Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межэтнические отношения. Разновидности этнокоммуникационных процессов.




Межэтническое взаимодействие -это прежде всего разнообразные контакты между этносами, ведущие к изменению индивидуальных и социальных характеристик каждой из взаимодействующих этнических групп и их отдельных представителей, а также к интеграции и определенных качеств и свойств.

Взаимодействуя, представители различных этнических общностей, с одной стороны, изменяют свои собственные черты и качества, делая их несколько иными, непохожими на прежние, а с другой- превращают некоторые уникальные особенности каждого из них в нечто общее, в совместное достояние; выявить принадлежность данных особенностей только представителям одного этноса со временем становится проблематичным.

Можно выделить три основных вида этнического взаимодействия:

- воздействие, т.е. преимущественно одностороннее, однонаправленное влияние одной общности на другую (другие), когда один этнос является активным, доминирующим, другой же - инертен, пассивен по отношению к данному воздействию (конкретными проявлениями могут быть принуждение, манипулирование и т п.);

- содействие, когда два или несколько этносов на равноправных началах оказывают помощь, поддержку друг другу, достигают единства в делах и намерениях; высшей формой содействия выступает сотрудничество;

- противодействие, т.е. препятствие действиям, противоречие в позициях, блокирование усилий другого этноса или установление ему помех, а также активное противостояние вплоть до военных действий; для того, чтобы противоречить, препятствовать, вступать в столкновение с кем-то, нужно обязательно иметь и определенные качества, проявлять энергичность и боевитость.

Вероятность противодействия возрастает в тех случаях, когда этнос или его представители встречаются с чем-то новым, необычным, нетрадиционным в своей жизни, в частности, с непривычным складом мышления, иными нравами и порядками, альтернативными взглядами. При названных обстоятельствах реакция противодействия является вполне объективной и нормальной.

Особенность каждого из видов этнического взаимодействия отражается и в превалирующей специфике их результативности. Так, итогом длительного воздействия может стать ассимиляция (естественная или насильственная), которая проявляется в активном подавлении одного этноса другим в потере «пассивным» этносом некоторых своих характеристик, в частности традиций, обычаев, верований, языка и т.п.

Определенным результатом этнического взаимодействия можно назвать дискриминацию, т.е. ограничение или лишение прав какой-либо категории граждан по признаку национальной или (и) языковой принадлежности. Обычно понятие «дискриминация» вызывает негативные чувства, поскольку предполагается, что группу людей необоснованно лишают прав, которыми пользуются все другие граждане государства.

Одной из крайних форм межэтнического взаимодействия может стать геноцид, т.е. уничтожение групп людей по этническому и религиозному признаку. В отличие от других видов насилия геноцид осуществляется одним этносом над другим (другими), а значит, характеризуется не только большим количеством жертв, но и еще большим числом преступников.

Геноцид - одно из тягчайших преступлений против человечества, когда истребляют отдельные группы населения по расовым, национальным или религиозным признакам, а также умышленно создают условия, рассчитанные на полное или частичное уничтожение этих групп.

Другой крайней формой проявления расовой и этнической дискриминации является сегрегация, представляющая собой ограничение в правах по мотивам расовой или этнической принадлежности. Сегрегация порождает у людей неуважение и презрение к другим народам, национальное высокомерие, чувство национальной отчужденности.

В отечественной этнологии принято выделять две основные разновидности этнокоммуникационных процессов: э т н о г р а н с ф о р м а ц и о и и ы е и э т н о э в о л ю ц и о н н ы е. К первой относятся процессы, в результате которых происходит изменение этнического сознания: ко второй — процессы, обусловливающие значительные изменения отдельных характеристик этноса, но не ведущие к перемене этнического самосознания.
Одной из наиболее интересных гипотез, описывающих процессы межэтнических коммуникаций, является концепция этногенеза Л.Н. Гумилева .
Согласно его гипотезе, процесс этногенеза связан с созданием этнического поля (аналогичного биополям), которое имеет физическую природу и характеризуется единой частотой колебания. Пассионарии тянутся друг к другу потому, что их собственные пассионарные поля колеблются с одинаковой частотой. Более того, пассионарии «заражают» своими идеями нормальных людей, ведут их за собой, передавая им свой ритм колебаний. Именно так создается этнос, а люди, входящие в него, проникаются общими интересами, приобретают общий стереотип поведения.
Очевидно, что этническое поле каждого этноса действует и при встрече с другими этносами.

4.Факторы, влияющие на межэтнические отношения

В этносоциологии и этнопсихологии выделяются следующие факторы межэтнических отношений:

Исторические

Политические

Социально-структурные

Культурные

Социально-психологические

Ситуативные

Исторические факторы

В рамках исторических факторов можно выделить ряд явлений, влияющих на межэтнические отношения:

• сам ход исторических событий, в результате которых складываются такие отношения между народами;

• исторические события, которые становятся каким-то символом в ходе ныне развивающихся отношений;

• особенности историко-социального развития народа, включенного в контакт.

В контакт друг с другом народы вступают в результате разных исторических обстоятельств:

События, вызывающие межэтнические напряжения.Завоевания, насильственные присоединения, колониальное прошлое (учесть разные типы колонизации, не все из них вызывают напряженность).

Примеры из истории Российской империи (метрополия как патронат), СССР (декларируемое добровольное присоединение), России (распад империи, локальные конфликты вследствие былых событий).

Одно и то же событие по-разному воспринимается различными народами. Война в Чечнедля чеченцев– незаконный и несправедливый акт насилия; для русских– восстановление конституционной целостности России, месть за прошлые действия. Национальная политика в Прибалтикедля русских– ущемление прав граждан; для прибалтов– сохранение национальной культуры, месть за прошлые незаконное присоединение и русификацию.

2. Политические факторы

В американской традиции политические факторы включены в состав исторических, что можно объяснить тем, что народы, населяющие США, не имели на этой территории своих национальных государств. В Европе и на постсоветском пространстве национально-государственное устройство воздействует на межнациональные отношения.

Та часть политических факторов, которая влияет на межэтнические отношения, включает в себя по меньшей мере три класса явлений:

• принципы и формы государственного устройства (федеративное государство как форма решения национальной проблемы – пример России);

• характер политического строя (тоталитаризм = этническая дискриминация, примеры СССР, Германии Гитлера, Югославии Милошевича);

• тип государственной национальной политики (в том числе влияние элит, СМИ и тому подобное).

Функции элиты в развитии межэтнических отношений:

• Задание идеологии толерантности или вражды.

• Выработка политики примирения или, наоборот, нетерпимости.

• Направление деятельности СМИ (играют громадную роль в формировании стереотипов, см. ранее в ответе на подвопрос 1).

• Определение образовательных программ.

• Служить образцом поведения.

Виды проводимой правительством этнической политики:

Интегрирующая политика.Пример – Эстония. Гражданами Эстонии могут быть только те, кто знает эстонский язык.

Политика культурного плюрализма.Пример – Украина, «нулевой принцип гражданства»: все живущие на территории страны являются её гражданами.

3. Социально-структурные

Три наиболее существенных:

• взаимосвязь социальной и этнической стратификации (конфликты ослабляются, если контактирующие группы обладают одинаковым статусом);

• влияние социально-структурных изменений (помимо влияния «выравнивания» сегодня в России – формирование класса сверхбогатых людей, каких национальностей больше среди них?);

• этнический фактор в социальной мобильности (в СССР – первые секретари ЦК компартии союзных республик были титульной национальности, а вторые секретари – русские).

Выравнивание статусов разных национальностей. В России к началу 1990-х уровень образования титульной нации выровнен с русской в 11 (из 21) национальных республиках. Для привыкания общества к равному статусу разных этносов необходимо долгое время. Вместе с тем, у «выравниваемой» нации растут запросы («больше имеем – больше хотим»).

4. Культурные

Делятся на две группы:

Связана с просвещением и информированностью(в том числе пропаганда образцов межэтнического поведения через СМИ). Образование, просвещение способно разрушать границы, снимать предубеждения. Или наоборот. Так, исследования показывают, что российские СМИ в большинстве своём формируют негативный образ жителей Чечни и Дагестана (примеры).

Традиционные нормы каждой культуры(традиционализм). Традиционные отношения оказывают влияния на отношения в быту (эндогамные браки), в трудовой сфере (выбор партнёров по бизнесу среди близких национальностей).

5. Социально-психологические

Связаны с личностным отношением. Выделяются социально-перцептивные механизмы, которые влияют на рост национальной напряженности.

• Усиление межгрупповых различий и уменьшение различий внутри группы.

• Усиление позитивных моментов в оценке собственной группы.

• Поиск виновного по этническому критерию.

• Проецирование негативных чувств, качеств, неприемлемых для собственного народа, на других. Поиск причин неудач смещается во внешнюю среду.

• Повышение избирательности восприятия.

6. Ситуативные

Зависят от конкретной ситуации, от стечения социальных, экономических, политических обстоятельств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты