Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О продолжительном сидении между двумя земными поклонами




Также «его (да благословит его Аллах и приветствует) сидение между двумя земными поклонами было приблизительно равно по продолжительности времени совершения земного поклона»(524), а иногда «он сидел между земными поклонами (так долго, что) некоторые думали, что он позабыл (о втором поклоне)»(525).

__________
(524) Аль-Бухари и Муслим.

(525) Аль-Бухари и Муслим. Ибн аль-Каййим сказал: «Люди отказались от этой Сунны после того, как завершилась эпоха сподвижников. Однако человек, придерживающийся Сунны и не оглядывающийся на то, что ей противоположно, не обеспокоен чем-либо, противоречащим этому Руководству».
__________

 

Слова мольбы, обращаемой к Аллаху между двумя земными поклонами

Во время сидения между двумя земными поклонами он (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

1. Аллахумма, [в другой версии: Рабби] гфир ли, ва-рхам-ни, [ва-джбур-ни], [ва-рфа‘-ни], ва-хди-ни, [ва‘афи-ни], ва-рзу-кни

«О Аллах, [в другой версии: Господь мой] прости меня и помилуй меня, [ и дай мне силы], [и возвысь меня] и наставь меня на прямой путь, [и даруй мне прощение] и даруй мне средства к существованию!»(526)

Или иногда он говорил:

2. Рабби-гфир ли, гфир ли

«Господь мой, прости меня, прости меня!»(527).

Он также произносил обе эти мольбы во время совершения дополнительной ночной молитвы(528).

__________
(526) Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Маджа и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.

(527) Ибн Маджа приводит эти слова через хорошую цепочку передатчиков. Имам Ахмад предпочитал обращаться к Аллаху с этой мольбой. Исхак ибн Рахавайн сказал: «Если человек желает, то он может произносить эти слова 3 раза, либо он может сказать: «О Аллах, прости меня...», — поскольку об этих двух мольбах между двумя земными поклонами сообщается от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) («Ма-са’иль аль-Имам Ахмад ва Исхак ибн Рахавайх» по хадисам от Исхака аль-Марвази, стр. 19).

(528) Данный факт не отрицает правомерности обращения к Аллаху с этими мольбами во время совершения обязательных молитв ввиду отсутствия здесь какого-либо различия между обязательными и дополнительными молитвами. Этого мнения придерживались имамы аш-Шафи‘и, Ахмад и Исхак. Они считали, что это разрешено в обязательных и дополнительных молитвах, как о том сообщил ат-Тирмизи. Имам ат-Тахави также разделял этот взгляд, как передаётся в «Мушкиль аль-Асар». Соответствующий анализ затронутого здесь вопроса подтверждает этот аргумент, поскольку в молитве нет такого правила, чтобы поминание (зикр) утрачивало свою силу. Это правило также действует и в данном случае.
__________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты