Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязательность чтения Корана в тех рак‘атах молитв, когда имам не читает Коран вслух




А что касается тех рак‘атов молитв, в которых имам не читает Коран вслух, то он призывал читать Коран во время совершения этих молитв. Так, Джабир сообщил следующее: «Мы читали Коран, находясь позади имама, во время полуденной (зухр) и предвечерней (‘аср) молитв: суру «аль-Фатиха» и какую-нибудь другую суру в первых двух рак‘атах и (только) суру «аль-Фатиха» в последних двух»(215).

В то же время он убедительно попросил их (т.е. сподвижников) не перебивать его собственным чтением Корана, когда «он совершал полуденную молитву со своими сподвижниками и сказал (завершив ее): ‘Кто из вас читал: ‘Славь Имя Господа твоего Всевышнего (т.е. суру «Всевышний»)?’ Кто-то ответил: ‘Я (но я это делал только исходя из благих намерений)’. Тогда он сказал: ‘Я знал, что кто-то соперничает со мной в этом’»(216). В другом хадисе сообщается: «Они читали Коран [вслух], находясь за Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), на что он сказал (им): ‘Вы сбили мое чтение (Корана)’»(217).

Он также сказал: «Поистине, молящийся ведет тайную беседу со своим Господом, поэтому ему следует проявлять осторожность в том, с чем он к Нему обращается, (Так) не перебивайте (же) друг друга, читая Коран вслух!»(218).

Он также говорил: «Каждому прочитавшему одну букву из Книги Аллаха запишется за это одно благое дело, а за каждое благое дело воздается в десятикратном размере. Я не говорю, что ‘алиф, лям, мим’ это одна буква, нет, ‘алиф’ — это буква, ‘лям’ — это буква и ‘мим’ — это буква»(219).

__________
(215) Ибн Маджа приводит этот хадис через достоверную цепочку передатчиков. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса приведены в книге «аль-Ирва’» (506).

(216) Муслим, Абу Авана и ас-Сирадж.

(217) Аль-Бухари в книге «Джуз аль-Кира’а», Ахмад и ас-Сирадж с хорошим иснадом.

(218) Малик, аль-Бухари в книге «Аф‘аль аль-‘Ибад» приводят этот хадис через достоверную цепочку передатчиков.

Важное замечание! Мнения об обоснованности чтения Корана молящимся в тех рак‘атах молитв, когда имам не читает Коран вслух, и воздержания от чтения Корана в тех рак‘атах молитв, когда имам читает Коран вслух, первоначально придерживался Имам аш-Шафи‘и. Также этого взгляда придерживался Мухаммад (Ибн аль-Хасан. - Прим. перев.), ученик Абу Ханифы, как о том говорится в сообщении, передаваемом от него; этой же точке зрения отдавал предпочтение шейх Али аль-Кари и некоторые другие шейхи (ханафитского) мазхаба. Среди прочих этот взгляд разделяли имамы аз-Зухри, Малик, Ибн аль-Мубарак, Ахмад ибн Ханбал, некоторые знатоки хадисов (мухаддисы), а также шейх-уль-ислам Ибн Таймиййа.

(219) Ат-Тирмизи и Ибн Маджа приводят этот хадис с достоверным иснадом. Этот хадис также передает Аджури в книге «Адаб Хамль аль-Кур’ан». Что же касается хадиса: «У того, кто читает Коран за имамом, рот наполняется огнем», то это подложный, вымышленный (мавду’) хадис, как разъяснено в книге «Ас-Сильсилят аль-Ахадис ад-Да‘ифа» (№ 569). См. Приложение № 3.
__________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты