Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О строительстве башни и издержках




Содержание притчи

Честная самооценка – качество ученика Христа

Глаза – зеркало души

Христианин.Рассказал сегодня немало тайн. Нужно над ними размышлять. Смотрю в твою душу и понимаю, что она легка и тяжела. Легка, потому что Гнозис дает свободу; тяжела, потому как утрудилась она. И все же время дорого, успеешь еще отдохнуть. Потому подними натруженное тело души своей и потрудимся еще.

 

Анна.Притчи?

 

Христианин. Да. Про строительство Башни и Издержки.


Лука, 14:25-28
25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.

28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,

29 дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,

30 говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?

31 Или какой царь, идя на войну против другого царя, не сядет и не посоветуется прежде, силен ли он с десятью тысячами противостать идущему на него с двадцатью тысячами?

32 Иначе, пока тот еще далеко, он пошлет к нему посольство просить о мире. 33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

 

Христианин. Как строитель, думающий о строительстве башни, должен продумать все издержки и предусмотреть, чтобы закончить ее, так же и Царь, идущий на войну, должен видеть все последствия и сознавать, одолеет или нет, а если не одолеет, просить о мире. Так и тот, кто желает быть учеником Христа, должен помыслить, сможет ли. Честен и прям должен быть перед собой.
Помнишь, было в самом начале, когда ты поняла, что надо пойти? И сегодня, глядя на свет свой, поняла, как далек он от светящего через меня. То честность, отсутствие иллюзий. Это хорошо. Об этом Он и говорит: «Не живите в иллюзиях, живите в правде и всегда трезво оценивайте силы. Чтобы стать учеником Моим, надо отрешиться от всего, а не просто поделить жизнь».

 

Анна.Как понять, смогу ли я или нет?

 

Христианин. Нужно, глядя на жизнь свою, на дела свои, на мысли, на то, что считала важным, понимать их пустоту и суетность. И даже важное, нужное и полезное все равно пустое. Тогда сможешь. Если же будет увлекать тебя всякое дело, может быть и нужное, и непраздное, но забывать будешь о том, ради чего идешь, значит, рано еще тебе. Лишь жаждущие сверх всякой силы могут прийти. Скажу тебе притчу одну:
«Был учитель, и пришел к нему юноша, желавший учиться. И сказал: «Учитель, дай мне мудрости!» Тот промолчал и продолжил дела свои. Спустя срок опять подошел непоседа и опять просил мудрости, пока не надоел присутствием своим. Тогда Учитель подвел его к корыту, где поят лошадей, и сказал: «Вот смотри, эта вода – мир, в котором живешь». И окунул его в ту воду, и стал держать, и так держал до тех пор, пока тот не начал захлебываться. Юноша попытался вырваться, чтобы воздуха глотнуть, но Учитель держал крепко. Рвался до тех пор, пока не отпустил его Учитель, и он наполнил воздухом грудь с невероятной жаждой. Тогда спросил Учитель: «Чего ты только что желал больше всего на свете?» – «Учитель, конечно же воздуха!» – «Так вот, когда захочешь учения моего так же, как воздуха сейчас, приходи, а до того не беспокой».

О том речет и Христос. Пока не захочешь учения больше жизни, пока не научишься мечтать о нем и желать его выше всего в мире, лучше не беспокоить Его праздностью своей.
Говори еще.


Анна. Почему глаза - зеркало души, свет души?

 

Христианин.Сама что думаешь?

 

Анна. Христос сказал: «благословенны, кто сеет правду». У тех, кто видит правду, душа светится?

 

Христианин.Каждый дом имеет вход и дверь в нём, чтобы войти. Переступая порог, уходим с улицы, и в доме уже ищем нужное. Так и человек имеет грань между умом и душой - дверь, которая есть глаза. И как всякий, кто желает в дом войти, входит через дверь, так и всякий желающий души коснуться, смотрит в глаза. Так было Богом удумано, чтобы неизреченное можно было видеть.
Для глупых не важны ни истоки рек, ни причины гор, но мудрые знают, что нет ничего важнее того, что дала нам жизнь. Лицо человека, его жесты могут сказать что-то. Но глаза есть то, через что струится душа, и, глядя в них, можешь видеть без покровов.
Думаю, дано это, чтобы люди памятовали. И хотя бы иногда, глядя в глаза друг другу, видели души присутствие и задумывались о ее хождениях. Как сидящего перед тобой можно тронуть, так и в жизни души ты можешь убедиться, заглянув в глаза, или понять с печалью, что от человека далека она. Не накинуть умом мерки на стремления и чаяния душевные. Так же и глаза не есть то, что можно измерить, но все же каждый смотрящий знает, что в твоих свои не вижу, хотя бы линии век и не менялась. Почему так? Потому что через глаза душа души касается. Так хотел Бог, чтобы люди о душе не забывали.

 

***

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты