Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОБЛЕМА АДАМА?




 

Адам был первым смертным, который имел надежду, что он сможет быть таким как Бог (Быт. 35). Это является сущностью эгоистически устремленного мировоззре­ния, которое всячески распространяет сатана. Бесчисленные толпы после Адама соблазнялись сатаной и верили, что они — свои собственные боги. Библейский рассказ о сотворении мира ясно сви­детельствует, что только Бог-Творец есть истинный Бог. Мы сотворены Богом и потому не можем существовать вне Него. Адам только тогда ожил, когда Бог вдохнул в него жизнь. Адам был физически и духовно живым, но он не был Богом. Бог сказал ему, что если он попробует плод с дерева познания добра и зла, то умрет. Но сатана сказал ему, что Бог не знает, о чем говорит, что запрет­ный плод раскроет в нем его божественный потенциал. Адам поел — и умер, вначале не физически, но духовно. Грех отде­лил его от Бога. Бог выгнал его из райского сада.

 

Начиная с Адама, каждый ребенок рождается физически жи­вым, но духовно мертвым (Еф. 2: 1). Будучи отделённым от Бога, человек может пытаться найти значение и цель своей жизни в физическом существовании, но это не значит, что он ее найдет. Человек становится маленьким богом, со всеми отсюда вытекающими последствиями. Его жизнь характери­зуется гордостью, самовозвышением и независимостью от Бога. Он говорит: «Я сам определю свою цель. Я сам утверждаю свою личность. Я буду жить, как захочу». Сатанинская идея о том, что человек бог - это сущность проводимого сатаной мировоззрения. Оно является главным звеном в цепи ду­ховного рабства в дьявольском царстве тьмы.

 

Человек не был создан быть богом. Даже безгрешный, духовно живой Адам в райском саду не был создан, чтобы становиться богом, тем более мы, рожденные после, приходящие в этот мир рождаемся духовно мертвыми. Позже я опишу, что такое родиться свыше – родиться от Бога. Такое рождение существует.

 

ЗАКОН

Носить мундир генерала, не значит быть генералом. Люди часто называют себя теми, кем на самом деле не являются. Чтобы следовать за Богом, мало называть себя христианином. В этом следовании за Ним, есть определенные условия.

 

Написано: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй, за мною: ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее: а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее: какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою? Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими, и тогда воздаст каждому по делам его». (Мтф. 1.6: 24-27)

 

Представьте себе ситуацию, когда каждому человеку разрешено все, что ему вздумается. Наверное, никто не согласился, жить в таком обществе, где каждый делает, все что хочет и берет, все что желает. Хотя сегодняшнее общество приблизилось к этому, любая власть лучше безвластия. Бог знает нас. Чтобы защитить человека от самого себя, Бог дает ему закон. Закон – это правила, по которым он должен будет жить. Но, не смотря на существующий сегодня уголовный кодекс и страх, мы все же, воруем, убиваем и насилуем.

Самой главной задачей закона является не запрет. Самая главная задача закона дать человеку понимание, что можно и чего нельзя.

Написано: «… потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех». (Рим.3:20)

Но как дорога имеет обочины, так и пути, которыми ходят люди. Одна обочина - полностью отвергает законы Божьи. Другая обочина, пытается исполнять их, не зная самих законов. Итак, давайте узнаем их. Десять заповедей Божьих:

1) «Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим». Исход 20:3; Все, чему отдано внимание человека, может быть «богом»: спорт, работа, деньги. Секс, наркотик, алкоголь. Сигарета, вещи, машина. Хобби и многое другое. Сегодня как никогда, за всю историю человечества, человек не превозносил выше Бога все то, что богом быть не может.

2) «Не делай себе кумира». Исход 20:4; Кому мы поклоняемся, тому мы и служим. Нам сказано поклоняться только Богу, с искренним и открытым сердцем. Если мы сидим в здании церкви, полные благочестия, но думаем не о Боге, тогда здание церкви, мы делаем идолом. Каких только кумиров сегодня не сотворил себе человек: артисты, певцы, политики, жены, мужья, дети. Картинки и статуэтки.

3) «Не произноси имени Господа, Бога твоего напрасно». Исход 20:7; Это относится не только к клятвам, но и к использованию имени Бога, без мыслей о Боге.

4) «Помни день субботний, чтобы святить его». Исход 20:8; Это значит, что нам необходим день, предназначенный для богослужения и отдыха. Практика отдыхать (бездельничать, развлекаться) без богослужения, означает нарушение закона, и утратили пользу, как от отдыха, так и богослужения.

5) «Почитай отца твоего и мать твою» Исход 20:12; Люди должны почитать родителей не только в детстве, но и всю жизнь. Если хотим, подчиниться Богу, должны почитать родителей, независимо, какие они есть. Сегодня в большинстве своем дети не послушны родителям и поэтому рано уходят из жизни. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». (Исх.20:12)

6) «Не убивай». Исход 20:13; Итогом бурных эмоций – раздражение, зависть, ненависть, ревность – является убийством. Новый Завет называет убийством, ненависть к человеку, который находится рядом (ближнему своему). Может ли кто-нибудь сказать, что он никогда не сердился? Этот закон обвиняет нас всех, даже, если мы и никого насильственно не лишили жизни. Матфея 5:21-22;

7) «Не прелюбодействуй». Исход 20:16; Этот закон осуждает жен и мужей за сексуальные связи с другими людьми. Даже разглядывание мужчин и женщин с вожделением считается совершенным грехом. Нам навязали мнение, что гражданский брак допустим, но только не Богом. Спать с чужой женой в порядке вещей. Все это подвергнется наказанию, еще при жизни, согрешившего человека.

 

8) «Не кради». Исход 20:15; Взять без спроса, обмануть, обвесить, недосчитать это грех. Украдешь ты, украдут у тебя. Украл деньги, могут украсть здоровье, не только твое, но и твоих детей и внуков.

 

9) «Не произноси ложного свидетельства, на ближнего твоего». Исход 20:16; Даже сплетни в безобидной манере, нарушают эту заповедь. Послушайте, о чем сегодня говорят люди: на скамейках, возле дома, автобусах, на работе, на кухне. Сразу станет ясно, что такое сплетни. Опасность сплетни в том, что все высказанное против другого человека, возвращается к тому, кто высказал.

 

10) «Не желай ничего, что у ближнего твоего». Исход 20:17; Если мы берем чужое это воровство. Это действие. Желание чужого – это намерение, и приравнивается к воровству. Сюда относится и новый дом соседа, их машина, гараж или телевизор.

Закон не только открыл что можно, а что нельзя.

Он дал греху силу: «Жало же смерти – грех; а сила греха – закон. 1-е Коринфянам 15:56;

Дальше, больше: «Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти». Римлянам 7:5;

Закон возбуждает в нас страсть, желание противиться, и противление черпает в нем силу. Без закона нельзя проявить непослушание. Слушаться или нет, это наш выбор.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты