Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 18 «Разрезайте» задачу на ломтики




Начало привычки напоминает невидимую нить,

однако всякий раз, когда мы повторяем действие,

нить становится прочнее, обрастает новыми

волокнами, пока не становится толстым канатом,

который обеспечивает неразрывную связь в наших

мыслях и поступках.

ОРИСОН СУЭТТ МАРДЕН

 

Одна из причин нашей медлительности в отношении крупных и важных дел состоит в том, что они кажутся нам слишком объемными и неприступными в момент, когда мы раздумываем, не заняться ли нам ими.

Один из методов, который поможет придать задаче вполне посильный вид, является метод «ломтика салями». Согласно ему, вам следует разобрать задачу в деталях и выбрать небольшой ее «ломтик», к которому затем и приступить. Это напоминает съедание целой колбасы по одному ломтику за один раз - или же съедание «лягушки» по кусочку за один раз.

С психологической точки зрения всегда легче выполнить отдельную и небольшую часть крупной работы или проекта, нежели браться за них целиком. Нередко бывает, что, после того как вы выполнили порцию работы, вы оказываетесь не против сразу приступить и к следующему «ломтику», если позволяет время. Таким образом, выполняя свою работу, так сказать, порционно, вы можете довести ее до конца, не ощущая, что затрачиваете для этого некие «грандиозные» усилия.

Важно помнить, что внутри каждого из нас живет «стремление к законченности», нередко называемое «влечением к завершенности». Это означает, что вы испытываете душевный подъем, когда доводите до конца начатое дело любого рода. Завершая конкретную работу или проект, вы на деле удовлетворяете подсознательное стремление к приданию любому делу законченности. Подобное стремление к законченности ответственно за то, что начав выполнение задачи, вы не бросаете ее на полдороги, а стараетесь довести до конца. Процесс завершения работы сопровождается выбросом эндоморфинов, о чем говорилось ранее.

При этом чем внушительнее задача, которую вам удалось успешно решить, тем больший душевный подъем вы испытываете. Чем крупнее съеденная вами «лягушка», тем выше ваша положительная самооценка и тем больший энтузиазм наполняет вас.

Когда вы приступите к малому «ломтику» работы и успешно доведете его до конца, вы испытаете достаточный подъем, чтобы взяться еще за один, затем за следующий и т. д. Каждый малый шаг вперед придаст вам энергии. Таким образом, вы приобретаете внутренний стимул, который движет вас через все последующие этапы к полному решению задачи. Факт завершения работы, в свою очередь, рождает в вас чувство удовлетворенности, сопровождающее всякий успех.

Другой метод приобретения стимула называется «швейцарский сыр». Согласно ему, вы включаетесь в работу посредством того, что проделываете в задаче «дырки» вроде тех, что видны на срезе швейцарского сыра.

Данный метод имеет смысл применять, когда вы можете уделить какой-то проблеме лишь отдельные «порции» времени. Последние могут быть малыми, лишь пять-десять минут каждый, а затем вы вынуждены браться за что-то другое. В этом случае вы как бы успеваете отхватить кусочек от своей «лягушки», после чего занимаетесь чем-то иным.

Эффективность данного метода аналогична действенности метода «ломтика салями». Приступив к решению задачи, вы постепенно приобретаете ощущение движения вперед и радость от достигнутого. С каждым шагом в вас прибавляется энергии и вдохновения. Вы испытываете внутреннюю мотивацию, которая заставляет вас двигаться дальше, пока не будет получен конечный результат.

Вам следует применять метод «ломтика салями» или «швейцарского сыра» в отношении любой задачи, подавляющей вас своими масштабами, когда вы впервые приступаете к ней. Вы удивитесь, насколько эффективны данные методы в качестве средства для недопущения промедления в делах.

Несколько моих друзей стали авторами бестселлеров, приучив себя писать не менее одной страницы, в худшем случае одного абзаца каждый день, пока не закончат книгу. Вы в состоянии научиться поступать так же во всех своих делах.

ОСТАВЬТЕ БРЕЗГЛИВОСТЬ, СЪЕШЬТЕ ЛЯГУШКУ!

Начните применять рассмотренные в данной главе методы немедленно. Обратитесь к той крупной, сложной или многозадачной работе, выполнение которой откладывали до сих пор: либо «разрежьте» ее на «ломтики салями», либо начните превращать ее в кусок «швейцарского сыра».

Качество, объединяющее людей, которым сопутствует успех и счастье, - ставка на действие. Когда им доводится узнать о новом методе, идее и т. п., они немедленно применяют их на практике в надежде извлечь возможную пользу. Не откладывайте. Попробуйте уже сегодня!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты