Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка корпоративных изданий




Фактически, основное назначение PR-подразделения в данном аспекте – это производство разного вида информационной продукции (PR-текстов) и реагирование на негативную информацию. Можно определить PR-текст как текст, служащий целям формирования или приращения своеобразного вида капитала – имиджевого капитала фирмы, организации или персоны (такой вид капитала называется также паблицитным). PR-текст – это текст, обладающий скрытым авторством: он не подписывается автором или мнимо подписывается первым (или должностным) лицом организации, поскольку для общественности представляется важным лишь то, что такой текст исходит от самой организации, а не от конкретного автора-индивида. И последнее: PR-тексты распространяются через СМИ или путем прямой адресной рассылки.

Информационный продукт может производиться PR-службой в двух видах - печатном (заявления, пресс-релизы, информационные сообщения, аналитические записки и т.д.) и вербальном (сообщения на брифингах и пресс-конференциях, в интервью или приватных беседах). Помимо этого, телецентры крупных пресс-служб самостоятельно готовят передачи или сюжеты. Однако информацию пресс-служб нужно дифференцировать не только по формальному признаку, но и по сущностному – по ее качеству. Эта градация учитывает следующие типы сведений: нейтральная текущая информация; акцентированная информация, предусматривающая выделение фактов нужного содержания при скудной подаче иных сведений; открытая негативная информация, которая распространяется, как правило, из-за явного противостояния ведомства или руководителя внешним организациям или личностям (скандал); открытая негативная информация, направленная против конкретной личности (компромат); скрытая негативная информация, передаваемая в средства массовой информации в конфиденциальном порядке без ссылки на ее источник (утечка); неожиданная информация (сенсация).

 

 

Контрольные вопросы:

1. Как формируется информационная политика?

2. Медиарилейшнз в системе ПР. Каковы основные направления медиарилейшнз?

3. Каковы основы планирования взаимодействия со СМИ?

4. Какие требования предъявляются к информационному продукту PR-подразделения – PR-текстам?

5. Назовите основные формы PR-документов и каналы распространения.

6. Перечислите основные методы ньюсмейкинга на основе проактивного и реактиного подходов.

7. Назовите основные задачи мониторинга СМИ. Опишите алгоритм основных процедур мониторинга и конечные продукты мониторинга СМИ.

8. Опишите основные организационные формы PR-мероприятий для журналистов и целесообразность их проведения относительно информационного повода.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты