным элементом стратегии управления денежными операциями. Юридические и физические лица используют эти фонды как надежное средство вложения денег для получения высоких процентных доходов. Особенно привлекательными взаимные фонды являются для фирмы, которым не разрешено держать свои средства на банковских счетах, приносящих процентный доход.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты