Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое познание душой и умом




 

Три правила для роста души: духовный наставник, Гнозис и Братство

Доктрина о новом вине и новых мехах

Что такое Царствие Божие и Братство

Почему люди не свиньи

 

 

Христианин. Итак, мы начали с тобой говорить, Астрид, о нахождении в себе способности к самопознанию, то есть о понимании того, что ты будешь оценивать свои знания: они чего-то стоят или они ничего не стоят – как пустые скорлупки. Это значит, что, глядя на свою душу, на свой ум, ты вдруг получила возможность видеть их как бы целиком и оценивать их по достоинству. Получается, что ты смогла заглянуть в свою душу и понять, что важно и ценно, а что не важно и не ценно.

Таким образом, есть человеческая душа и в нее можно смотреть. И в этой человеческой душе важно видеть то, что более ценно и что менее ценно. Потому мы говорим, что существует человеческая душа и можно и даже нужно не отделять свое мнение от своей души. Астрид, получается, все, что мы познаем, мы познаем своей душой?

Есть человеческая душа, и когда мы что-то постигаем по-настоящему, то мы постигаем не головой, умом, а душой. Значит, только одно познание существует – это познание души, которая постигает все по естеству, соприкасаясь с предметом познания. В то время как познание умом не принесет нам истинного знания по естеству, ум лишь строит какие-то предположения, варианты, версии, которые, в любом случае, ошибочны, потому это не прикосновение души с предметом познания, а это всего лишь версия того, как это может быть – представления ума об этом. И, как любая версия, она всегда имеет изъян, ущерб. То, что человек понял умом (как человек), всегда несовершенно. А потому надо стремиться познавать душой. Вот этому мы здесь и учимся.

Мы учимся отделять головное познание ума от душевной мудрости, учимся познавать душой, ценить только то, к чему душа прикоснулась: только то познание истинно, которое было достигнуто душой, но не умом. Это очень важно помнить: только душа имеет право на познание, однако сам человек фактически отбирает у нее это право. Поэтому не будем отнимать у души ее священное право познания и предоставим ей возможность познавать.

Анна, как выглядит познание душой? Как ты душой познаешь? Расскажи, пожалуйста, чем оно отличается от познания умом.

 

Анна. Познание душой – через озарение, очень ясное. Оно удивляет и потрясает…

 

Христианин. Оно несет в себе убежденность, которая приходит изнутри. Когда ты восклицаешь: ах, вот оно как! — потому что поняла это мгновенно, как сегодня Астрид вдруг поняла, что ее прежние знания как пустые скорлупки от орехов. Это знание пришло мгновенно, потому что это было знание души. Душа, глядя на твои умствования, долго-долго страдала от них. И вот сейчас, в нашем присутствии, она смогла донести до твоей головы, Астрид: «Голова, ты глупая». И ты поняла это не как чье-то мнение со стороны, а сама убедилась в этом.

Итак, знание души приходит как убежденность. Это может быть большое озарение, это может быть малое озарение, это может быть убежденность, поднявшаяся изнутри. Это приходит сразу, дает понимание всего целиком. В то время как ум оперирует какими-то отдельными понятиями, и это всегда плоско. Ум думает: ну, если так – значит так… Сделанные им выводы надуманные.

Не так у души. Душа знает Истину, она говорит: «Это так, почему? Я не знаю почему, но это так». Так вот, настоящее познание Закона Божьего достигнуто душой и сердцем. То же, которое добыли головой и умом, не имеет значения вообще. И об этом есть хорошая притча.

Один Учитель спросил ученика: «Скажи, а где живет глупость?» Ученик ответил: «Учитель, когда я говорю глупые вещи, вы бьете меня по лбу. Значит, глупость живет в голове».

Когда же человек говорит о мудрости, то он кладет руку на сердце, потому что мудрость живет там. Давайте учиться мудрости!

Вот мы и выяснили с вами, что существует познание душой и иллюзия познания (когда мы пытаемся что-то понять головой). Давайте мы теперь будем учиться познавать душой.

Какие есть правила познания душой? Как им следовать? Как увидеть это в себе? Как с этим поступать? Причем, мы сейчас говорим не только о Богопознании, мы говорим о том, что и любые жизненные ситуации тоже можно познавать душой: всё можно ощупывать душой, это более совершенный способ познания, и он глубоко практичен.

Во-первых, нам нужно ценить такое познание и стараться всегда действовать душой, а не головой. Голова глупая, она даёт тебе свои представления, и ты должна усмотреть: это представления души или головы? Если головы, то я выгоню их, а если души — оставлю. Если ты не будешь ценить дар души, то голос души постепенно затихнет.

Затем, мы должны понимать, что в душе есть совершенные и несовершенные части. Она учится, значит, она не знает всего, значит, душа несовершенна. Значит, в ней есть какие-то области, которые не созданы еще, которые надо строить. Значит, душа может стать более совершенной, и она становится совершенной в процессе познания.

Бог интересуется только душой человека, ум его не интересует. Значит, если мы хотим приблизиться к Богу, мы должны сделать свою душу более совершенной, так как это способ приближения к Богу. Душа совершенствуется, умудряясь, познавая, приобретая опыт. Опыт приобретается, когда вы познаете душой. Потому каждый акт познания душой приближает вас к Богу, а каждое понимание головой отдаляет от Бога. Поэтому надо ценить каждый момент познания душой как момент Богопознания.

Кроме того, есть вещи, которые способны быстрее развить душу и, наоборот, замедлить её развитие. Мы должны понимать: надо использовать то, что развивает душу, для того чтобы она становилась более красивой, утонченной, совершенной и могла бы еще ближе быть к Богу. Есть способы, душу развивающие. Что ты знаешь о них, что ты о них думаешь?

 

Анна. Стремление к красоте, к любви, к самоотверженности могло бы развить душу…

 

Христианин. Не они сами по себе, а применение самоотверженности, постижение красоты, очувствование любви, когда она рождается в тебе. Не стремление к ним, а применение их. Дисциплина души, высшая нравственность.

Да, безусловно, все это способствует развитию души. Но это только подготавливает душу для рывка. Есть вещи, которые сильнее развивают душу, а есть вещи, которые слабее. Так вот, то, о чем ты рассказала, безусловно, развивает душу, но есть то, что развивает душу гораздо сильнее. Ты можешь 100 лет быть нравственной, самоотверженной, пытаться кого-то любить, даже уметь любить. И твоя душа вырастет за 100 лет, например, на 100 единиц. Но можно за один месяц вырасти на 100 единиц. Существуют три основных метода, которые надо сочетать и применять одновременно, для того чтобы душа росла очень быстро. Во всех религиях они одинаковы. Причем говорится, что все три должны быть одновременно. Как ты думаешь, о чем я?

 

Анна. Духовный наставник, духовник.

 

Христианин. Да, обязательно, должен быть кто-то, кто знает больше. Существует закон, согласно которому души есть сосуды, содержащие в себе блага. И для роста души нужно, чтобы этот сосуд был наполнен из другого сосуда, большего. Живую душу может развить только другая душа, проливаясь в нее. Существует правило, как наполняют душу. Христос говорил, что новое вино наливают в новые меха: нужно очистить душу от прежних глупостей и предрассудков, неправильных, невежественных представлений, чтобы новое знание могло туда войти, поэтому новое вино наливают в новые меха. Получается, что лучше не знать ничего, чем знать невежественно. Невежественные знания как старые меха, что портят новое вино.

 

Анна. Никогда так не думала об этом.

 

Христианин. Поэтому очень важно из души удалить неверные представления. Причем удалить их не таким путем: уйдите! Они не уйдут. Надо именно убедиться, увидеть, что они были неправильны – как это сделала Астрид. Пока ты сам не убедишься в неверности прежних знаний, новое знание не проникнет в душу и ошибки все равно будут жить и мешать. Поэтому нужно убедиться в малости своего знания, чтобы гораздо большее, великое знание могло в душу войти. Пока ты не убедишься в малости своего знания, будешь продолжать думать, что что-то знаешь, место для великого знания будет занято. В ней будто сидят маленькие черви и говорят: идите отсюда все, мы, маленькие черви, будем продолжать грызть эту душу!

Поэтому происшедшее с Астрид – понимание малости своих знаний – очистило место для большого знания. Мудрость Христа велика, но только для тех, кто может понять ее. Вот мы сейчас и пытаемся ее понять.

Астрид, что еще может развить душу, кроме освобождения места для принятия нового знания? Есть еще два правила.

 

Астрид. Практика.

 

Христианин. Это не совсем то, о чем я спрашиваю. Конечно, всё нужно применять, потому что непримененное знание не работает и умирает, не становится твоим опытом и не ведет к вере зрячей. Только что мы, например, поняли доктрину Христа о вине и мехах, и теперь мы видим, какую работу в твоей душе проделало применение этой доктрины. Мы, фактически, применили учение Христа, когда ты убедилась в малости своего знания. Мы применили – и это произвело внутреннюю работу. И теперь гораздо большее знание может в тебя войти и входит уже, и твоя душа может вырасти этим знанием. Она будет расти, но все надо применять. Поэтому, конечно, когда я беседую о трех правилах, то подразумеваю, что все три правила нужно применять.

Вторым правилом будет Гнозис, Знание Истины.

Гнозис развивает душу. Истина, входя в душу человека, очищенную от прежних неверных знаний, развивает ее так же, как и вода развивает растения, когда ты их поливаешь. Важно понять, что самый главный способ развития души – это Истина. Прикасаясь к Истине, душа растет, не прикасаясь, хиреет и умирает.

Есть третье правило. Третье правило гласит: когда какая-то душа проливает Гнозис знаний в другие души и души постепенно начинают развиваться светом этой Истины, эти души становятся красиво утонченными и друг другу созвучными. И эти души, в которых Гнозис уже расцвел, глядя на цветение Истины друг в друге, видят: да, эта душа изменилась, потому что в ней процвела Истина. Так вот, душу растят чувства, которые при этом возникают, и это называется Братство. Братство возникает только когда есть две, три или больше душ, в которых поселилась Истина. И Братство возникает между этими душами как резонанс Истины. Эти братские чувства меж душами, которые видят цветение Истины друг в друге, и есть Царствие Божие, которое строится на земле. Царствие Божие на земле – это не стены, не место, не пространство. Царствие Божие – это отношения, чувства, что возникают между душами, знающими Истину. Поэтому Христос и говорил: «Там, где двое или трое соберутся во Имя Мое, и я буду между ними». «Во Имя Мое» означает: поймут Мое Учение, поймут принесенную Мною Истину, поймут Мои доктрины, которые поселятся в их душах, и люди соберутся действительно во Имя Мое, а не ради собственных представлений.

Если соберутся несколько человек, у которых доктрины Истины вошли в души, эти люди, общаясь друг с другом, будут иметь чистейшие симпатии друг к другу – симпатии, основанные на Истине. Эти возникшие сильные симпатии – как Любовь меж братьями и сестрами – и есть Христос, который между ними. Это и есть Царствие Божие. Значит, Царствие Божие – это те симпатии, которые будут испытывать друг к другу люди, к Истине приобщившиеся. Царствие Божие называется также Братством. Приобщение к Царствию Божьему, познание этого Братства – Царствия Божьего – развивают душу больше всего, потому что такое приобщение к Христу как выражение братских чувств между людьми — это вершина понимания Истины, принесенной Христом.

 

Там, где более могучая, знающая душа очищает место в слабых душах, вливает туда Гнозис, они развиваются. И сначала люди развиваются душой, а потом Гнозисом. Потом, испытывая друг к другу симпатии, развиваются этими симпатиями. Эти симпатии, или Братство, или Царствие Божие,— вершина процесса, завершение его: когда люди видят друг в друге Истину, т.е. Бога, испытывают друг к другу чистейшие симпатии – Братство, то Бог начинает жить между ними, и они начинают жить в Боге, и тогда их души становятся совершенными. Это и есть спасение души. Души, которые стали совершенными и стали жить в Боге, спасены. Это Доктрина о спасении.

Поэтому, если ты хочешь спасти чьи-то души, научи их Истине, приобщи их к Богу, научи их видеть Истину в других, и они тоже спасутся. Но спасутся по-настоящему: не потому, что кто-то пообещал, а потому, что это спасение произошло.

 

Астрид. Спасибо.

 

Христианин. Евгения, ты только недавно появилась. Тебе понятны наши беседы?

Смотри, я разговариваю с девушками, которые уже имеют в себе желание кому-то помочь, желание кого-то устремить. Они пытаются понять, как правильно любить ближнего, то есть они много думают над вопросами и сейчас находят ответы. Почему так? Потому что в них есть жажда Бога, жажда чего-то святого, чистого, настоящего, что осветило бы душу. Эта жажда была в них изначально: они сюда с этим приехали, но я напоминаю, что эта жажда должна быть.

Человек не животное, он отличается от животного тем, что что-то знает о духовности. Животные думают о том, как найти себе пропитание, накопить какие-то припасы в виде отложений жира, или закопать куда-нибудь сладкую косточку, или как сделать себе берлогу, утеплить ее. Самообеспечение – это инстинктивная деятельность. Поэтому люди, которые думают только о том, как накопить запасы и как создать себе гнездышко, в принципе, от животных не отличаются.

Но Христос говорил, что люди не свиньи. Дело в том, что свиньи – животные, у которых шейный отдел позвоночника устроен так, что они не могут поднять голову кверху, не могут посмотреть на небо. Поэтому он говорил: люди, вы же не свиньи, вы же можете посмотреть на небо, смотрите туда чаще. И, быть может, когда-нибудь наступит спасение души. Ибо жизнь человека коротка, и многие даже до конца жизни не доживают, кончая слабоумием, а душа может быть вечной. И поэтому, живя на земле, человек должен думать о небе. Это важно: человек родился для того, чтобы думать о небе. Маленькие дети не думают, потому что их этому не учили, они не знают, что это нужно, да и не умеют, хотя пытаются. Взрослые не смотрят на небо потому, что не знают зачем. Но мы знаем о том, что существует величайшая гармония, величайшее движение – жизнь, которая дает жизнь всему сущему, которое и есть Бог, сходящий с Небес. И где-то в надземных слоях красота становится осязаемой, а гармония – движителем всего сущего. Жизнь человека коротка, а посмертное существование длинно.

Представьте себе, что вы едете в другой город, где вы будете жить. Вы ведь заботитесь не о том, как провести свои последние часы на старом месте, как провести несколько часов в поездке. Вы думаете о том, как вы будете устраиваться на новом месте, чем вы будете там заниматься, как вы там будете жить, потому что время ожидания мало, время путешествия коротко, а время жизни в мире ином длинно.

И здесь надо поступать мудро: ваша жизнь коротка, переход в иное состояние достаточно тяжел, а жизнь там, в посмертном состоянии, определяется целиком и полностью тем, что успели накопить здесь. Я говорю о духовности. Ни один человек не утащил с собой на тот свет мешок золота, но множество взяли с собой постижение красоты и создали свой мир красивым, потому что они любили и ценили красоту здесь. Поэтому мы говорим о том, что не надо цепляться за одну короткую жизнь, заканчивающуюся смертью. Давайте мы будем понимать жизнь души бессмертной. Я думаю, что если человек еще при жизни научится жить душой, научится понимать красоту душой, научится любить душой, станет праведником – настоящим праведником, то Небо расскажет ему о блаженстве.

Но если человек при жизни не научится жить душой, любить душой, видеть красоту душой, то Небо расскажет ему о его собственной глупости, но Небо рассказывает целую вечность… Не лучше ли слушать вечность рассказ Неба о блаженстве, чем о собственной глупости?! Вечность – глупость или вечность – блаженство; это два мерила, которые определяют наши труды, поэтому я думаю, что надо потрудиться не для глупости.

 

• • •

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты