Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СПАСАЮЩЕЕ СЛОВО




Медицина может поставить диагноз заболеванию физического тела, но проблема человечества не только в этом. Есть то, что намного важней диагноза тела. Это болезнь всего человечества – грех. Единственным источником диагностирования этого заболевания является Библия, она же дает рецепт, как излечиться от него. Грех и душа, душа и грех, они как бы переплелись. Душа согрешающая, та умрет. Так написано в Библии. Но Бог, не был бы Богом, если бы не дал человеку выход. Он оставил нам Свое спасающее Слово, которое может спасти наши души.

 

В толковом словаре Вайна слово «насаждаемое» означает как «внушенное, имплантированное». Оно несет в себе идею семени, укоренившего и давшего побеги. Слово Божье внушается, имплантируется и насаждается в душу человека. Оно имеет силу изменять или «спасать» ее. Из того, что существует разница между духом человека и его душой, душа не возрождается вместе с духом при рождении свыше, а изменяется в течение длительного периода. Поэтому спасение души человека - это длительный процесс, продолжающийся всю его жизнь. Многое из того, что некоторые христиане приписывают сатане, на самом деле проблема их души, которая еще не спасена. Их умы и эмоции просто не обновлены, Словом Божьим.

Написано: "...В кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души" (Иак.1:21).

О том, что дух и душа – это не одно и то же, можно прочесть в той же Библии: «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные». (Евр.4:12)

Слово Божье проникает в наше естество и разделяет наши душу и дух. Но все это, возможно, если ты покаешься и пойдешь за Богом.

Дух - это та часть человека, которая рождена свыше. Это та часть человека, которая приняла вечную жизнь, после покаяния, являющуюся природой и жизнью Бога. Дух человека, после покаяния, становится новым творением в Иисусе Христе. Не душа является самой сокровенной частью человека. Не душа рождается свыше. Спасение души - это процесс.

 

Написано: «Посему, отложивши всякую нечистоту и остаток злобы, в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души». Иакова 1:18;

Иаков пишет рожденным свыше верующим. Он пишет, что мы были рождены свыше Словом Истины по желанию Отца. Он называет их "возлюбленные братья", а это означает, что они были во Христе. Тем не менее, он наставляет этих рожденных свыше, исполненных Духом людей с кротостью принять насаждаемое слово, "могущее спасти (их) души". Выходит, что их души не были спасены. Дух человека, его сокровенный человек, настоящий человек, принимает вечную жизнь и рождается свыше. Но интеллект и эмоции, что составляют его душу, еще должны быть изменены. Они должны обновиться.

Павел пишет святым в Риме: «И не сообразуйтесь с веком этим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная». Рим. 12:2;

Давид говорит о подкреплении души: «Подкрепляет душу мою....» Пс.22:3;

Еврейское слово, переведенное в Ветхом Завете как «подкрепляет», и греческое слово, переведенное в Новом Завете как «обновляет», означают почти, то же самое. Душа и разум должны быть обновлены или подкреплены.

Слово "спасти" в греческом оригинале - "созо" - имеет значение: "спасти", "избавить". "Защитить", "вылечить", "сохранить", "сделать счастливым" и "исцелить". Если это так, тогда можно прочитать: "В кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти, избавить, защитить, вылечить, сохранить, сделать счастливым и исцелить вас". Это означает, что если мы активно питаемся Словом Божьим, то оно спасает, избавляет, защищает, исцеляет, сохраняет и вылечивает нашу душу, и это является одной из лучших защит против дьявола. Обновление или восстановление ума должно произойти внутри верующего, в его душе - в его разуме и эмоциях, а не в его возрожденном духе. В восстановлении нуждается душа.

Но чтобы это произошло нужно: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя». (Иак.1:22)

В Слове не написано, что Бог восстанавливает наш дух. Наш дух стал совершенно новым творением в Иисусе Христе. Но душа должна быть обновлена.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты