Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Астено-невротический тип. Сензитивный тип. Психастенический тип




Эти типы акцентуаций имеют много общих черт и некоторыми исследователями объединяются в один т.н. «тревожно-боязливый тип». Поэтому дадим им сначала общую характеристику, а потом остановимся на сути их различий.

Людей астенического (астения – слабость, истощаемость) круга с детства отличаются хрупким, тонким психическим складом. Они тревожны, боязливы, робки, пугливы, иногда плаксивы, подвержены ночным страхам и разного рода фобиям (высоты, темноты и пр.). Им сложно отстаивать свои позиции во взаимоотношениях со сверстниками.

Их главный недостаток – недостаточная уверенность в себе. Однако отнюдь нельзя сказать, что по своим способностям и талантам эти люди в чем-то уступают другим. Дело заключается в их врожденной тонкокожести и изначальной установки. Эти люди, с детства сторонятся общества сверстников и много времени посвящают умственным занятиям (чтение, рисование, конструирование и пр.). Поэтому их интеллектуальный уровень, как правило, оказывается высоким: они наблюдательны, эмоционально тонки, восприимчивы и работают на предельном для своих возможностей уровне. Ответственность и исполнительность – их неотъемлемые качества. Так, на студенческой скамье сидящая где-нибудь на галерке скромница, которую не слышно ни на семинарах, ни на перемене, окажется автором самых лучших, достойных высшей оценки контрольных и самостоятельных работ.

Недопонимание специфики личности с астеническими чертами характера может провоцировать ряд управленческих заблуждений со стороны руководителя. Первая из них – восприятие застенчивости астеника как следствие его некомпетентности. Как правило, это впечатление быстро меняется, когда реальные результаты работы последнего предстанут перед начальственным взором. Вторая ошибка – ожидание, что прекрасно проделанная работа произведет адекватное впечатление на аудиторию, если автор-астоник выступит, например, на конференции с докладом. Публичное выступление, когда внимание многих людей сконцентрировано на нем, – одна из самых трудных задач для такого человека. Третий неверный ход руководителя – поручение руководства рабочей группой или каким-либо проектом такому человеку, если по уровню профессиональной подготовки он вполне способен решать поставленные производственные задачи. Проблема возникнет не с профессиональной грамотностью и уж тем более не с чувством долга и ответственности, а с необходимостью быть требовательным к работе других. Вероятнее всего всю работу как человек дисциплинированный и исполнительный он взвалит на себя, что крайне неэффективно в плане распределения обязанностей в рабочей группе.

Между тем нельзя однозначно утверждать, что астеник в принципе не способен одолеть испытания публичным выступлением или даже ролью руководителя. Но предварительно он должен непременно пройти не только профессиональную, но и психологическую подготовку.

Перечисленные психологические типы различаются направленностью тревоги, т.е., ситуациями, которые запускают механизм повышенной тревоги. Для астено-невротического типа источником тревожности является состояние собственного здоровья (ипохондрическая направленность тревоги), тревожность сензитива направлена на взаимоотношения с окружающими, психастеника – на неопределенное будущее.

а). Мнительность и страхи астено-невротика, как уже отмечено, преобладают на почве здоровья: они прислушиваются к себе, ищут и, что интересно, находят у себя симптомы многих болезней, интересуются разными оздоровительными системами (часто только в теории). Всякий возникший или заподозренный у себя симптом вызывает внутреннюю панику и наихудшие опасения. Излюбленной настольной книгой становится справочник практического врача, а посещение врачей – повседневной практикой, ведь единственным человеком, способным уменьшить тревогу астено-невротика и развеять его подозрения становится именно врач. Предписания его выполняются неукоснительно, а между курсами проводимого лечения может и не быть перерыва. От членов своей семьи он также ожидает, а часто и требует повышенного внимания к своему состоянию, хотя никому, включая лечащего врача, никаких опасений оно не внушает.

б). Сензитивная личность озабочена отношением к себе со стороны других людей, от которых ожидает неодобрения, насмешек, критики, недооценки, отвержения. Эти опасения не имеют под собой реальной почвы: отношение к ним окружающих ничуть не хуже, чем ко всем прочим людям. Но готовность интерпретировать любой шаг, любые действия или даже намерения против себя искажает восприятие реальности и причиняет напрасные страдания. Другое название сензитивной направленности личности – социофобия (боязнь общества). Способом снизить уровень тревоги для такого человека часто становится стремление избегать «открытого пространства» - ситуаций, где бы он мог оказаться в центре внимания и (разумеется!) подвергнуться неодобрению.

В отличие от крайне неподатливого на психотерапевтические усилия эпилептоида, сензитивная личность легко может снизить барьер тревоги: участие в психотренинговых группах, в социологических опросах и других видах деятельности, требующих широких социальных контактов, позволяет приобрести новый, позитивный опыт межличностного взаимодействия.

в). Опасения психастеника адресованы почти исключительно к возможному (и даже маловероятному) будущему: как бы не случилось чего-нибудь ужасного и непоправимого с ним самим, а еще страшнее – с кем-то из его близких, к которым такой человек испытывает большую привязанность. Причем реальные опасности и уже происшедшие невзгоды пугают его гораздо меньше.

В отличие от первых двух типов тревожных личностей психастеник не может надеяться ни на помощь врача, ни на спасение в тихом уголке вдали от людей. Нет в природе инстанции, которая гарантировала бы безоблачное будущее. «Помощь» приходит из иррационального источника и основана исключительно на бессознательной эго-защите: в ход идут гороскопы (именно психастеники – самая прилежная аудитория разного рода прорицателей и гадалок, «потомственных ясновидящих» и экстрасенсов), а также многочисленные специально выдуманные приметы и ритуалы. Например, люки и трещины на асфальте следует обходить, черных кошек нейтрализовать плеванием через плечо, просыпав соль, – посыпать сверху сахаром и т.д. Хорошим примером ситуации с непредсказуемым исходом является сдача экзаменов. Наряду с рациональными зубрежкой и написанием шпаргалок (способных при умелом обращении обеспечить успех) студенческая среда породила массу «рецептов мудрости»», бережно передаваемых от одного поколения студентов к другому. Здесь и пресловутые пятаки под пятку, и конспекты, закладываемые под подушку, и отказ от приема душа на время сессии. Наиболее «действенным» и популярным в настоящее время (по сведениям автора) является следующий ритуал: следует ровно в полночь, высунувшись до пояса в форточку, помахать открытой на нужной странице зачеткой и крикнуть, чтобы проснулась вся округа: «Халява, приди!»

Такие люди испытывают дискомфорт при необходимости сделать выбор: принять решение следует сейчас, а правильность его выясниться позже. Будущее же исполнено потенциальных угроз. Вообще лучше всего они чувствуют себя в привычной обстановке, известной им области знаний, профессии, и, как правило, бывают дельными и исполнительными работниками.

Как и в случае с сензитивной личностью, рациональная психотерапия помогает восстановить социальную адаптацию психастеника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты