Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эпилептоидный тип




Термин «эпилептоид», наводящий на мысль об эпилепсии, в действительности к ней никакого отношения не имеет. «Этиология» эпилепсии и эпилептоидности абсолютно различна, но внешние проявления симптоматически схожи, именно так и следует понимать название данного типа: похожий по характеру на эпилептика.

Главными чертами, определяющими характер эпилептоида, являются склонность к дисфориям (угрюмо-раздражительному настроению), аффективная взрывчатость, напряженное состояние инстинктивной сферы, а также вязкость, тяжеловесность, откладывающие отпечаток на всей психике – от моторики и эмоциональности до мышления и личностных ценностей.

 

Нарастание тоскливо-злобного настроения длится долго, беспричинно и подобно постепенному закипанию большого парового котла. Процесс заканчивается вспышкой аффекта (всплеском неконтролируемых эмоций), причем объектом, на которым можно сорвать зло, станет, вероятнее всего, человек слабый, неспособный дать отпор. Повод для разрядки напряжения может быть незначительным, но он всегда связан с ущемлением прав и интересов эпилептоида, которые он понимает расширительно, в свою пользу.

Аффекты сильны и продолжительны, эпилептоид долго не может остыть. Этим он отличается от легко вспыхивающего и быстро переходящего к слезам и раскаянию астено-невротика (о котором речь пойдет ниже), от обидчивой изменчивости лабильного типа, которого легко можно утешить, от вспыльчивости и мгновенной отходчивости гипертимов. При этом своей вины за происшедшее он никогда не признает. В аффекте выступает безудержная ярость, циничная брань, побои, безразличие к беспомощности противника, а, впрочем, и неспособность признать его превосходящую силу.

В детстве они любят мучить животных, позднее любимый объект для издевательств – младшие, слабые, неспособные постоять за себя. Уже в детском коллективе претендуют на роль не только лидера, но на роль властелина, устанавливающего свои правила взаимоотношений, отличные от общепринятых, и всегда – в свою пользу.

Еще одна их характерная черта – повышенная аккуратность, доходящая до мелочного педантизма, когда целью усилий становится не суть дела, а именно тщательное соблюдение всех формальностей (сказанное не означает, разумеется, что всякий аккуратный человек должен быть зачислен в эпилептоиды).

Внешне люди эпилептоидного склада часто выглядят следующим образом: приземистая, сильная фигура, массивный торс при коротких конечностях, кругля, вдавленная в плечи голова, большая нижняя челюсть. Такой внешний вид свойственен многим, но, разумеется, не всем. И уж конечно, не всякий коренастый человек является эпилептоидом. А вот медлительность, тяжеловесность моторики встречаются у представителей этого типа значительно чаще.

В трудовом коллективе эпилептоид также проявляет свою конфликтность, властность, неуступчивость, себялюбие. В работе они требуют свободы, самостоятельности, избавления от контроля, а кроме того – прав и благ. Добавим к этому портрету такие детали, как их лживость и мстительность, чтобы оценить всю глубину проблемы, которую представляет собой эпилептоид-подчиненный. Жажда власти толкает его на противоборство с начальником, для чего он по мере возможностей дискредитирует его авторитет, ставит под сомнение его распоряжения, перетягивая на себя сочувствие части коллектива. Разумеется, таковыми оказываются наименее самостоятельные сотрудники с низким социальным статусом, в «команде» эилептоида они получают чувство защищенности, принадлежности к «сильной стае».

Подобная ситуация деструктивно действует и на моральный климат в коллективе, и на производительность труда. Поэтому наиболее уместным шагом со стороны администрации станет избавление от сотрудника с потенциально конфликтным характером, или, как минимум, его изоляция от других членов коллектива в производственном процессе, особенно от людей лабильных и лиц астенического круга (о которых – ниже). «Приспешников» же, если руководитель заинтересован в их профессиональных качествах, следует вернуть «в лоно коллектива», обеспечив им психологическую поддержку и помощь, дефицит которых и толкнул их к сепаратистской тактике поисков защиты и покровительства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты