Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примеры систем автоматики и телемеханики




 

Рассмотрим вначале примеры систем автоматического регулирования (САР).

Пример 1-3. САР скорости электрического двигателя. Схема статической САР показана на рис. 1-7,а, астатической — на рис. 1-7,б.

Рис 1-7. Два типа САР скорости электродвигателя

 

Объектом управления является электрический двигатель, регулируемой величиной которого является скорость Ω. В различных практических системах желаемый характер ее изменения может быть либо , либо (на рис. 1-7 рассмотрен первый случай).

Рассмотрим схему рис. 1-7,а. Измеренное с помощью тахогенератора ТГ действительное значение скорости двигателя Дв сравнивается в виде напряжения с величиной уставки U0, а разность подается на обмотку возбуждения электромашинного усилителя ЭМУ, который подключен к якорной цепи двигателя. При изменении момента сопротивления Мc нагрузки (последняя характеризуется также моментом инерции J) происходит изменение скорости двигателя, что приводит к изменению величины ΔU, а следовательно, и к изменению напряжения на двигателе. Таким образом происходит регулирование скорости.

Можно видеть, что САР (рис. 1-7,а) является статической: пусть момент сопротивления Мс нагрузки возрос, тогда установившееся значение скорости будет меньше, чем до возрастания момента сопротивления нагрузки. В самом деле, если предположить обратное (т. е. скорость останется прежней), то и величина ΔU будет прежней, а следовательно, двигатель Дв имеет ту же скорость при прежнем значении напряжения на якоре, но большем моменте сопротивления, чего не может быть. Зависимость имеет вид, аналогичный характеристике 1 на рис. 1-4,б.

В астатической САР (рис. 1-7,б) усиленное значение ΔU управляет серводвигателем СДв, который перемещает движок потенциометра, включенного в якорной цепи управляемого двигателя. Очевидно, при любой постоянной нагрузке серводвигатель будет производить перемещение движка потенциометра П1и изменять напряжение на якоре двигателя Дв до тех пор, пока величина ΔU не станет равной нулю, т. е. пока скорость не станет равной установленной . Как и в рассмотренном выше примере астатической САР (рис. 1-4,в), устранение статизма производится введением в закон регулирования интегральной составляющей от отклонения (это делается с помощью серводвигателя). Заметим, что если можно измерить момент сопротивления Мс нагрузки, являющейся в данном случае основным возмущающим воздействием, то можно создать систему с компенсацией момента сопротивления (САР, инвариантную к Мс). Такая возможность предоставляется весьма редко, например, когда нагрузкой двигателя является генератор. Известно, что момент сопротивления на оси генератора при постоянной скорости пропорционален току якоря генератора, измерение же последнего не представляет труда.

На рис. 1-8 изображена статическая САР скорости двигателя с компенсацией указанного возмущения. Измерение величины возмущения Мс = kI производится

Рис. 1-8. САР с компенсацией по нагрузке

 

с помощью небольшого сопротивления, установленного в выходной цепи генератора Г. Изменяя положение движка потенциометра П2, можно добиться того, чтобы при любой постоянной нагрузке скорость W была равна установленной. Характеристика Ω(Мc) в этом случае имеет вид, как у астатической системы. Однако САР будет иметь статизм при изменении момента сопротивления на валу двигателя, не обусловленного измеряемой нагрузкой, например, при ухудшении, загустении смазки в подшипниках двигателя и генератора, установке новых, непритертых щеток и т. д.

Пример 1-4. Система программного регулирования температуры электропечи (рис. 1-9).

Рис. 1-9 Система программного регулирования температуры

 

Объектом управления является электрическая печь; регулируемой величиной является ее температура , которая может изменяться за счет изменения количества электроэнергии, подводимой к нагревательному элементу НЭ, (управляющее воздействие) и за счет отбора теплоты заготовками, помещаемыми в печь (основное возмущающее воздействие). Измеренное с помощью термопары ТП значение температуры печи в виде напряжения сравнивается с уставкой U0. Напряжение уставки (U0 снимается между точками а и б четырехплечего моста, и задается перемещением движка реохорда Р, причем шкала перемещения движка проградуирована в градусах Цельсия. Перемещение движка осуществляется от программного кулачка ПрК.

Напряжение рассогласования имеет весьма незначительную величину (порядка долей милливольт), поэтому для его усиления необходимо применить мощный бездрейфовый усилитель (усилитель переменного тока), для этого напряжение ΔU постоянного тока должно быть предварительно промодулировано, что осуществляется с помощью электромеханического вибропреобразователя ВП. силенное на фазочувствительном усилителе напряжение kΔU~ (информация о полярности ΔU сохраняется в фазе ΔU~) управляет реверсивным серводвигателем СДв, который осуществляет перемещение регулирующего органа нагревательного элемента.

Очевидно, данная система является астатической.

Пример 1-5. Следящая система.

Объектом регулирования является некоторый исполнительный вал, угол поворота которого Θ должен следить за углом поворота Θ0 задающего вала, причем механическая связь между указанными валами невозможна.

На рис. 1-10 даны два варианта следящей системы, позволяющей решить указанную задачу. На рис. 1-10,а для выявления разности служат два одинаковых круговых потенциометра, каждый из которых расположен на своей оси. Напряжение ΔU между их движками пропорционально величине ΔΘ. Усиленное на электронном и электромашинном усилителях напряжение ΔU управляет серводвигателем СДв. Последний вращается до тех пор пока угол поворота Θ исполнительной оси не станет равным углу поворота Θ0 задающей оси. На рис. 1-10,б показан наиболее часто применяемый вариант следящей системы, когда измерителем рассогласования ΔΘ между осями является сельсинная пара, образованая сельсином-датчиком СД и сельсино-приемником С (о сельсинах см. § 2-5). Напряжение ΔU на выходной обмотке СП по величине пропорционально рассогласованию ΔΘ, а фаза его определяется знаком рассогласования. Для улучшения устойчивости таких систем и повышения качества переходных процессов в следящих системах часто применяют корректирующие цепи. Большое распространение получила схема коррекции в виде обратной связи (с выхода двигателя на вход усилителя), реализуемая помощью

Рис. 1-10. Следящая система на постоянном (а) и переменном (б) токе.

 

тахогенератора ТГ — тахометрическая обратная связь (рис. 1-10,б), когда напряжение на ТГ, пропорциональное скорости вращения СДв, подается на корректирующее устройство КУ, а затем подается на вход усилителя. Действие такой коррекции и ее расчет рассмотрены в § 7-3. Рассмотрим теперь пример телемеханической системы.

Пример 1-6. Телемеханическая система энергоснабжения крупного промышленного предприятия с использованием электронной вычислительной машины.

В связи с широким внедрением вычислительной техники в управлении процессами в народном хозяйстве начинают внедряться в промышленности и на транспорте автоматизированные системы управления (АСУ), включающие в себя управляющие вычислительные машины (УВМ). Такая УВМ обычно обслуживает несколько объектов управления, которые могут находиться на больших расстояниях друг от друга. В этом случае в УВМ поступает обширная телемеханическая информация с различных контрольных пунктов (КП). Эта информация обрабатывается машиной, и находятся законы управления, которые передаются затем обратно на контрольные пункты по каналам связи.

Рассмотрим систему оптимального управления энергоснабжения крупного предприятия. Под оптимальным режимом энергоснабжения будем подразумевать такой, когда потери электроэнергии в сетях минимальны, причем напряжение у потребителей поддерживается в заданных пределах. Для этого можно использовать УВМ типа УМ-1 (рис. 1-11), которая связывается телемеханическими каналами

Рис 1-11 Блок-схема телемеханической системы с УВМ

 

с подстанциями и автоматически получает информацию об условиях работы подстанций (ТИ-система). Для связи выходных блоков машины УМ-1, установленных на диспетчерском пункте ДП, с блоками управления на КП уплотняется проводная линия связи, по которой передаются частотно-манипулированные сигналы ТУ — ТС и вызова измерений (ВТИ). В качестве аппаратуры уплотнения используется приемопередающее устройство ПДЧУ-1 (выпускается заводом «Электропульт»). Приемопередатчик типа ПДЧУ-1 одновременно осуществляет передачу в канал связи частотно-манипулированных сигналов управления ЭВМ и прием такого же рода сигналов измерений и сигнализации.

Манипуляция частот (дискретное изменение частот) передатчика производится при помощи выходных устройств УМ-1 в блоке передачи частотных сигналов БЧУД. Дешифровка частотно-манипулированных сигналов производится в приемнике, в блоке БЧУП, и с помощью контактов поляризованных реле на выходе приемника производится коммутация цепей выходного блока УВМ, входящего в комплект УМ-1 и установленного на подстанции. Таким образом, для системы ТУ — ТС и ВТИ используется два приемопередатчика ПДЧУ-1: один устанавливается на ДП, другой — на КЛ.

Разделение каналов связи УМ-1 и каналов телемеханики производится с помощью стандартных фильтров типа Д-2,3 (низкочастотный фильтр) и К-2,3 (высокочастотный фильтр). Разделение самих сигналов производится с по­мощью блока полосовых фильтров (БПФ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты