Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объекты промышленной собственности




Патентное законодательство указывает следующие пять объектов промышленной собственности: изобретение, полезная модель, промышленный образец, товарный знак, фирменное наименование. Принципиальным отличием объектов промышленной собственности от ОИСК других типов является то, что охране подлежит заключенная в них идея, вне зависимости от формы, в которой она воплотилась. Охранный документ (патент) выдается автору государственным органом и фиксирую приоритет – дату, когда автор в установленной форме сообщил Патентному ведомству о своей идее.

Патентный закон относит к изобретениям устройство, способ, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений и животных, также применение известного устройства, способа, вещества, штамма по новому назначению. Любое решение задачи, заявляемое в качестве изобретения, должно подпадать под один из перечисленных объектов.

Под "устройством" понимается система расположенных в пространстве элементов, определенным образом взаимодействующих друг с другом.

"Способ" – это совокупность приемов, выполняемых в определен ной последовательности или с соблюдением определенных правил.

Способы как процессы выполнения действий над материальным объектами обычно подразделяются на:

à способы, направленные на изготовление продуктов (изделий, веществ и т. д.);

à способы, направленные на изменение состояния предметов материального мира без получения конкретных продуктов (транспортировка, обработка, регулирование и т д.);

à способы, в результате которых определяется состояние предмета материального мира (контроль, измерения, диагностика и т. д.).

"Вещество" представляет собой искусственно созданное материальное образование, являющееся совокупностью взаимосвязанных элементов.

Наряду с объектами изобретений в Патентном законе содержится перечень творческих результатов, которые не признаются патентоспособными изобретениями. К ним относятся:

à научные теории и математические методы;

à методы организации и управления хозяйством;

à условные обозначения, расписания, правила;

à методы выполнения хозяйственных операций;

à алгоритмы и программы для вычислительных машин;

à проекты и схемы планировки сооружений, зданий, территорий;

à решения, касающиеся только внешнего вида изделий, направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

à топологии интегральных микросхем;

à сорта растений и породы животных;

à решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Это не означает, что подобные объекты вообще исключаются из сферы правовой охраны. Напротив, большинство из них, при соответствии их установленным в других законах критериям, охраняется правом, однако не в качестве изобретений, а как иные объекты интеллектуальной собственности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты