Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ссудно-сберегательные ассоциации




Ссудно-сберегательные ассоциациипредставляют собой товарищества, созданные для финансирования жилищного строительства. Большинство ассоциаций было организовано после второй мировой войны для содействия расширению строительства жилья.

Для своего открытия ссудно-сберегательные ассоциации получают чартер либо от федерального правительства, либо от правительства штата. Первоначально большинство ассо­циаций функционировало на основе «взаимной» собствен­ности, т.е. представляло собой фирму, принадлежащую ее вкладчикам. В дальнейшем большинство ассоциаций пере­шло на акционерную форму собственности.

Основной статьей пассивов ссудно-сберегательных ассо­циаций является сберегаемый капитал, т.е. ассоциация тра­диционно принимает сберегательные вклады от физических лиц, а затем выдаст ссуды вкладчикам для покупки жилья.

Активные операции имеют сильную специализацию по выдаче займов под залог недвижимости. Кроме того, ссудно-сберегательные ассоциации имеют право инвестировать часть своих активов в коммерческие, сельскохозяйственные и потребительские ссуды. Ассоциации могут открывать сво­им участникам чековые депозиты, а также традиционные сберегательные и срочные вклады.

Вплоть до 1980 г. «Инструкция Q» ФРС разрешала ссудно-сберегательным ассоциациям платить процентную став­ку своим вкладчикам на 1/4 процентных пункта выше, чем коммерческие банки, что, безусловно, способствовало ста­бильному притоку в ассоциации денежных средств.

Однако в те периоды, когда рыночные нормы процента существенно перерастали верхний уровень процентных ста­вок по сберегательным депозитам, происходил значитель­ный отлив средств из ссудно-сберегательных ассоциаций. Отлив средств еще более усилился с развитием взаимных фондов денежного рынка, которые предлагали значительно более ликвидный механизм сбережении с высоким доходом. Все это привело к процессу слияний и поглощений среди ссудно-сберегательных ассоциаций, в результате чего их число сегодня составляет примерно половину от того количества, которое было тридцать лет назад. Суммарные же активы ассоциации выросли за этот же период более чем в пять раз.

Кроме того, в новых условиях ассоциации вынуждены прибегнуть к новой рыночной стратегии, стараясь прибли­зиться по операциям к коммерческим банкам, т.е. они стали:

· практиковать выдачу коммерческих и потребительских ссуд;

· оформлять свои долги ценными бумагами и проводить их на вторичном рынке;

· переводить сберегательные счета в срочные вклады.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты