Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Циклоидный тип




Наряду с преобладанием какого-то одного (повышенного или сниженного) настроения есть два варианта личностного склада, при которых отмечается периодические резкие колебания, перепады в настроении на достаточно продолжительном отрезке времени или же резко и очень часто. Первый из этих типов получил название циклоидного, т.к. на первый план в его сценарии жизни выходит чередование циклов повышенного (в клиническом случае – маниакального) и угнетенного состояния.

В детстве циклоид чаще производит впечатление гипертимного ребенка: он весел, жизнерадостен и непоседлив. Однако с наступлением подросткового возраста возникает первая т.н. субдепрессивная фаза, которую характеризует склонность к апатии и раздражительности. С утра ощущается упадок сил, вялость и раздражительность. Заниматься делами не хочется, все валится из рук, то, что раньше давалось легко и просто, теперь требует неимоверных усилий. Общество сверстников раздражает, компании знакомых избегаются, приключения и риск теряют всякую привлекательность. Прежде шумный и бойкий подросток в это время превращается в угрюмого, вялого домоседа.

Созвучно настроению, все приобретает пессимистическую окраску. Мелкие неудачи и неприятности, число которых возрастает из-за падения работоспособности, переживаются тяжело, на замечания и укоры реагируют раздражением, а в глубине души впадают в еще большее уныние.

В типичном случае субдепрессивная фаза длится в среднем две-три недели и сменяется обычным средним состоянием или новым подъемом, когда циклоид снова стремится в кампании, легко наверстывает упущенное в занятиях, заводит новые знакомства и новые интересы. К сожалению, периоды подъема случаются реже, чем субдепрессивные фазы и бывают менее выражены.

У циклоидов имеется специфическое «слабое звено» - т.е., ситуация, способная спровоцировать наступление субдепрессивной фазы – это радикальное изменение жизненного стереотипа. Примером таких обстоятельств может служить поступление в высшее учебное заведение. Обманчивая легкость первых месяцев учебы при отсутствии пошагового контроля со стороны учителей и родителей «внезапно» сменяется наступлением сессии, когда надо отрешиться от всех радостей жизни и «закопаться» в книги и конспекты. Такая смена декораций жизни обрушивает жизненный стереотип, и на фоне начавшегося упадка сил студент оказывается неспособным к мобилизации сил для успешной сдачи экзаменов.

Сложности руководства такими людьми порождены необходимостью учитывать его неустойчивый жизненный ритм, т.к. в период подъема он обладает всеми преимуществами гипертима, а в период спада – недостатками дистимика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты