Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диктатура пролетариата и демократия




Постоянное апеллирование к демократии и абстрактное противопоставление ее диктатуре составляет излюблен­ный прием буржуазии в деле дезориентации трудящихся. И, конечно, особенно широко он использу­ется для дискредитации идеи диктатуры пролетариата.

В ленинских произведениях данный аспект темы получил обстоятельнейшую проработку47. Там разъясня­ется, что с вульгарно-буржуазной точки зрения понятие «диктатура» и понятие «демократия» исклю­чают друг друга. И под диктатурой имеется в виду отмена прав, свобод, гарантий демократии, всяческий произвол и злоупотребления властью. Причем диктатура здесь, естественно, всячески осуждается, а демократия всячески защищается.

Исходную основу этой точки зрения составляет взгляд на демократию как на некое «чистое», «надклассо­вое», «внеклассовое» явление. То есть способное будто бы одинаково выражать интересы сразу всех классов общества, обеспечивать на деле их фактическое равенство, свободу, позволяющее решать вопросы исключи­тельно по воле большинства, посредством голосования и других демократических процедур.

Но такая «демократия», указывает Ленин, в принципе невозможна. Она есть лживая и невежественная фраза либе­рала, одурачивающего рабочих. Ибо в обществе, разделенном на антагонистические классы, любая демокра­тия неизбежно будет носить и носит не «чистый», не «внеклассовый», не «надклассовый», а безусловно классовый характер, неизбежно будет обслуживать и обслуживает главным образом господствующий класс, неиз­бежно будет использовать и использует голосование, другие демократические процедуры в его интересах. Отсюда вытекает наиважнейший, требующий четкого ответа вопрос: демократия для какого класса – для экс-плуатато­ров или для трудящихся, демократия какая – буржуазная или социалистическая?

Аналогичным образом обстоит дело и с диктатурой, которая по своему классовому содержанию также мо­жет быть различной. Бывает диктатура меньшинства над большинством, эксплуататоров над трудовым народом. И бывает диктатура большинства над меньшинством, трудового народа над эксплуататорами.

Поэтому ни в коем случае нельзя ограничиваться лишь абстрактным оперированием понятиями «демокра­тия во­обще» и «диктатура вообще», что характерно для вульгарно-буржуазной точки зрения. А требуется все­гда точно и до конца понять, какой именно класс в каждом конкретном случае имеется в виду, о демокра­тии и диктатуре каких именно классов идет речь. Ведь диктатура совсем не обязательно означает уничтоже­ние демократии для того класса, который осуществляет данную диктатуру над другим классом. Но она, конечно, непре­менно означает уничтожение (или серьезное ограничение) демократии для того класса, над кото­рым или против которого осуществляется диктатура. В свою очередь и демократия в принципе совсем не обязательно оз­нача- ет уничтожение известных элементов диктатуры по отношению к определенному классу общества. Но она, конечно, непременно означает их отсутствие для того класса, который осуществляет в обще­стве данную демокра­тию.

Отсюда и нужно понять, какая диктатура и какая демократия имеются в виду. Диктатура меньшинства над боль­шинством, эксплуататоров над трудовым народом неизбежно всегда представляет собой государ­ство демократическое – для эксплуататоров и диктаторское – против трудящихся. Здесь эксплуататоры исполь­зуют множество всевозможных ограничений и исключений из демократии, которые в сумме взятые отстраняют трудя­щихся от активного участия в ней.А диктатура большинства над меньшинством, трудового народа над эксплуата­то­рами представляет собой государство по-новому демократическое – для трудящихся и по-но­вому диктаторское – против эксплуататоров.

И вот диктатура пролетариата относится именно к последнему ее типу. Она, как отмечалось, представляет со­бой диктатуру абсолютного большинства населения, трудового народа, над абсолютным меньшинством населе­ния, эксплуататорами-капиталистами и их прихвостнями. Это есть отрицание (в виде ряда определенных изъятий) демократии для эксплуататоров-капиталистов и их прихвостней, сопротивление которых требуется подавить. Но одновременно это есть гигантское расширение демократии для трудового народа, который требу­ется вовлечь в массовое управление страной, приобщить к активным социалистическим преобразованиям.

Таким образом, выходит, что диктатура пролетариата, пролетарская демократия – неизмеримо демократич­нее всякой буржуазной демократии. Содержа в себе известное объективно необходимое ограниче­ние демократии в отношении эксплуататорского меньшинства, диктатура пролетариата одновременно осуществ­ляет широкую, развернутую демократию в отношении трудящегося большинства. Выражается это в том, что власть здесь, во-первых, действует в интересах трудящегося большинства и, во-вторых, осуществляется непосредст­венно через него. То есть имеет место управление народа посредством самого народа. Диктатура пролета­риата не только провозглашает, но и на деле, реально предоставляет народу, трудящемуся большинству все жизненно важные права и свободы, создает условия для его повседневного практического участия в государст­венно-общественных делах. И, пишет Ленин, «марксистское решение вопроса о демократии состоит в использовании ведущим свою классовую борьбу пролетариатом всех демократических учреждений и стремлений против буржуазии в целях подготовки победы пролетариата над буржуазией, свержения её»48.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты