Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права по распоряжению патентом




Патентообладатель может самостоятельно использовать принадлежащее ему изобретение, полезную модель или промышленный образец путем организации промышленного производства и реализации изделий, охраняемых патентом, либо может предоставить право на их использование другим лицам или вовсе уступить свои права, вытекающие из патента. Передача патентных прав может осуществляться в различных юридических формах и объемах, однако наибольшее практическое значением имеют уступка прав и выдача лицензий на использование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

В соответствии с Патентным законом РФ патентообладатель может уступить полученный патент любому физическому или юридическому лицу. Приобретатель патента становится обладателем всего объема прав, которыми владеет его отчуждатель. Соответственно он, а не прежний владелец патента может теперь выдавать лицензии (разрешения) на использование разработки другими лицами.

Выдача таких разрешений осуществляется путем заключения лицензионных договоров. По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта промышленной собственности в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором. В зависимости от объема передаваемых прав различаются договоры о выдаче простой (неисключительной) и исключительной лицензий (эксклюзивные права).

Взаимные права и обязанности лицензиара определяются заключенным договором, а также общими положениями гражданского законодательства о сделках и договорах, поскольку специальная регламентация этих отношений патентным правом фактически отсутствует. На практике при заключении лицензионных договоров стороны согласуют друг с другом ряд обычных условий, которые, с одной стороны, определяют объем передаваемых прав, а с другой – устанавливают дополнительные обязательства сторон.

Цена лицензии определяется размером роялти – процентными ставками, выплачиваемыми лицензиатом лицензиару через обусловленные договором промежутки времени и паушальным платежом – единовременным вознаграждением за право пользования предметом лицензионного соглашения. Размеры роялти и паушальных платежей традиционны в мировой практике и различны для разных отраслей промышленности. Как правило, они максимальны для высоких технологий, достигая 15% от балансовой прибыли лицензиата.

Передача прав на "ноу-хау"

Научно-технические, производственные, коммерческие и другие "ноу-хау" получили широкое распространение в качестве предмета договорных отношений. Продажа патента или лицензии не позволяет, как правило, лицензиату наладить процесс производства. Продается обычно технология, основанная на патенте и содержащая "ноу-хау".

При этом следует заключать отдельный договор о передаче "ноу-хау". Особую роль здесь играет вопрос о сохранении конфиденциальности. Срок сохранения конфиденциальности может превосходить срок действия договора. Ознакомление потенциального лицензиара с "ноу-хау" происходит путем заключения предварительного (опционного) соглашения, в котором оговаривается, что, если лицензионный договор не будет заключен, покупатель не имеет права разглашать полученные сведения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты