Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жертва Христа – реформа миру




 

Правило истинного наставничества

Истинный духовный наставник, учитель

 

 

Сергий. «Мне отмщение, Аз воздам!» означает: Он забирал на себя тяжесть человека и говорил: «Мне отмщение», а уже пришедший за учением получал от Христа Аз – Слово утешения для души…

 

Христианин. Ты знаешь, правило гласит, что каждый учитель, который выдает Гнозис, берет на себя часть смрада мира, который в ученике его угнездился. Он как бы замещает его грязную воду своей чистой, из его чаши грязное проливая, но проливая в себя. И от этого страдает, но с этим мирится. Фактически жертвует своей чистотою и, в себе нечистоты эти находя, в себе их вновь пережигает. Когда-то он был человеком и пережег в себе, потом стал учителем, и опять, давая Истину и нечистоты все вбирая, он как бы проходит вместе с учеником своим тот путь, который тот должен был идти один – долго, но проходит его с учителем вместе быстро. Потому что учитель помогает своей силой пережигать. И ученик чувствует в себе чистоту небесную, и не потому, что сам чист, но потому, что от грязи мира он освободился, но грязь эта не куда-то ушла, а к тому, кто чистоту ему дал. Вот это и есть жертва.

Знаем мы, как Христос отдавал всем, и к нему приходили даже по ночам, и на площадях говорил – с теми, кто понимал, и с теми, кто не понимал. Бывало, и толпы ходили за Ним, и многие чувствовали Чистоту Небес, и от многих Он грязь забирал. В этом Его жертва. Но если другие учителя в те времена и до Христа жили уединенно, учеников брали после их очищения и учили мало и осторожно, то Христос был Тем, Кто произвел Реформу. Чистоты давал много и не упрекал за ту грязь, которая в Него перетекала. Да, Он страдал, да, уходил в пустыню. Сильны были боли Его Сердца, вбиравшего грязь всего мира, перетекавшую из тех, кому чистоту дал Он. Но, переживши, опять Он шел к людям, и в этом Его Любовь – в Его сострадании. Столь совершенной любви мир до того еще не знал. Потому, действительно, нет большей Любви, чем та, когда Душу положишь за други своя. Он, действительно, делился своей Душой и чистотой души, вбирая их грязь и страдая, но все равно продолжал это делать. До Него такого не делали, потому важно понимать Его не как единственного, но как самого Чистого Реформатора, Который действительно любил людей, готов был себя всего отдать и отдавал, в то время как другие осторожничали. Потому Бог Его Своим единственным, самым близким Сыном назвал, а не других. Там, где осторожность, где себя жалеют и себя не раздают, Светильник Бога тускл. Потому в беседе с Никодимом Христе да удивлялся: «Ты учитель Израелев, а такого не знаешь, что есть Второе Рождение?» Те, кто осторожничает и чистотой не делится, ее теряют – уходит она. И передающий в осторожности учитель не ведает, что, так передавая, теряет вовсе. Заканчивается цепь преемственности того учителя, который отдает осторожно. Потому учителя Израеля потеряли Чистоту, что от Бога, и потому Слава Христова до сих пор гремит, потому что ближе всех к Богу тот, кто отдает не тая.

Люди же существа слабые, с сердцами трусливыми, душами печалующимися и стремительных полетов не ведающими, оттого раздавать себя не умеющие. И на то нам Учение Христово и дано, чтобы сделать нас другими, хотя бы капельку похожими на Него.

 

Катя. Я хотела спросить: как учит сердце учителя?

 

Христианин. Сердца бывают разные. Бывают чистые, бывают затуманенные, бывают грязные, бывают стремящиеся, бывают суровые. Бывает, что Сердце рвется к одному, а человек – к другому. Но именно то, к чему человек со всей глубиной искренности стремится, и есть жизнь сердца.

Когда же сердце с чистотой небесной в другом человеке встречается и чистоте изумляется, искренность вспыхивает в нем и неподдельное детское чувство поднимает крылья. Так можно знакомить сердца с настоящим сокровищем. И они ни на что уже не променяют, потому как никто в здравом уме не меняет Свет Солнца на свет лампы, пусть даже и золотой. Стремитесь познакомить людей с настоящим сокровищем – с жизнью Неба, с Небесной чистотой. Старайтесь показать людям силу Гнозиса, Истина пусть проникнет в них и изумит. Такое сердца их уже не забудут. И для кого-то это может стать спасением. Когда сердце, ознакомившись, начнет ценить сокровища истинные, то все остальные будут видеться ему как неистинные, и свое сердце человек уже не переубедит. Потому и говорил Христос, что через Него имеем спасение, ибо, познакомивши сердца человеческие с сокровищами Истины, к Чистоте Небес указываем путь, и нечистота мира сего уже не манит: отныне есть для сердца сокровище большее.

Пусть всегда и всюду сердце человека будет искать только эту Небесную чистоту – Истину, потому что, однажды познакомившись, по-другому жить уже и не сможет. Ум может и не принимать это вовсе, может с Сердцем бороться, и тогда радость и всякое счастье уйдут из жизни человека, потому как там, где война, радости не бывает. Но думаю я, что там, где чистота и Гнозис, утешаются и Сердце, и Разум, а потому споры там будут уже не нужны.

 

 

• • •

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты