Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ведут к диктатуре пролетариата




Осуществляя последовательно роль самого революционного класса общества, пролетариат в конечном счете неиз­бежно встает перед необходимостью решить основной вопрос классовой борьбы и революции в свою пользу. То есть он становится обязанным вырвать у буржуазии всю государственную власть, взять ее в свои руки, полностью овладеть ею27. Тем самым пролетариат поднимает себя до положения ведущего класса нации, делается в ней господствующим, чем обретает способность представить свой классовый интерес и свои классовые устремления в качестве интереса и устремлений всего общества28.

Это, указывали творцы марксизма-ленинизма, составляет непременное предварительное условие выполне­ния пролетариатом его всемирно-исторической миссии. Он должен утвердить в обществе свое политиче­ское господ­ство и использовать его как средство преобразования буржуазных общественных отношений. Иных пу­тей из капитализма в социализм и коммунизм – принципиально нет. Политическое господство пролетариата есть единственная дверь в новое общество, первая предпосылка любых последующих социалистических и коммунисти­че­ских мероприятий29.

***

Мировая практика, история всех революций прошлого показывают, что взятая пролетариатом власть, утвержде­ние им своего господства должны в обязательном порядке обрести облик диктатуры пролетариата. То есть власти рабочего класса, возникающей не на основе формальных норм буржуазной демократии, а в резуль­тате революционного почина масс и непосредственно опирающейся не на существующий в то время буржуазный закон, а на исходящее от этих масс революционное насилие30. Насущная необходимость именно такой власти, разъясняется в марксизме-ленинизме, обусловливается следующим.

Во-первых, тем, что ни один осуществлявший когда-либо революцию класс не становился господствую­щим, не переживая этапа своей диктатуры, насильственного завоевания власти и решительного подавления своих противников. Как отметил в этой связи Маркс, «всякое временное государственное устройство после револю­ции требует диктатуры, и притом энергичной диктатуры»31.

Именно так пришла к господству на планете и сама буржуазия, когда была прогрессивной, составляла часть на­рода и боролась с полностью уже изжившим себя феодализмом. Она без колебаний отбросила тогда преж­нюю дворянскую законность и провозгласила свое право на революцию, чтобы созданная ею новая буржуаз­ная закон­ность была признана и считалась священной. Буржуазия действовала кровью и железом, опрокидывала троны, конфисковывала дворянскую собственность, проглатывала целые государства, насильственно пресекала сопротивле­ние феодалов и их попытки реставрации. По-иному в условиях вызванного революцией обострения классовой борьбы не могло и быть.

Отсюда, указывал Ленин, «кто не понял необходимость диктатуры любого революционного класса для его по­беды, тот ничего не понял в истории революций или ничего не хочет знать в этой области»32. И, следова­тельно, возникновение диктатуры пролетариата полностью соответствует общей исторической тенденции взаимоотноше­ний антагонистических классов между собой. Это – не какая-то аномалия истории, а естественно-зако-номерный результат ее развития в определенных условиях.

Во-вторых, насущная необходимость диктатуры пролетариата обусловливается также и особенностью того истори­ческого отрезка времени, который начинается со взятия рабочим классом власти и утверждения им сво­его господства в обществе. Отрезок этот – переходный период от капитализма к социализмукак обязатель­ная стадия в становлениикоммунистической формации.

История показала, что когда одна антагонистическая формация сменялась другой, никакого качественно осо­бого переходного периода не требовалось. Все они были однотипными (именно антагонистическими), и каж­дая такая последующая формация стихийно вызревала в недрах предыдущей. Классам, представлявшим новую формацию, оставалось только, подавив сопротивление защитников старой формации, прочно укрепиться во вла­сти, чем их революция фактически и заканчивалась.

Иное дело – социализм. Стихийно сложиться в недрах капитализма он не может, ибо представляет собой прин­ципи­ально другой (уже неантагонистический) общественный строй. В недрах капитализма созревают лишь известные предпосылки социализма. А сам же он должен бытьещепостроенсознательными усилиями пролета­риата, народных масс. Для этого и требуется определенный исторический отрезок времени – качественно особый переходный период. И если все буржуазные революции актом прочного взятия капиталистами власти фактически заканчивались, то социалистическая революция актом взятия пролетариатом власти фактически только начина­ется. Используя власть, пролетариат, трудящиеся должны преобразовать капиталистические обществен­ные отношения в социалистические.

Так вот самая главная особенность данного переходного периода состоит в том, что в нем одновременно сущест­вуют элементы, кусочки, частички и капитализма, и социализма. Поэтому он представляет собой период острейшей борьбы между умирающим капитализмом и рождающимся социализмом. Борьбы, когда, по ленин­ским выражениям, решается великий, судьбоносный вопрос: «Кто – кого?», «Чья возьмет?», «Социализм или капита­лизм», «Либо– либо», «Или – или», «Середины нет», «Третьего не дано»33. И власть здесь неизбежно мо­жет существовать только в виде диктатуры. Либо это будет диктатура буржуазии, если ей удастся взять верх над пролетариатом. Либо это будет диктатура пролетариата, если он возьмет верх над буржуазией. «Всякая сред­няя власть, – подчеркивает Ленин, – есть мечта, всякая попытка образовать что-то третье ведет к тому, что люди даже при полной искренности скатываются в ту или другую сторону»34. Иное тут (в серьезных вопросах и на про-должительное время) абсолютно невозможно. Человек, отрицающий диктатуру пролетариата, объективно стоит за диктатуру буржуазии. И кто не понял этого по жизни, подытоживает Ленин, кто не вычитал это из мар­ксизма, тот никогда социалистом не был, ничего в социализме не понимал, а только называл себя социалистом35.

Причем само собой разумеется, что для социалистической революции диктатура пролетариата нужна в го­раздо большей степени, чем диктатура любого иного класса в их революциях прошлого. Ибо (поскольку, повто­рим, социализм и капитализм представляют собой принципиально различные общественные системы), социа-листиче­ская революции вынуждена отражать более ожесточенные атаки защитников старых порядков и осу-ществ­лять более глубокие, более радикальные преобразования, чем это проделывал какой-либо революцион­ный класс в прошлом.

Таким образом, действительно получается, что классовая борьба и ее высшая точка – революция – необхо­димо ведут к диктатуре пролетариата. Диктатура пролетариата вполне законна, неизбежна и безус­ловно обяза­тельна для выхода из капитализма и вступления в социализм. Она есть основная закономер­ность, глав­ное оружие уничтожения старого общества и построения нового общества. Без признания объектив­ной необходимо­сти диктатуры пролетариата и сознательного участия в ее практическом осуществле­нии нельзя быть подлинным пролетарским революционером, коммунистом, марксистом-ленинцем на деле.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты