Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как понять целиком одним взглядом




Как постигать одним взглядом, целиком

Такой взгляд позволяет увидеть Единую Правду

Сострадание – это Любовь Бога к людям

Истинная Культура приближает людей к Богопознанию

Понимание от общего к частному

Учение Христа – Учение о безграничных возможностях

3 главные части религии, и философия - основа

Анна. Вчера, когда ты рассказывал, как общаться с Христом, ты говорил, что надо уметь понимать все в совокупности, охватывать как бы одним вздохом, взглядом, и, всматриваясь в человека, постигать его целиком, сразу. Как этому научиться?

Христианин. Сперва скажи сама, как думаешь.


Анна.Может быть, это приходит с опытом? Чем больше человек старается понять, уловить тонкие интонации, тем лучше это получается?

Христианин. Представь себе какой-то университет. Там есть аспиранты, студенты, профессора, и все чему-то учатся или учат. Самыми успешными преподавателями те будут, кто сможет дать студентам свой взгляд на - предмет как бы с высоты птичьего полета, вдохнуть в ребят цельную систему знаний, выстроить внутри них некое объемное понимание. Если преподаватели смогут это сделать, то у студентов внутри эта система начнет жить своей особой жизнью, и все поступающие знания уже будут не как вещи, разбросанные по комнате, а каждая займет надлежащее место и не будет забываться. И, обращаясь внутрь себя, чтобы вспомнить какой-то раздел, студент тут же его найдет, он не будет улетучиваться. И это вот объемное, выпуклое понимание предмета позволит студенту всегда к этому знанию обращаться, когда бы он ни пожелал. Оно будет для него живым, настоящим, будет помогать ему. Оно не станет залеживаться где-то далеко в углу, покрываясь пылью.
Так же и в отношениях людей. У одного своя правда, у другого своя, у третьего тоже, и в итоге люди друг друга не понимают. Но нужно уметь приподняться над разными правдами и увидеть Правду одну, которой все живут и частью которой все являются. Это очень непросто. Как мало преподавателей, способных дать объемную систему знаний, и мало студентов, что сами могут до нее добраться, так же точно и понять мир единым целым, увидеть людей частью этого целого человеку самостоятельно трудно необычайно, практически, невозможно. Для этого нужно иметь особый талант, а он редко у кого есть. Именно по той причине, что мало тех, кто им владеет, мало владеющих, кто стремится передать другим, и мало кто вообще думает о необходимости этого, или знает о важности объемного знания. Об этом не говорят, к этому не стремятся. А раз так, то этому не следуют. И благородная истина об объемном знании не существует среди людей. Сидят глупо в норках своих мелочных мнений. В итоге мир разрознен и люди несчастны.

Но, если ты понял объемность какого-то знания, затем можешь понять объемность человека. Поняв его объемность, можешь познать правду сообщества людей и даже народа.

Можно подняться еще выше и прозреть, к чему идет планета.

Можно видеть многие закономерности как бы свысока, как с высоты смотришь на город и видишь планировку улиц, а не стоишь возле одного дома, вперившись взглядом в стену. Но нужно уметь видеть издалека, поверх сиюминутных выгод и суеты. Этому надо учиться, просто так не приобрести.

Общение с Христом не для первого встречного. Общение с Христом есть верх человеческого развития, вершина эволюции. Это то, к чему приходят после всего, всего, всего, развив в себе всё лучшее.
Важно не только научиться видеть других людей и мир настоящими, не только всегда нести в себе глубину понимания, вмещающую вообще все, надо идти еще дальше: понимать сострадание к людям, которое является не качеством человека, но Законом, разлитым в пространстве. Нужно понять сострадание, присущее не людям, но Богам, и не просто коснуться его, а научиться так же сострадать и любить. Будет то не слезливое сострадание, о котором многие говорят, и не патетическое, о котором пишут, а та любовь, что есть у Бога к людям. Можно прочувствовать ее пребывающей в воздухе, летящей с ветрами, журчащей в водах; ощутить, как Природа любит славных людей, как сам Бог сквозь Природу проступает в отношении к людям; учуять там, где другие даже не подозревают, и полюбить людей такой любовью. Больше того, нужно научиться чувствовать мысли людей, осмыслить каждого человека как вектор, совокупность звучаний. Это нелегко.

Чтобы научиться, нужно знать, что это есть. Если не допустишь такую вероятность, то не начнешь и приближаться. После допущения нужно понять, что все огромное состоит из чего-то малого, всегда большая какая-то способность развивается из малой. Например, для того чтобы научиться прыгать в высоту, нужно научиться бегать, прыгать, развить мышцы, и только после этого приступать к технике прыжка, совершенствуясь все больше и больше. Для того чтобы научиться стрелять из лука, нужно сначала взять самый простой, самый легкий лук и освоить умение пользоваться им, а затем уже отрабатывать навыки более сложные.
То же самое и здесь. Чтобы научиться читать в сердце каждого человека, нужно сначала хотя бы начать понимать атмосферу книги, которую читаешь, видеть сознание автора: читать книгу и чувствовать его интонации, его мысль. Это очень ценное упражнение. Не просто читать, что он рассказывает и следить за сюжетом, но почувствовать атмосферу. Глядя на картину, не просто видеть мазки и даже не просто наслаждаться красотой картины, а всеми силами стараться понять, что художник хотел сказать, идею, которую стремился выразить, даже попытаться почувствовать то, что чувствовал он, когда творил. Считаю, через искусство: литературу, живопись, музыку, передающие чувства - можно научиться ощущать характер. Это будет ступенью приближения к Христу. Истинная культура во всех ее формах приближает человека к Богопознанию. Она является некой ступенью развития. Вот есть ты, вот есть Бог, а вот есть лестница к Нему, и эта лестница есть ни что иное, как ступени твоего развития, потому что все препоны в тебе. Это твоя неспособность Его понять. И разрушать эти преграды необходимо, совершенствуясь и развивая в себе проникновение в сущность вещей. И культура в этом - большое подспорье.
Есть еще более тонкий вид развития. Когда человек станет чутким к культуре и в присутствии красоты музыки душа его будет трепетать и волноваться, а при взгляде на картину будут в нем проступать какие-то глубинные, грандиозные смыслы, то он может более глубоко понять Священное писание.

Причем, Анна, не имеет значение какое.
Было много Служителей Истины, как и много служителей Муз. Мы ведь не говорим: эта картина принадлежит кисти русского художника, а ту написал итальянец, значит, русского мы будем ценить и любить, а итальянца не будем, потому что он принадлежит другой нации и религии. Красота, которую увидел человек, интернациональна. Так и Истина, приходящая к людям, международна. Мудрый может видеть истину в любых священных текстах. Конечно же, нам, христианам, ближе христианские тексты, но это не значит, что будем презирать, скажем, греческую философию.

Я, например, просто души не чаю в диалогах Сократа и философии Платона. Надо сказать, что история христианства первых дней показывает, что христиане имели лишь слова Христа, когда кругом процветало множество философских школ. В первом и втором веках было очень много богословских диспутов между различными ораторами, и в них участвовали христиане. Они выбирали, какую систему философии им перенять. Было язычество со своей философией, были неоплатоники, были стоики, киники, софисты – огромное разнообразие. В этих спорах всегда одерживали верх последователи Платона. Первые христиане по наивности своей пытались с ними спорить и, конечно же, проигрывали. Лучшие из христиан старались учиться у последователей Платона, например отец Ориген учился у Аммония Сакса. Другие христиане следовали философии Платона и видели ее теснейшую взаимосвязь со словами Христа. Были такие христиане, которые следовали учению Аристотеля. Последователи Аристотеля и Платона непрестанно спорили друг с другом. Жаркие были споры. Но последователи Платона помнили одно самое главное правило, которому Платон учил: всегда нужно идти от общего к частному. Сначала создать внутри себя структуру, объемное понимание, постигнуть ее озарением, а потом все остальное знание будет занимать в ней свои ячейки. Последователи же Аристотеля говорили обратное: нужно идти от частного к общему, подгоняя один кирпичик к другому, а потом к ним третий – так верней будет, обстоятельней. Они говорили, что нельзя единым вздохом что-то понять, нельзя составить объемную картину, а можно, понемногу постигая какие-то частности, постепенно эту картину выстраивать в своем разуме.

Это стало камнем преткновения для философов.

Поэтому, Анна, на твой вопрос: как это – познавать, как прийти к Богу? - современные нам христиане сказали бы: нужно пытаться познавать различные составляющие Бога: нужно понять что-то в молитве, что-то в Священном писании, что-то в общении с другими христианами, то есть идти от частного к общему. «Постепенно картина мира будет выстраиваться перед тобой, – говорят они. – Постепенно ты Его когда-нибудь поймешь».

Но за две тысячи лет существования христианства мы видим, что христиане стали гонителями науки, искусства, других религий... Мы видим крайнюю нетерпимость, доходящую до ненависти и вражды, и исходила она всегда из непонимания других. Фактически, многие христиане становились книжниками. Они видели, что Христос говорит: «Я Есмь истина и путь», – и заключали: «Ага! Вот оно! Если Он есть Путь и Истина, значит, другие – нет». Но подобное буквальное понимание есть глупость, преступная и страшная.
Платон учил объемному пониманию. Истинный христианин всегда знает, что Бог един, Истина едина и через разных пророков она приходит. И если в тот момент Христос говорил, что Он есть истина и путь для людей, окружавших его, то были другие люди в другие времена, через которых Истина приходила.

Мы можем изучать различные Учения и понимать, в чем Учение Христа главенствует над ними. Мы можем понимать, что есть и другие. Пророки, святые учили тому, как стать чище, как искать Бога, как находить Бога, как достигать блаженства, как помогать другим, как быть сострадательными, как любить ближнего.

Христос же был совершеннейшим реформатором. Он говорил, что надо любить не только друзей своих, но и врагов, что надо не просто достигать Бога, но сливаться с Богом, что надо не просто делать что-то хорошее, но делать то, что Бог желает. Он являл гораздо более высокий уровень Истины, Гнозиса, и Его Учение есть Учение об абсолютной безграничности человеческих возможностей, о том, что бесконечная любовь к Богу приводит к немыслимым достижениям, о том, что нет границ, что границы придумали сами люди. Его Учение значительно выбивается из общего ряда других Учителей.
Многие пытались понять Бога, но лишь Христос показал, как сделать это молниеносно. Другими словами, кто понял безграничность, тот уже с Богом. Такого Учения сущности не давал никто ни до Него, ни после. Но это может понять лишь тот, Анна, кто увидит всю историю религий, все Учения целостно, объемно, прозрев в суть каждого. Это поймет человек, который хорошо образован, очень многое знает, ничего не спешит огульно отрицать и старается сначала понять идею целиком, а затем уже видит частности ее проявления, то есть последователь философии Платона.
Но примерно в первом – втором веках в результате различных диспутов последователи христианства отвергли философию Платона и стали последователями философии Аристотеля, что определило развитие христианства на последующие две тысячи лет. Можно сказать, что такой шаг отравил христианство, сделал его обреченным. Импульс, который дал Христос первым церквам, первым людям, по инерции продолжает двигаться, но мы видим, что многие, очень многие страны теряют свои религиозные позиции настолько, что люди отворачиваются от самых намеков на Богопознание. Соцопросы четко показывают тенденцию: люди теряют религиозность сознания, отворачиваются от Бога, потому что религия в том виде, какая она сейчас есть, не утоляет их духовной жажды, люди не видят в ней спасения.

Мы знаем, что религия состоит из трех главных частей: философии, обрядов и догматов. Догматы церкви есть некие константы, которые надо просто принять на веру, как таковые. Но тот же Платон учил ничему не доверять слепо, а все пытаться понять, осмыслить. Сам догматизм уже осудил себя. Это неверно. Надо докопаться до истины, чтобы истина начала жить внутри тебя. Принять же истину на веру – значит убить ее.

Этот закон был представлен Платоном, но не был понят Аристотелем и всеми его последователями, в том числе и христианами. И ритуалы с тех пор не имеют совершенно никакого значения. Да, они как-то помогают некоторым. Если человек не будет приходить на утреннюю и вечернюю службы, то не создаст ритма внутри себя и может забывать думать о духовном. Как гребец должен делать движения вперед и назад, создавая ритм для движения, так и человек нуждается в ритме. Но церковь этого не объясняет, и поэтому на службы приходит малое количество мыслящих людей. Храмы не заполнены вообще, потому что людям никто ничего не объясняет. Опять предлагают верить, в то время как в нашем просвещенном веке люди жаждут знать. И опять здесь философия Платона побеждает философию Аристотеля.
Что же касается самой философии церкви, то Учения Христа не знает вообще никто. Один обыватель сказал: «У меня освещена квартира, есть крест на груди, регулярно посещаю церковь. И у меня с Богом все хорошо». Такое извращенное понимание отвращает человека от спасения. То, что он крещен и квартира его освящена, суть всего лишь иллюзия. Если нет собственной духовной, чуткой, проникновенной связи с Богом, если нет глубочайшего образования в тебе, то пусто место твое, нет тебя для Него, ты лишь тень.
Такое учение о цельности знания, значимости философии было присуще Платону. Он говорил, что знание само по себе является силой, что правильные представления о мире видимом и невидимом уже движут человека вперед. Эта философия была известна неоплатоникам и первым христианам, но её отвергли в третьем веке последователи Христа, взяв на вооружение философию Аристотеля. С этого момента христианство начало умирать. Вот это та правда, которую мало кто понимает.
Существует достаточно много статей и исторических исследований на эту тему, каждый может с ними ознакомиться. Читайте, изучайте. Но вы должны понять, что только объемный взгляд, объемное видение развивают в вас способность глубоко понимать Бога, потому что Бог не есть что-то плоское и примитивное, он есть нечто непостижимо объемное и глубокое. Для того чтобы видеть, нужны глаза, и для осязания мира Духоразумения нужно особое чувство, которое у людей находится в латентном, неразвитом состоянии. Его надо взращивать. Не развив его, к Богу не придешь. Чтобы найти Бога, нужно быть достойным пред Богом предстать и быть способным Его постигать, а таким надо становиться. Не постом, медитацией или молитвами, а философией, искусством, духовными беседами и размышлениями, развивающими в тебе сокровенную силу и глубину, как вода развивает жар в негашеной извести. Понять Тайны может только развившийся до понимания Тайн. И лишь глубочайшая философия к тому приводит.


 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты