Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДУХ ЧЕЛОВЕКА




Следующей частью нашего естества, является дух.

В Священном Писании написано: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». (Быт.2:7)

«Вдунул дыхание жизни» - относится к духу человека, который пришел от Бога. Сотворенное тело было мертвым до тех пор, пока в него не поместился дух. Если Бог есть жизнь, то эта жизнь была помещена в человека самим Богом. Производная духа и тела произвели живую душу, в которой проявились воля, разум и чувства. Душа человека драгоценна для Бога, потому что у каждого из живущих людей, она уникальна.

Дух - это место общения человека и Бога.

Как написано: «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине». (Иоан.4:24)

Итак, посредством тела человек соприкасается с физическим миром. Посредством души через разум, мы осознаем, что существуем. И эмоции, которые дают нам возможность ощущать (чувствовать) этот мир. Очень важная часть души – воля. Это орган, который принимает решение. Она является вместилищем либо смирения, либо бунта. Свободная воля человека – это его выбор. Воля человека определяет функции подчинения.

Душа связана с физическим миром посредством тела, и с духовным миром посредством духа. Дух не может непосредственно влиять на тело. Душа есть связующее звено между духом человека и телом.

Написано: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас»? (1Кор.3:16)

Сравнивая человека с храмом можно увидеть три его составные проявляющие в нем. Внешний двор - тело – внешнее поклонение происходит здесь. Святилище – душа - это уже ближе к Богу, но еще с наружной стороны завесы. Святое Святых – дух - место обитание Бога.

Именно в духе человека происходит общение с Богом. Невозможно общаться с Богом только на уровне тела и души. Вот почему человек нуждается в рождении свыше. Мертвый дух не может быть вместилищем Бога. И даже после возрождения, если человек не научится распознавать своего собственного духа, то легко можно принимать мысли и чувства за действие и проявление духа.

Дух человека имеет три основных функции: совесть, интуицию и общение.

Совесть – различающий орган, который отличает добро и зло. Работа совести независима и пряма; она не гнется от внешних мнений. Когда человек поступает неправильно, она поднимает свой обвиняющий голос. Интуиция – это орган внутреннего чутья в духе человека. Она прямое чутье, независимое от внешних влияний. Она противоположна физическому и душевному познавательному чувству. С ее помощью мы действительно «знаем» и разум только помогает нам понимать. Божьи откровения и движения Святого Духа известны человеку через интуицию. Рожденному свыше христианину очень важно прислушиваться к голосу этих двух органов духа: голос совести и поучение интуиции. Общение – это поклонение Богу. Бог не познается нашими мыслями, чувствами и намерениями. Наше поклонение Богу и Его общение с нами совершается непосредственно в духе, нашем «внутреннем человеке». Существует взаимосвязь и согласие между нашей совестью, интуицией и общением. Согрешив, человек умертвил свой дух. Он стал не способен общаться с живым Богом. Нам нужно узнать, что такое смерть?

СМЕРТЬ

Слово смерть – это не исчезновение и небытие. Смерть – это отделение чего-то от чего-то. Смерть физического тела – это отделение души от тела, в котором она находилась. Представьте – умирает человек, его душа выходит из тела и уходит в вечность. Она оказывается там, что избрала, живя в теле. Вот почему опасно оттягивать покаяние на потом. Потом, может не быть. Только живя в теле, душа может покаяться.

Многие люди живут в обмане по поводу человеческой смерти.

Послушайте, что они говорят, и поймете, почему Бог сказал: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих». (Ос.4:6)

Истреблен будет ни Богом, ни дьяволом, а человеческим невежеством. Более 2000 лет Новому Завету, а читают его не все. Одни боятся его, другие не верят ему.

Но, как бы они не относились к нему, там написано: «И как человекам положено однажды умереть, а потом суд». (Евр.9:27)

В разные времена, была разная реакция людей на смерть.

От цинизма, который говорил: «Но вот, веселье и радость! Убивают волов, и режут овец; едят мясо, и пьют вино: «будем есть и пить, ибо завтра умрем!'» (Ис.22:13)

Пессимизма: «Где буду, там буду».

Бегства: небытие, реинкарнации, нирвана.

Ложь: поголовное царство небесное.

Но, какой бы не была наша реакция на смерть, только Библия отвечает на вопрос: «Что будет после смерти»? Она говорит, что мы продолжаем осознавать свое существование и личностную ответственность за то, что мы сделали при нашей жизни. Кто-то сказал: «Есть две вещи, которые невозможно пропустить - собственную смерть и Божий суд». Каждому из нас придется давать отчет, что он делал, живя в теле? Почему мы все умираем?

Ответ находим в Послании к Римлянам: «Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили». (Рим.5:12)

Смерть пришла в нашу жизнь, через грех.

Как написано: «Жало же смерти – грех». (1Кор.15:56)

Существует три последовательные фазы смерти:

духовная смерть – отделение души от Бога.

Написано: «… а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь». (Быт.2:17)

Вторая фаза – наша физическая смерть – отделение души от тела.

Третья фаза – смерть вторая – окончательное изгнание из присутствия Божьего, с продолжающим самосознанием.

Написано: «И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное». (Откр.20:14,15)

Часто люди путают наказание за грех с последствиями греха. Представьте ситуацию: приговоренный к смертной казни за ужасные преступления человек покаялся в камере смертников. Бог простил его но, по закону государства, его казнили. Он умер прощеным Богом. Бог открыл для него двери в Свое Царство. Но последствия за грех не исчезли совсем. В этом мире по-прежнему срабатывает закон сеяния и жатвы.

Как написано: «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет». (Гал.6:7)

Живем, как хотим, и даже не подозреваем, что за все, нужно будет платить.

Написано: «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд». (Еккл.11:9);

Итак, суды Божьи, неизбежны. Они могут приходить в жизнь человека в форме проклятия. Это может быть недостаток, болезнь или даже смерть.

Проклятие - способ Божьего суда всякого противостояния, непослушания и безбожия. Проклятие как способ Божьего суда может быть отменяемое и не отменяемое. Проклятию могут подвергнуться как отдельно взятая личность, или группа людей, так и общество в целом. Если мы признаем праведный суд Божий, то и понимать должны, что без вины Бог никого не наказывает. Можно еще так сказать о проклятии: если Бог не благословляет человека или группу людей (целый народ), то такой человек или сообщество людей под проклятием. Мы можем быть под благодатью Божьей, и Бог нами доволен, либо под гневом и осуждением Божьим и, соответственно, Он нами недоволен.

Нельзя думать, что Бог ведет против нас военные действия и за малейшую провинность непременно наказывает. Будь это так, любое творение было бы уничтожено. Мы можем жить своей естественной жизнью, без Бога, и быть подверженными разного рода случайностям. Слово Божье говорит о таких людях, что они ходят по путям своего сердца и не заботятся иметь Бога в разуме. Нельзя также думать, что как бы мы себя ни вели в этой жизни, Бог будет закрывать глаза на наши грехи и преступления. Священное Писание говорит, самые ненавистные и мерзостные грехи перед Богом, за которые проклятие непременно настигнет - это идолопоклонство, колдовство, непослушание, неверие, оккультизм.

В Книге Бытие написано, что человек сотворен Богом по образу и подобию Своему. Он сотворен жить духом и со способностью видеть, «невидимое», своими духовными глазами. То, что люди порой называют верой, на самом деле не является верой Божьей. Они говорят, что имеют веру в душе. Вера в душе – это всего лишь знания о Боге, которые внесены в наш генетический код. Знания – это не вера. Чтобы это понять, нам нужно выяснить, как слово Божие определяет веру.

Написано: «(Он) Не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу, и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. Потому и вменилось ему в праведность. А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему, но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего, Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего». (Рим 4: 20-25)

Вера - это непреложная уверенность в том, что Бог исполнит Свои обетования. Вера в Бога - это вера Его Слову. Священное Писание (Библия) и есть это Слово. Бесполезно заявлять, что я верю в Бога, если я не верю тому, что Он говорит. Я встречал людей, которые утверждали, что они верят, при этом говоря, что Библия для этого им не нужна. Обетование - это не предположение. Обетование Божье – это то, что на 100% свершится. Он исполняет их не ради нас, а для того, чтобы весь существующий мир (духовный и физический) знал, что Бог силен, исполнить обещанное. Бог не может ни обманывать, ни ошибаться.

Написано: «Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет, и не сделает? будет говорить, и не исполнит»? (Чис. 23:19).

Кому же Бог дает Свои обетования? Всякому, кто уверует в Него.

Написано: «И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется». (Иоил. 2:32; Деян. 2:21; Рим. 10:13). «Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш». (Деян. 2:39).

Ибо Писание говорит: "всякий, верующий в Него, не постыдится" (Рим. 10:11; Ис. 28:16).

Не имеет значения, насколько сильна наша вера, чтобы рассчитывать на исполнение Божьих обетований. Авраам вообще не задавался вопросом о силе своей веры. Он смотрел не на себя, а на Бога. Верность Бога не зависит ни от чего. Бог не может отказаться от Своего Слова. Верность Бога не зависит так же, от наших эмоций.

Обетование, которое Он дал нам, есть жизнь вечная: «Вот это и есть обещание, которое Он дал нам - вечная Жизнь»! (1Иоан.2:25)

Бог обещает вечную жизнь всякому, верующему в Иисуса Христа (Ин. 3:16, 36, 5:24, 6:27 и т.д.). Если я верю в Иисуса Христа, то имею жизнь вечную и на суд не прихожу, но перешел от смерти в жизнь.

Отрицать это – значит, называть Бога обманщиком:

«Кто верит в Сына Бога, у того это свидетельство в сердце. А кто не верит Богу, тот выставляет Его лжецом, потому что не поверил в свидетельство, которое Бог дает о Своем Сыне». (1Иоан.5:10)

Иисус говорит: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную» (Ин 6:47).

Бог говорит правду, и всякий, кто верует, имеет вечную жизнь.

Вера - это не чувство и не переживание. Божии обетования останутся истиной - независимо ни от чего. Бог непоколебимо верен.

Написано: «Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. Ибо Писание говорит: «всякий, верующий в Него, не постыдится». Здесь нет различия между Иудеем и Эллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его. Ибо "всякий, кто призовет имя Господне, спасется" (Рим. 10:9-13).

Мы можем быть уверены в своем спасении потому, что Господь нам его обещал. А Он, лгать не может. Но для того, чтобы эти обетования имели силу в нашей жизни, нужно выполнить необходимые условия: устами исповедовать Иисуса Господом и сердцем веровать, что Бог воскресил Его из мертвых. Вроде бы так просто, но для некоторых людей, это непреодолимый рубеж.

Блаженный Августин писал: «Бог обещал это не по причине нашей воли, но по причине Своего предопределения. Ибо обещал то, что Сам собирался сделать, а не то, что собирались сделать люди. Потому что если люди и делают добро, относящееся к почитанию Бога, Он Сам делает так, чтобы они творили заповеданное, а не наоборот, они делают так, чтобы Он исполнил то, что обещал. Иначе не в Божией власти, а во власти людей будет исполнить обещанное Богом». Есть только одно но.

Как написано в книге Деяния: «Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться». (Деян.17:30)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты