Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы учета НМА




Под НМА понимается условная стоимость ОИС, о которых шла речь выше, а также отчуждаемых имущественных прав на:

à пользование земельными участками;

à пользование недрами;

à на геологическую и иную информацию о недрах;

à организационные расходы;

à деловую репутацию предприятия.

Отнесение расходов на организацию корпорации к НМА дает возможность в дальнейшем, амортизируя эту сумму, включить первоначальные затраты в себестоимость продукции. Объекты, относящиеся к НМА, обладают следующими общими свойствами:

à у них отсутствует материально-вещественная структура;

à они используются в хозяйственной деятельности;

à они являются инвестицией;

à они отчуждаемы, т.е. имеется возможность передать их в собственность другому лицу.

Последнее качество означает, в частности, что талант физического лица не является его НМА именно в силу неотчуждаемости. Другими словами, собственник НМА должен иметь возможность вычленить его из совокупного имущества, зафиксированного на балансе, отделить от других активов и распорядиться по усмотрению. Так, на НМА может быть обращено имущественное взыскание.

Напомним, что деловая репутация – единственный неотчуждаемый НМА корпорации ("неотчуждаемое преимущество"), поскольку этой собственностью нельзя распорядиться отдельно от самой корпорации. НМА возникают в рамках корпорации различными путями и на различных этапах ее хозяйственной деятельности.

à Корпорация получает НМА в качестве вкладов учредителей в акционерный капитал или в оплату новой эмиссии акций, в том числе в ходе приватизации государственных и муниципальных предприятий.

à Покупает в процессе деятельности у физических и юридических лиц.

à Получает путем безвозмездной передачи физическими и юридическими лицами.

à Принимает в процессе слияний и поглощений.

à НМА возникают как имущественные права корпорации на ОИСК, созданные в результате основной или побочной деятельности, например, в рамках КИЦ.

Капитализация НОС, т. е. превращение их в имущество корпорации и отражение этого имущества в балансе как НМА, включает следующие этапы:

à приобретение имущественных прав;

à оценка НМА;

à определение сроков амортизации;

à оприходование НМА.

Для ОИС, принадлежащих корпорации, правила включения объектов интеллектуальной собственности в состав нематериальных активов определяются Порядком включения объектов интеллектуальной собственности в состав нематериальных активов, разработанным в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 1994 г. №870 "О приватизации объектов научно-технической сферы". При наличии охранного документа, выданного уполномоченным государственным органом и подтверждающего права на ОИС, в качестве учетной единицы может быть указан охранный документ как эквивалент прав, вытекающих из этого охранного документа.

В случае приобретения прав на использование ОИС на основании лицензионных, авторских или иных предусмотренных законодательством договоров, в качестве учетных единиц принимаются соответствующие лицензии и договоры. Для включения учетной единицы НМА в баланс ее следует оценить.

Оценка

Оценка НМА представляет собой важнейший этап их капитализации. Процедура оценки, а следовательно, и результат зависят от цели оценки, т. е. от вида хозяйственной операции, совершаемой с НМА. Можно выделить несколько видов оценки:

à обязательная, в силу закона, например в целях приватизации;

à договорная, например при передаче имущественных прав;

à инициативно-добровольная, например для отражения в балансе;

à судебно-арбитражная. в связи со спорами.

НМА, внесенные учредителями в счет их вкладов в акционерный капитал, приходуются в договорной оценке, которая формируется на основе реальных рыночных цен. Расходы на приобретение НМА в процессе деятельности корпорации могут включать покупную цену, затраты, связанные с оплатой консультации, а также с защитой тех или иных прав. В стоимость НМА включаются также расходы по доведению их до состояния, в котором они пригодны для использования в процессе функционирования корпорации.

Безвозмездно полученные НМА оцениваются экспертным путем. НМА, полученные в обмен на другое имущество, принимаются к учету в сумме остаточной стоимости обмениваемого имущества. Что касается НМА, созданных самой корпорацией, например, в рамках КИЦ, то нормативно-правовая документация относительно процедуры их оценки и оприходования в настоящее время в России лишь создается. Практика зарубежных стран (Италия, Швеция, Япония) учитывает в качестве НМА расходы на НИОКР либо (Канада, Франция, Англия) только на ОКР.

В соответствии с методикой оценки стоимости объектов промышленной собственности, разработанной с учетом временных методических указаний по оценке стоимости объектов приватизации, утвержденных Министерством государственного имущества РФ, стоимость определяется:

à затратами правообладателя на создание ОИС;

à затратами на патентование (регистрацию);

à затратами на организацию использования, включая маркетинг;

à затратами на страхование ОИС и разрешение патентно-правовых конфликтов;

à ожидаемыми поступлениями от проданных и зарегистрированных лицензий.

Операции, связанные с приобретением, использованием и списанием НМА, отражаются в бухгалтерском учете. Любой объект НМА должен приходоваться на основании соответствующей первичной документации. Специально разработанных форм не существует, но на наш взгляд, такая документация должна соответствовать приемке основных фондов. Документ о приемке фиксирует факты поступления НМА на баланс корпорации и введение его в эксплуатацию и содержит описание объекта, его первоначальную стоимость, код затрат для отнесения амортизационных отчислений, норму амортизации, срок службы.

Основанием для оприходования объектов служат документы, идентифицирующие их, т. е. подтверждающие существование самого объекта и права корпорации на его использование в той или иной форме. Так, приобретение прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы подтверждаются соответствующими лицензионными Договорами, зарегистрированными в Патентном ведомстве (Приложение 2).

Для приобретения "ноу-хау" корпорация должна располагать полным вербальным (словесным) или изобразительным его описанием. В случае приобретения каких-либо авторских прав регистрация их в учете осуществляется на основании вступившего в силу договора с продавцом этих прав – физическим или юридическим лицом.

Общая схема учета выглядит следующим образом. Затраты на создание или приобретение ОИСК аккумулируются согласно Положению о бухгалтерском учете долгосрочных инвестиций на сч. 08 "Капитальные вложения". Готовые к использованию ОИСК передаются со сч. 08 на сч. 04 "Нематериальные активы". Балансовая стоимость определяется по фактическим затратам создателя (приобретателя).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты