Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дом Романовых




В январе 1613 года в Москву съехались выборные от всех сословий, включая крестьян. Земский собор 1613 года был один из самых многолюдных и наиболее полных: на нём были представители даже чёрных волостей, чего не бывало прежде. Выставлено было четыре кандидата: Иван Воротынский, Дмитрий Трубецкой, Дмитрий Пожарский и Михаил Романов. 7 февраля царём был избран Михаил Фёдорович Романов. С избранием царя Смута закончилась. Но правительству предстояло выполнение сложных задач по преодолению розни и восстановлению государства и государственного порядка.

В 1613 году у Польши были взяты обратно Дорогобуж, Вязьма, Белый и др., но попытка взять Смоленск окончилась неудачей; отряды поляков, запорожских казаков и литовцев разоряли Северскую землю. В 1617 королевич Владислав двинулся на Москву. Польско-литовские войска заняли Дорогобуж и Вязьму, но под Калугой и Тверью одержали верх русские войска.

В 1618 поляки безуспешно старались овладеть Можайском, после чего выступили на Москву, где к ним присоединились запорожские казаки, под начальством гетмана Сагайдачного. После неудачного штурма Москвы и Троице-Сергиевой лавры, Владислав начал вести переговоры, которые привели к заключению Деулинского перемирия, на 14,5 лет; полякам были уступлены Смоленская, Черниговская и Северская земли.

В царствование Михаила Фёдоровича, первого царя из династии Романовых, казаки и поселенцы осваивают Восточную Сибирь, основывают Енисейск, Кузнецк, Красноярск, Якутск, выходят к Тихому океану.

К середине XVII века русские поселения появляются в Приамурье, на побережье Охотского моря, на Чукотке.

В 1645 казак Василий Поярков открывает северное побережье Сахалина.

В 1648 казак Семен Дежнёв проходит из устья реки Колыма в устье реки Анадырь и открывает пролив между Азией и Америкой.

Соборным уложением 1649 года закреплён бессрочный сыск беглых крестьян, окончательно установлено крепостное право.

Южнорусские земли на протяжении XVII века подвергаются набегам степных кочевников и крымских татар, которые продают захваченных пленников на невольничьих рынках.

1635-1653 годы — сооружение Белгородской черты (Тамбов, Воронеж, Старый Оскол, Белгород, Ахтырка) для защиты границ от набегов крымских татар и ногайцев (Татарский вал)[10].

В 1654 к России присоединилась Войско Запорожское. В 1668 восстановлено единство митрополии.

Во время царствования Алексея Михайловича усиливается влияние Запада, где в это время бурно развивается торговый капитализм и происходит быстрое накопление капитала. Становится очевидным технологическое и военное превосходство западноевропейских стран, приступивших к колониальным захватам по всему миру. Россия, отрезанная от морской торговли и практически лишённая портов, нуждается в выходе к незамерзающим морям, в новой организации армии, в более эффективных органах управления[источник не указан 465 дней].

1679—1681 годы — сооружение Изюмской черты (от города Усерд через Валуйки, вдоль рек Донец и Мжа, через Царев-Борисов (Червоный Оскол), Изюм, чуть южнее Змиева, до Коломака), для защиты новоосвоенных слободских земель от набегов крымских татар[11].

В 1681 г. — Бахчисарайский мирный договор, соглашение о перемирии на 20 лет между Россией, Османской империей и Крымским ханством[12].

В 1689 г. — Нерчинский договор, первый договор между Россией и Китаем о границе, торговле и поселению (Россия уступала Цинской империи почти все земли по верхнему Амуру).

Российская империя

 

Российская империя

Образование Российской империи. Российская империя в XVIII веке

Основные статьи: Северная война (1700—1721), Российская империя, Реформы Петра I, Священный синод Русской православной церкви, Эпоха дворцовых переворотов

Пётр Великий

Россия в 1682—1762

Петровские реформы (конец XVII века — 1-я четверть XVIII века) оказали значительное влияние на социально-экономическое и культурное развитие страны. Образцом для реформы власти становится абсолютистская Швеция. Победа в Великой Северной войне дала выход России к Балтийскому морю. Были вновь захвачены Карелия и Ингерманландия. В устье Невы строится c 1703 г. город-порт Санкт-Петербург, куда в 1712 году переносится столица России.

В царствование Екатерины II Россия, вытеснив Османскую империю из Причерноморья, успешно решила задачу по выходу к Чёрному морю.

Русско-турецкая война 1768-1774.

Война велась в Бесарабии, Молдавии и на Кавказе. В сентябре 1769 русским удалось занять Хотин, Яссы и Галац. В январе 1770 был взят Браилов. В июне и июле 1770 Румянцев разбил турок при Ларге и Кагуле, затем были взяты Бендеры, Измаил, Аккерман, Килия. В 1771 турецкий флот был уничтожен при Чесме. В 1772 было заключено перемирие. В 1773 возобновились военные действия. Суворов взял Туртукай, вместе с Каменским разбил турок у Козлуджи. В 1774 заключен мир в Кучук-Кайнарджи (Кюйчук-Кайнджир), по которому Россия получила Азов, Керчь, Еникале, Кинбурн и Кабарду. Крымское ханство объявлено независимым, а фактически перешло под контроль российской короны и прекратило набеги на южнорусские земли. За Россией признано право защиты балканских и кавказских христиан, находящихся в турецком подданстве.

1783 год. Подписан Георгиевский трактат, согласно которому царство Картли-Кахетия (восточная Грузия), измученное непрерывными набегами турецких и персидских войск, переходит под покровительство России.

Русско-турецкая война 1787—1792.

Причиной войны послужило желание Турции возвратить себе Крым и уничтожить невыгодные условия Кючук-Кайнарджийского мира. К России против Турции присоединилась Австрия. Австрийские войска вторглись в Дунайские княжества. В декабре 1787 Потемкин взял штурмом Очаков. Суворов разбил турок у Фокшан и Рымника (1789). В 1790 были заняты Килия, Тульча, Исакча и Измаил (Суворовым). Турецкий флот был разбит Ушаковым. В 1791 был заключен мир в Яссах, по которому Турция подтвердила условия Кучук-Кайнарджийского мира, уступила Крым, Тамань, Очаков и левый берег Днестра.

1772—1795 годы: Разделы Польши. Земли Правобережной Украины и Белоруссии вошли в состав Российской империи в результате второго раздела Польши в 1793.

Этнически польские земли оказались поделёнными между Пруссией и Австрией. К Австрии отошла и населённая украинцами Галиция (до середины XIV века бывшая русским Галицким княжеством). К России были присоединены белорусские и украинские земли, которые входили в состав древнерусского государства. Под власть России перешли также литовские и латышские земли.

1773—1775 годы: Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва.

Начавшись как восстание яицких казаков, недовольных утерей старинных прав и вольностей, переросла в крупномасштабную крестьянскую войну, захватив регионы Оренбургского края, Урала, Башкирии, Поволжья. В ходе восстания в первоначально казацкую армию Пугачёва влились крепостные крестьяне, уральские заводские рабочие, башкиры, татары, казахи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты