Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРИЧИНЫ НЕВЕРИЯ




Люди спрашивают меня, что, по моему мнению, является самым тяжким грехом? И как бы отвечая самим себе, они думают, что это убийство. Но это не совсем так. Самым мерзким грехом для Бога во все времена являлось - человеческое неверие. Представьте вашего ребенка, который утверждает вам, что не вы его родители, а обезьяна, и что вы к рождению своего ребенка не имеете никакого отношения. Итак, существуют причины человеческого неверия. Их много. Назову лишь некоторые из них.

Первой причиной неверия является интеллектуальная причина.

Написано: «Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих». (1Кор.1:21)

Это люди, которые добровольно избрали скептицизм, изучив, по их мнению «факты». Они думают, что нашли подтверждение своей точке зрения в наблюдении за людьми и окружающим миром. Им трудно понять одновременное существование благого любящего Бога и страданий. Поэтому они отвергают Его.

Второй причиной неверия является нравственность. Люди не могут верить Богу из-за собственных недостатков и злых дел. Их приход к Богу, означал бы перемены в их жизни. А они их не хотят.

Написано: «Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны». (Иоан.3:19-21)

Поэтому для человека живущего греховной жизнью легче отвергнуть Бога, чем изменить образ своей жизни.

Третья причина неверия – это недостаток знания.

Написано: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих». (Ос.4:6)

Большинство людей просто не знают, чему учит Библия. Часто люди бегло просмотрев положения христианского вероучения, знакомятся с критикой христианства прежде, чем узнают, что такое на самом деле христианство. Они уже заранее не согласны. Они могут изучать Библию, для того, чтобы выискать в ней недостатки и «противоречия». Они заранее подходят к христианству с позиции его ложности. Томас Пейн в своей книге «Век разума» написал: «Я выступал против Библии и Завета, хотя у меня не было ни того, ни другого».

Четвертой причиной неверия является отсутствие духовности. Это люди, которых интересуют лишь материальные вещи и ценности. Это то, что можно увидеть, попробовать, обонять и осязать.

Написано: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов». (1Кор.2:14-16)

Пятой причиной неверия являются непоследовательные христиане. Это значит, что люди склоняются к неверию, из-за лицемерия в уже существующей церкви.

Написано: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». (Матф.5:16)

Из этого следует, если христиане будут делать плохие поступки, люди видя эти поступки, не будут прославлять Бога. Соблазны. Сюда можно приписать новую машину у пастора, квартиру, дом. Люди все замечают.

Написано: «Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу, и провождать добродетельную жизнь между язычниками, дабы они за то, за что злословят вас, как злодеев, увидя добрые дела ваши, прославили Бога в день посещения». (1Пет.2:11-12)

Тот, кто, являясь христианином, ведет безнравственную жизнь, может нанести вреда Божьему Царству больше, чем самый закоснелый атеист.

Шестой причиной неверия является религиозное разделение. Из-за наличия разных мнений о христианстве, люди, не знают с какой стороны к нему подойти. Сам Иисус Христос знал, что разделение между людьми, называющими себя Его последователями, приведет людей к неверию.

Написано: «… да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня». (Иоан.17:21)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты