Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сам себе водопроводчик. Правительство подумает об участии покупателей жилья в доходах коммунальных сетей




Коммерсант, 19.08.2015

Правительство, обеспокоенное остановкой роста в жилищном строительстве, изучает ситуацию в регионах — вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов провел "жилищное" совещание в Казани. Он сообщил, что проблему нехватки земли для строительства жилья удалось решить, и поддержал идею поделиться с покупателями квартир доходами от эксплуатации коммунальной инфраструктуры, в которую им могут разрешить вкладываться. Кроме того, господин Шувалов успокоил дольщиков: полной отмены закона N214 о долевом строительстве пока не планируется, будут исправлены его отдельные недостатки.

Вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов провел в Казани совещание по развитию жилищного строительства. Правительство, по его словам, решило "посоветоваться" в Татарстане, поскольку в кризис 2008-2010 годов республика первой начала работать с застройщиками "по снижению цены выставляемого жилья на рынок". Отметим, Татарстан был одним из лидеров по исполнению и других строительных госпрограмм, включая программу расселения аварийного жилья.

"Мы обсуждали, что в сегодняшних условиях правильно делать федеральному правительству вместе с губернаторами для того, чтобы охлаждение, которое мы наблюдаем на рынке жилья, потихоньку разворачивать в другую сторону. Нам нужно на этом рынке оживление",— пояснил чиновник. По его словам, речь идет о жилье ценой 35-40 тыс. руб. за 1 кв. м: такой "ипотечный кредит для семьи не обременителен". Также господин Шувалов сообщил, что правительству удалось справиться с нехваткой земельных ресурсов для строительства. "Сегодня во всех субъектах РФ, которые хотели участвовать в программах фонда РЖС, такие земельные ресурсы выделены, построены миллионы квадратных метров жилья",— сказал он.

Однако проблемы остаются. В частности, Белый дом беспокоит обеспечение земельных участков необходимой инженерной инфраструктурой. На совещании от представителей Татарстана, по словам господина Шувалова, "прозвучало очень интересное предложение" — сделать жителей микрорайонов совладельцами-соинвесторами такой инфраструктуры. "Чтобы люди, которые вынуждены покупать квадратные метры и соинвестировать в создание инженерной инфраструктуры, затем могли получать доход от этого",— объяснил первый вице-премьер, пообещав подумать над этим предложением.

Также Игорь Шувалов постарался снять беспокойство покупателей жилья из-за поправок правительства к закону о долевом строительстве. Отменять его не планируется, но правительство намерено просить Госдуму поддержать поправки к закону в осеннюю сессию. По словам господина Шувалова, необходимо "ликвидировать его пробелы и изъяны": в частности, он предложил, чтобы проекты долевого строительства с самого начала находились под контролем банков, а деньги "шли на конкретный дом, а не так, чтобы на эти деньги достраивались предыдущие обещанные проекты". "Пусть работает 214-й закон, пусть жилье строится, люди используют долевое участие, только это должно иметь дополнительную страховку: на каждый объект деньги идут только согласно проектной декларации при специальном контроле банка",— указал господин Шувалов. На вопрос журналистов, будет ли отменено долевое строительство после 2020 года, он ответил: "До 2020 года надо дожить". Сейчас при стагнации экономики правительство такой задачи себе не ставит: это может "убить" рынок или вызвать рост цен — а правительство и так ждет спада на рынке жилья.

К оглавлению

 

Прочее


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты