Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цикл управления НОС




Цикл управления НОС, на наш взгляд, представляет собой последовательность операций по извлечению выгоды от использования конкретного нематериального объекта корпоративной собственности. В состав цикла управления, как правило включается ограниченный набор процедур (рис. 6).

Охарактеризуем кратко каждый из этапов цикла:

Инвентаризациявключает в себя мероприятия по установлению факта наличия объекта интеллектуальной собственности, его начальных данных, принятия принципиального решения о его использовании. В данном случает появление объекта интеллектуальной собственности может быть обусловлено как деятельностью инновационных подразделений самой корпорации, так и получением ОИСК из внешних источников.

 

 


Рис. 6. Цикл управления объектами интеллектуальной

собственности корпорации

Капитализацияпредставляет собой совокупность мероприятий по оценке, оприходованию и начислению износа на каждый объект интеллектуальной собственности корпорации.

На этапе анализа вариантов использованияпроводится исследование возможностей передачи прав пользования, продажи лицензий, патентов, публикования результатов исследований, включения в список конфиденциальной информации корпорации и др., а также реализация выбранной возможности.

Контроль использованиязаключается в выявлении ошибок или недостатков, замечаний или нареканий при непосредственном использовании ОИСК.

При проведении регулирующих мероприятийосуществляется попытка максимизации положительного эффекта от использования ОИСК с учетом полученных на этапе контроля результатов. Также на этом этапе могут быть поставлены задачи на создание новых ОИСК.

Таким образом, реализуя цикл управления ОИСК, корпорация может повысить эффективность своей деятельности, за счет наиболее полного и рационального использования той информации, репутации и тех знаний, правами на использование которых она обладает.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты