Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тайна о Шести Правдах. Кто такие Дети Божьи.





Не мир вам принес, но меч – обсуждение

Истина Творения Земного

Истина стала миром, мир не узнал Истину

Кто к Истине спешит – живые ветки лозы; остальные мертвы

Дети Бога. Шесть Правд

 

 

Анна. Христос сказал, что он пришел не ради того, чтобы мир принести, но меч. И тогда дети станут против родителей… Что это значит?

 

Христианин. Сама что думаешь?

 

Анна. Христос своим Учением хотел не просто принести людям спокойствие в мир, но призывал их бороться за те идеи Света, которые представлял Сам. И тогда его явление миру выглядит уже не как спокойное ожидание, а как борьба идей и за идеи.

 

Христианин. Кто еще что думает?

 

Сергей. Говорится о мече духа человеческого: именно в духе нужно постигать Истину, касаться ее.

 

Эрнест. Христос видел, что старый мир больше не имеет права существовать в таком виде, что его надо заменить новым миром и что новый мир восстанет против старого, и это противостояние никогда не происходит без борьбы, мирно.


Василий. Меч как Действительность. Он принес настоящее, а не то, что люди привыкли считать миром, то есть это – настоящее, оно всегда как меч, и оно разрубает иллюзорное существование.


Ирина. Этот меч, может быть, внутренняя борьба?


Татьяна. Где-то в Апокрифах читала, что Христос знал: надвигается очень темное время. Он пришел дать людям надежду и свет, чтобы они в этом темном времени не заблудились. Это была одна из задач, которые должен был решить Христос. Он знал о придвигающихся темных глубоких средних веках.

 

Марина. Люди долго поклонялись мамоне, и старый мир стал настолько силен, что без борьбы не уйдет, поэтому – не мир, но меч.
Меч как символ постоянной борьбы, эволюции, то есть восхождения, а не спокойного состояния. Движение есть борьба. А потому разделились люди: к Свету и тьме.

 

Христианин. То, что вы говорите, - это знание. Я же хочу понимания.
Итак, начнем сначала. «Преддверие. И Бог было Слово» (Ин 1:1) и так далее. «В мире Он был, и мир через Него сделался. И мир Его не узнал. В собственное пришел, и собственное Его не приняли. Те же, что приняли Его, тем дал власть, детьми Бога сделал, постигающими Имя Его. Они стали теми, что не от желания крови, и не от желания плоти, не от желания мужа, но от Бога рождены, произошли. Слово плотью сделалось. И поселилось у нас. И мы увидели Славу Его. Славу, как Единственного у Отца, полного Благодати и Истины». (Ин 1:10)
В этих словах заключена глубокая Истина Творения Земного.

Я расскажу.
Когда были земли и воды, было небо и звезды, не было еще людей на земле. Они были там, где не знали себя людьми. Это был Рай, Понаоха, Эдем. У них не было познания, разума, ноуса, но была Чистота, непостижимость. Чтобы обрести познание, самопознание, обрести способность мыслить, они были вынуждены покинуть Рай и прийти сюда, в место скорбей и исканий. Познание нужно: кусок глины лишен эгоизма, но он лишен и познания. Если вы будете греть его и запекать в печи, он не почувствует, но живое существо поймет, что ему причиняют боль, потому что оно сознает себя живым.
Всякая тварь знает уже, что познание дается Богом. Пребывающие в Раю не познали. Те, кто пришёл сюда, познали, но чистоту потеряли. Им важно снова научиться знать себя как Чистоту. А потому, Чистоту утерявши, ринулись за знанием. И знание поможет им Чистоту вернуть.
Когда пришли сюда, этот мир был чист. Слово стало плотью. Мир соткан из Истины. Бывает, что воздух сжимают, и он становится водой. Бывает, что холод дают, и вода эта становится льдом. Так невидимое становится ощутимым, ощутимое – твердым. Из Слова, из Истины было рождено все. Истина от Бога, Истина – Бог. И вот пришли люди в Истинное из Истинного. И утеряли все.

«В мире Он был, и мир через Него сделался. И мир Его не узнал». (Ин 1:10)
Представь, что ты родил ребенка, растил его, он любил тебя и узнал, что ты его свет и жизнь, ты его родитель. Отдал его в чужие руки на воспитание. Но воспитали плохо. И он не знает, что есть добро и зло, и даже забыл, кто родители его. И вот ты приходишь к нему, и хочешь посадить его на колени, и сказать: «Я – твой Отец или Мать, я дал тебе жизнь, я дал тебе радость. Я дал тебе познание».
А он говорит: «Уйди, я не знаю тебя. Ты – чужой».

Ты же говоришь: «Я хочу дать тебе еще больше, еще лучше». И тогда он бьет тебя по рукам и убегает от тебя. Не узнал. Истина стала миром. Христос есть Истина, и Он стал плотью. Истина и Христос - одно, но мир забыл Истину и ушел от нее - не весь, но почти весь.

«Он в собственное пришел, и собственное его не приняли». Были те, кто приняли Его, он дал им власть Детьми Бога сделаться. Были те, кто не приняли.
Молитва Отче наш говорит: «Да будет Царствие Твое и на земле яко на Небеси». Царство Небесное есть вместилище Бога - на Небе так же, как и на земле, на всей земле, как и на всем небе. А, значит, здесь, на земле Истина и примкнувшие к ней - Дети Бога - отторгаемы миром. И Истину вместе с ними отвергают. Вернее, мир отторгает их, потому что они от Истины. Потому не важно, когда человек говорит: «Я с Богом», - важно, чтобы он был с Истиной, а тогда и с Богом пребудет. Потому что Истина есть тот Бог, что ты можешь зреть.

Вот и получается, что есть на земле те, кто от Истины, и есть те, кто их не принимает. И тех пытались примирить между собой. Христос сказал: «Мира не будет». В другом месте говорил: «Не наливают новое вино в старые меха». (Мф 9:17).

Царствие Божье может прийти на землю, должно прийти на землю. Закон Божий таков, что Царствию Божьему быть. Однако не миром оно идет, но мечом, и не потому, что Царствие Божье воинственное, а потому, что не принимают его. И как в притче о смоковнице (которая не зацвела в срок, а потому срубили ее и сожгли), старый мир, который Истину отторг, сам осудил себя на разрушение.
Бывает так, что посадит виноградарь лозу, и вырастут побеги, а иные засохнут. Не будет он говорить, что все побеги его, и потому пусть все будут и останутся. Он возьмет нож острый и отсечет мертвенное и ненужное, чтобы не мешало живому расти. Та часть мира, которая Истину не хочет, отсекаема и разрушаема. Живое же - лишь к Истине прилепляющееся, детьми Бога становящееся. Мир состоит из душ человеческих, и те, что к Истине спешат, есть живые лозы. Те, что к Истине не спешат, уже мертвы. Потому и говорил Христос: «Доверьте мертвым хоронить мертвых». Мертвые те, кто Истины не хочет. Живы же те, кто ее только и жаждет. Но что есть Истина?
Первая глава Евангелия от Иоанна говорит о том, что Истина - это Свет Бога. Свет был Истиной, которая освещает каждого приходящего в мир. Стих девятый: «Был Свет истинный, который освещает всякого человека, приходящего в мир». Всякого человека! Разум человека есть блистание Истины, пока он еще мал. Мы отличаем Разум (ноус) от Ума (эго). Разум есть то, что дает Бог - как глаза, чтобы видеть солнце, ноус означает «видеть Истину». Но, воспитывая своих детей, родные не развивают в нем это умение, Богом данное. И так же, как дерево без полива чахнет, и сохнет, и не дает сначала плодов, затем ростков, затем скукоживается и перестает дышать, ноус не находит себе применения в мире земном. На место его приходит эго – рассудок, основа которого - хитрость.
В этой же книге от Иоанна, стих 47: «Увидел Иисус Нафанаила, приходящего к нему, и говорит о нем: «Вот истинный израильтянин, в котором хитрости нет». Там, где есть Истина, там есть ноус, разум, чтобы касаться ее. Там, где Истины нет, и ноус отмирает, поселяется эго – хитрость. И когда в человеке разума не осталось, но есть лишь хитрость, то Истину он и не знает. Поэтому пришедший Нафанаил есть тот, в ком хитрости нет. Родители воспитали его так, и дух в нем живой. Те, кто ноус в себе не убил, в себе свет Разума несут. Посмотри, Он говорит: «Свет Истины освещает каждого человека - всякого человека, приходящего в мир». Эти крупицы Разума Бог дает каждому. Кто затушит свой светильник, а кто нет.

Хитрость, рассудок тушит огни. Разум чувство истинности сохраняет и человека ведет. Здесь мы начинаем понимать, что свет Бога в каждом, и он есть Разум.
Священный светильник горит в каждой душе, когда она в мир приходит. Но так же, как для поддержания огня нужно обновлять фитиль, подливать масло, держать светильник там, где нет сильного ветра, и для поддержания и развития разума необходимо давать ему пищу - Истину. Необходимо беречь его от мирского и грешного, от человеческого, понимать священность Разума над хитростью. Если с детства вести ребенка так, то, созрев, он чувство Истины не утеряет. И будет дитем Бога, и, познавая разум не хитростью, он будет к Богу все ближе и ближе.
Те же, кто разум забыл, чувство правды утерял и на месте его взрастил чертополох хитрости, не придут никуда. Таких много. Потому Иисус и пришел сказать, что Царство Божье - это Царство Детей Бога: это те, кто несет свет разума, в ком хитрости нет. И лишь они останутся, а остальные убудут - разрушатся, их не станет. Это и есть меч: это не война между людьми, а всё большее пропитывание мира Истиной и разрушение того, в чем Истины нет. А потому те, кто детьми Бога сделаться желает, должны помнить основные правила, как ими быть.
Правило первое. Рассказывай!

 

Анна. Чтобы стать как Дитя Бога, надо чувствовать малость свою пред Богом, чувствовать свою принадлежность Ему, ощущать себя частью чего-то большего и Высшего.

 

Христианин. Я расскажу.
Шесть видов правды.
Когда рождается ребенок, родители дают ему ум вместе с телом. Он смотрит на них: как они говорят, как они двигаются, что они делают. Эта правда первая, это его правда. Он такой, какой он есть.

Когда ребенок человечий смотрит, как родители его и другие близкие люди относятся к жизни, смотрит на их мировоззрение, то перенимает. Это первые крохи знания, зарождающиеся в нем. Это правда вторая: это уже не его, это их.

Познавая, думая об этом, он делает свои выводы. И он задумывается: небо синее, а почему? Трава зеленая, а почему? А почему здесь сделали вот так? Так рождается его собственный мир. Это правда третья.
Когда же, входя в жизнь, он получает опыт, совершает ошибки, исправляет их и убеждается, как можно делать, а как нет, то этот опыт разрушает правду третью: человек понимает, что ранее был неправ. Этот опыт ценен, потому что это не предположение о чём-то, а убежденность самого человека. Эта правда четвертая.

Из этого опыта, из этих убежденностей человек вызревает и соткан. Да, он полон заблуждений, разочарований, да, опыт может быть и негативен. Даже если его обижали все время, продолжают обижать, и потому он не знает любви, - это его правда, это его фундамент, на котором строится его жизнь. Важно, чтобы, понимая эти четыре вида правды, он жил в чистоте. Нагорная проповедь: «Не убий, не прелюбодействуй, не кради...» и так далее.
Бывает два вида опыта: тот, который к Чистоте ведет, и тот, который от Чистоты уводит. Даны Законы, говорящие о Ноусе и Чистоте. Даны Писания, которые можно читать. Все они даны и должны приводить к тому, чтобы опыт человека совершался в чистоте, чтобы то, из чего человек состоит, было правильно. И тогда он не загрязнен, и, когда встречается с правдой пятой, узнает ее. Он вдруг понимает, что это правда пятая, понимает без объяснений, без колебаний. И никто не переубедит его в обратном. Он встречается с такой правдой, которая отвергает его опыт и показывает, что он ничего не знал. Он встречается с Истиной и узнает ее, потому что был готов к этому. Другие же, кто не очищал себя, кто жил нечисто, кто об Истине не мучился, Истину встречая, отворачивают голову и не узнают ее. И пятую правду не узнают.
Так вот, пятая правда, отвергая опыт человека, показывая, что не знал он ничего, и есть врата в Царство Божье. Узки врата, лишь чистые войдут в него. Узки врата Божьи, и мало тех, кто пригоден для того.

Когда же во врата войдя, он смотрит, что же там внутри, он видит правду шестую. Она наполняет пустой ум, она и есть настоящая. Это и есть Истина, это и есть Бог. У нее много лиц, у нее много проявлений. Но лишь она к Богу ведет, лишь она дает спасение. Весь опыт, который был до этого, вел к ней. А потому нравственная жизнь, чистота, исполнение заповедей нужны для того, чтобы, когда Истина встанет перед тобой, ее не пропустить. И поймешь, что это она, в один момент ты поймешь, что не знал ничего.
Так люди приходят к Богу, других путей не существует. Лишь в пустой ум входит Истина. И лишь тогда, когда понял, что не знал ничего, ты готов для настоящего истинного знания, до этого ты только готовился к нему.
Потому каждый раз, когда ты сталкиваешься с чем-то, что вызывает вопросы: как тебе поступать? как тебе думать? как тебе чувствовать? - всегда ищи Чистоты, и тогда ты приблизишься к правде пятой, которую узнаешь. Каждый раз, когда ты делаешь своенравно, как человек, ты затмеваешь от себя правду пятую, и, если таких моментов будет много, ты пройдешь мимо нее, не узнав. Поэтому страх Божий есть страх пройти мимо Истины. И он толкает человека к тому, чтобы вести чистую жизнь и Бога искать. Те же, кто страха Божьего не имеет, о Боге не печется, живут как человеки - серы их одежды, не светлы. И когда встретят пятую Истину, то пройдут мимо и входа не заметят. Новый мир разделяется мечом, который Христос принес, и меч этот - Истина. Те, кто Истину почуял как правду пятую, понял, что ничего не знает и начал познавать, вошли в новый мир. Они - дети Божьи. Те, кто вел неправедную жизнь, а поэтому Истину не почувствовал и прошёл мимо, остались в мире старом и обречены на разрушение. Они сами осудили себя.

 

***

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты