Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Из Высокого Собеседования. Христианин. «И мертвые во гробах » Кто эти мертвые и почему во гробах?




 

Собеседующие:

Христос

Христианин

 

Христианин. «И мертвые во гробах…» Кто эти мертвые и почему во гробах?
Христос. Нужно понять жизнь после смерти как продолжение жизни. Те, кто там Чистоты вкусят и ею обрадуются, те будут спасены.
Христианин. Христе, но ведь не все вкусят и обрадуются?
Христос. Да, те, кто на земле уже были к ней готовы.
Христианин. Христе, можно на земле не вкусить Чистоты, не встретив Ее, но уже быть готовым к Ее принятию?
Христос. Да. Потому и говорю о Чистоте жизни.
Христианин. Христе, т.е. выполнение заповедей Твоих пусть даже и не приведет к самой Чистоте на земле, но после смерти позволит Чистоту узнать?
Христос. Да. Так и есть.

 

***

 

Зачем мне Бог?

Разум в нас есть часть Бога

Душа растет Богопознанием или чахнет

Бог есть Жизнь


Паула. Что ответить на вопрос, если спрашивают: зачем мне Бог, если я и так хорошо живу без Него?

Христианин. А ты сама как думаешь?

Паула. Когда мне задали такой вопрос, я ответила встречным вопросом: зачем тогда жить, если нет в твоей жизни Бога? Какой смысл тогда жить?

Но это не ответ.

Христианин. Хорошо, я расскажу. Вы должны понимать, что есть разные люди, с разными стремлениями, а потому для всех одинаково ответить будет сложно. Но я дам для примера несколько правдивых ответов на этот вопрос, и вы сами сможете выбрать – в зависимости от того, кто перед вами.

Первый ответ будет таков.
Когда человек рождается, ему дается разум. Разум дается Богом. Разум в нас – способность к познанию – есть часть Бога. А потому если человек о Боге не думает, Богопознанием не занимается, то постепенно разум его тает, как снег на солнце. И то, что остается от растаявшего снега, есть пятно грязи, которая в этом снеге была. Вот эту грязь, которая остается от разума, если нет Богопознания, мы называем рассудком, умом. Он есть то, чем мы пытаемся познавать окружающий внешний мир. Но рассудок плоский и тесный, он лишь пепел со священного костра, не больше того, но не сам огонь. Разум же – всегда огонь. И поэтому если мы не занимаемся Богопознанием, то постепенно разум наш иссякает, «заканчивается» – как, бывает, тепло заканчивается осенью, и тогда наступают холода. Холод есть отсутствие тепла. А потому те люди, которые в своей жизни по-настоящему к Богу не стремились и Бога не искали, до конца своей жизни часто даже и ум свой растрачивают, настолько мало в них Бога. И заканчивают жизнь слабоумием, старческим маразмом.

Другой ответ.
Бог задумал, что душа человека должна расти – но так, как это задумал Бог. И раз Он это задумал, то и растет душа Богом, Богопознанием. Если же душа человека не растет, то уподобляется она той смоковнице, которая в срок не зацвела и была уничтожена. А потому те, кто к Богопознанию интереса не выказывает, движутся к самоуничтожению. Хотят они - не хотят, согласны ли они – или же нет, никто их не спрашивает: если смоковница должна давать смоквы, то она должна их давать; если она их не дает, то ее срубают.

Есть похожая притча – о виноградной лозе: если засохли листья или ветви, то их обрезают и бросают в огонь. Тот, кто не стремится к Богопознанию, есть засохшая ветвь, и его уничтожают, потому что Бог рождает людей лишь для Богопознания. Других целей существования у людей нет. Им кажется, что они есть, но их нет.
Третье объяснение.
Как человеку нельзя без сна (ведь если лишить человека сна, то он сойдет с ума и умрет), – так же и без Бога нельзя. Во время сна наша душа общается с другими душами и пропитывается Светом, который от Бога. Также все человечество, его коллективная душа, культура людей, их коллективное познание, ноосфера – сфера разума людей – должны стремиться к Богу и напитываться от Него. Если же они не напитываются, то людей поражают безумства, войны, революции, деградация, страдания. Все это является следствием сумасшествия, которое наступает, когда Бог уходит от людей. Отсутствие Бога, отсутствие гармонии, отсутствие красоты, которая является проявлением Бога, – вот что такое сумасшествие, безумие и смерть.

Четвертый ответ.

Там, где люди к познанию Бога стремятся, законы Бога чтят, всегда рассвет, счастье. Там же, где в необходимости Бога сомневаются, Богопознанием не занимаются, жизнь уходит из разума, и люди сначала живут в депрессии, затем многие кончают жизнь самоубийством, ведь не видят ее смысла, потому что только Бог отвечает на вопрос «зачем?». Они начинают сомневаться в необходимости существования вообще. В них возникают дикие идеи, которые не от Бога, их дух становится одичалым, как дикое животное в лесу. И они стремятся к самоуничтожению. Они уничтожают себя, других. А потому Бог – как вода: когда она есть – ее не ценишь; когда ее нет – умираешь.
Я думаю, что этих четырех объяснений достаточно, чтобы объяснить любому. Как ты считаешь?

Паула. Да.

 

***


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты