Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классовой борьбы и революции




 

Один из ключевых выводов марксизма-ленинизма гласит, что вся история человечества (со времени разложе­ния первобытного строя) была и продолжает оставаться историей борьбы классов9. Причиной этого явля­ется не чья-то прихоть или недоразумение, а реальная противоположность места различных классов в антагонистиче­ском обществе и несовместимость их коренных интересов, стремлений. Эксплуататорские классы же­лают увековечить свое господство над эксплуатируемыми, последние хотят освободиться от него. В резуль­тате и возникает борьба. Причем история свидетельствует, что эксплуататорские классы добровольно от господ­ства не отказываются никогда. Их надо к этому принудить. И пока общество будет расколото на противополож­ные по своим коренным жизненным интересам классы, в нем неизбежно будет существовать классовая борьба.

Следовательно, как отметили создатели марксизма-ленинизма, из антагонистического общества не может быть иного выхода, кроме классовой борьбы. Антагонистическое общество содержит ее в своей сути. Вне классо­вой борьбы переход к неантагонистическому обществу – к социализму – есть наивное мечтание. Думать иначе, болтать о возможности такого перехода в условиях социального мира могут только «социальные» попы и оппорту­ни­сты. Коммунисты же исходят из идеи не социального мира, а классовой борьбы. И не потому, что им так субъективно хочется, а потому, что такова объективная действительность. Где классовую борьбу же­лают упразд­нить, как нечто непривлекательное и грубое, там в качестве основы нового общества остаются лишь пус­тые фразы об «истинном человеколюбии» и «справедливости». Отрицание или прикрытие классовой борьбы есть худший вид лицемерия в политике. Борьба классов происходит постоянно, независимо от того, ведутся или нет открытые военные действия. Она может принимать как мирные, так и немирные формы. И коммунисты всю свою деятельность должны поставить на ее почву10.

Причем саму классовую борьбу ни в коем случае нельзя отождествлять с деятельностью оторванных от масс одиночек или узких групп лиц. Марксизм-ленинизм, в соответствии с присущим ему материалистическим пониманием истории, считает, что подлинным творцом исторического процесса, решающей силой обществен­ных перемен является народ, трудящиеся. И, следовательно, освобождение трудящихся от эксплуатации и угнете­ния есть дело самих трудящихся. Не выступления (пусть и героические) одиночек или узких групп лиц, а самостоятель­ное широкое классовое движение масс – исходное условие их освобождения11. Поэтому коммуни­сты должны быть всегда теснейшим образом связаны с массами и работать там, где есть масса. Они должны повы­шать ее сознательность и организованность, поднимать на самостоятельные широкие классовые действия.

***

Узловой пункт и высшую точку классовой борьбы составляет, согласно марксизму-ленинизму, социаль­ная рево­люция12. Это – глубокий, качественный скачок в развитии общества, знаменующий собой переход от одной общественно-экономической формации к другой. Маркс назвал революции локомотивами истории13. Они, резко двигая человечество вперед, открывали новые эпохи, выводили его на новые исторические горизонты. В огне революций задавленные ранее классы очищались от мерзости старых порядков, изменяли свой облик, обре­тали способность создавать новые формы бытия и жить в них.

В марксизме-ленинизме многократно подчеркивается, что никакую подлинную революцию нельзя осущест­вить в любой момент, в любой стране лишь по желанию революционеров. Революции не делаются по приказу, заказу, соглашению. Они вырастают не из партийных программ, а вызревают в процессе исторического (подчас весьма длительного) развития. Чтобы революция возникла и победила, требуется наличие определенных общест- венных условий. То есть соответствующих объективных и субъективных предпосылок, которые соз­дают революцион­ную ситуацию и приводят в движение массовые революционные силы, способные на массовые революци­онные действия. Без этого подлинная революция невозможна. С другой стороны, если революция объек­тивно и субъективно созрела, она неизбежно должна произойти, как бы ей ни препятствовали противники14.

Особую роль в историческом развитии призвана сыграть такая разновидность социальной революции, как со­циали­стическая революция. Все иные революции, будучи для своего времени прогрессивными, эксплуата­цию и угнетение, однако, не устраняли, а лишь изменяли их форму. Задачу полной ликвидации всякой эксплуата­ции и всякого угнетения впервые решает социалистическая революция. Она поэтому составляет высший тип социаль­ной революции. Цель ее – осуществить переход от капитализма к социализму, составляющему первую фазу коммуни­стической формации.

Причем марксизм-ленинизм особо настаивает на том, что такой переход возможен только именно через социали­стическую революцию и никак по-другому15. Без нее капитализм трансформироваться в социализм изна­чально не способен, поскольку то и другое представляют собой качественно различные общественные системы. Осуществляться же социалистическая революция может (подобно классовой борьбе в целом) как в мирных, так и немирных формах.

***

Коренным вопросом всякой подлинной революции, всякой настоящей, последовательной, развитой классо­вой борьбы марксизм-ленинизм считает вопрос о власти16. Ибо, только имея власть, любая социальная сила способна строить жизнь общества в соответствии со своими интересами. «В руках какого класса власть, – указывает Ленин, – это решает все... Ни обойти, ни отодвинуть вопроса о власти нельзя»17.

Отсюда в марксизме-ленинизме особо отмечается, что вести просто классовую борьбу недостаточно, по­скольку в ней тоже можно ограничиться частным, второстепенным. Против такой классовой борьбы не будет возра­жать и буржуазия для отвлечения трудящихся от главного и сохранения своего господства. Нужно непре­менно идти глубже, вплоть до основного. А именно: марксизм-ленинизм признает классовую борьбу вполне настоя­щей, последовательной, развитой лишь тогда, когда она берет самое существенное в политике – устройство государственной власти. И переход государственной власти из рук одного класса в руки другого класса мар­ксизм-ленинизм считает первым, главным, основным признаком осуществившейся революции, начала преобразова­ний по изменению характера общественного устройства18.

 

2. Пролетариат – самый революционный


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты