Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема № 10. «Основы розыскной работы оперативных аппаратов учреждений ФСИН».




Изучаемые вопросы:

1. Система организации розыска в УИС.

2. Виды побегов.

3.Понятие о местном, федеральном и международном розыске.

4. Профилактика побегов из мест лишения свободы.

 

Содержание учебного материала: ухищрения при непосредственном преодолении основного ограждения ИУ, непосредственное преодоление основного ограждения, разбор стен и перекрытий зданий ИУ, ухищрения путем оборудования и использования тайников и использование транспортных средств для побега, оборудование и использование тайников, использование транспортных средств для побега способом «на таран», совершение побегов подкопом и с использованием подземных и воздушных коммуникаций, подкоп, использование подземных и воздушных коммуникаций, проход через КПП, условия, способствующие побегам из ИУ, профилактика побегов из колоний-поселений, меры общей профилактики побегов, индивидуальная профилактика побегов.

Организация и тактика розыска лиц, бежавших из мест отбывания лишения свободы и уклоняющихся от исполнения лишения свободы. Розыск как самостоятельное направление деятельности УИС. Первоначальные мероприятия по розыску. Местный, федеральный и международный розыск как комплекс оперативно-розыскных, оперативно-технических, поисковых, информационно-справочных и иных мероприятий. Действия подразделений розыска УИС и ОВД при обнаружении разыскиваемого. Задачи и тактика действий всех видов нарядов по установлению местонахождения и задержанию разыскиваемых. Розыскные наряды и их действия в зависимости от назначения и выполняемых функций. План действий при розыске, основные этапы.

 

Тема № 11. «Организационно-тактические основы деятельности оперативных аппаратов учреждений ФСИН, предупреждение и раскрытие преступлений»

Изучаемые вопросы:

1. Оперативная обстановка. Факторы, влияющие на ее осложнение.

2. Причины и условия совершения отдельных видов преступлений в ИУ (убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, побеги).

3. Мероприятия по профилактике убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью; ОРМ, осуществляемые с целью их раскрытия.

4. Мероприятия по профилактике побегов; первоначальные ОРМ, осуществляемые в связи с розыском бежавших осужденных.

 

Требования к знаниям: знать факторы, влияющие на состояние оперативной обстановки в учреждении, а также мотивы и условия совершения отдельных видов преступлений и типовые версии, отрабатываемые при их раскрытии.

Требования к умениям:уметь планировать оперативно-розыскные мероприятия при отработке выдвигаемой версии совершения нераскрытого преступления.

Содержание учебного материала: Влияние отдельных факторов на рост преступности в учреждениях УИС. Условия, способствующие совершению убийств, причинению тяжкого вреда здоровью и побегов. Мероприятия, проводимые в ИУ с целью недопущения совершения преступлений, в частности – побегов. Общая и индивидуальная профилактика преступлений. Оперативно-розыскные мероприятия, проводимые в целях раскрытия преступлений против личности и задержания осужденных, совершивших побег из ИУ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты