Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система диктатуры пролетариата




Осуществляется диктатура пролетариата через определенный социально-политический механизм, кото­рый образует ее систему. Система охватывает собою все общество, действует в центре и на местах и вклю­чает в себя следующие взаимосвязанные звенья66:

Социалистическое государство.Марксизм-ленинизм учит, что, завоевав власть, пролетариат не может про­сто овладеть старой государственной машиной и пустить ее в ход для своих целей. Ибо она полностью приспособ­лена к интересам буржуазии и исключает реальное участие рабочего класса, трудящихся во власти. Это присуще даже лучшему из буржуазных государств – парламентарной демократической республике. Будучи для классовой борьбы пролетариата с буржуазией наиболее предпочтительной, она тем не менее фактического господства капитала нигде не устраняет, а следовательно, увековечивает эксплуатацию и угнетение масс.

Отсюда пролетариат ни в кое случае не должен ограничиваться использованием даже и парламентар­ной демо­кратической республики. Он обязан вдребезги разбить, сломать любую старую буржуазную государствен­ную машину и создать государство принципиально нового, ранее никогда не существовавшего типа – социалистиче­ское. Его машина должна уже быть полностью приспособлена к интересам рабочего класса, трудя­щихся и призвана обеспечивать на деле их решающее массовое участие в устройстве и осуществлении вла­сти, повседневном управлении общественными делами. Это – способ управления общественными делами без буржуа­зии и против буржуазии67.

По замечанию Сталина, социалистическое государство представляет собой прямое выражение диктатуры проле­та­риата68. Оно является первым звеном ее системы и несет на себе основную тяжесть непосредственной практиче­ской работы по защите революционных завоеваний, преобразованию капитализма в социализм.

Политические партии.Имеются в виду:

а. Пролетарская, марксистско-ленинская, коммунистическая партия, которая в системе диктатуры пролета­риата играет руководящую роль (о ней речь идет в следующем параграфе).

б. Те политические партии, которые (не будучи пролетарскими, марксистско-ленинскими, коммунистиче­скими) тоже, однако, стоят на социалистической платформе. Их главная задача заключается в том, чтобы вовле­кать в строительство нового общества свои категории населения и тем расширять социальную базу диктатуры пролетариата. При этом данные партии признают за пролетарской, марксистско-ленинской, коммунистической партией ее руководящую роль.

Профессиональные союзы (профсоюзы).Из органов борьбы труда против капитала, какими они явля­ются при господстве буржуазии, профсоюзы в строящем социализм обществе становятся школой хозяйствования, шко­лой коммунизма. Они играют огромную роль в привлечении рабочих к управлению производством, кон­тролю за деятельностью хозяйственных органов и руководителей, борются за превышение производительности труда, добива­ются улучшения жизни населения, проводят большую воспитательную и культурно-массовую ра­боту.

Кооперация.Она представляет собой эффективную форму перевода на путь социализма весьма значитель­ной части населения города и деревни – средних, мелких и мельчайших предпринимателей, ремесленни­ков и кустарей, единоличного крестьянства. Она служат действенным средством повышения эффек­тивности производ­ства, его демократизации, замены веками складывавшейся индивидуалистической психоло­гии коллективи­стским сознанием.

Коммунистические союзы молодежи.Основная и наиважнейшая их задача заключается в том, чтобы осуществ­лять всеохватывающее коммунистическое воспитание подрастающего поколения, вовлекать его в актив­ное, сознательное созидание нового общества и готовить молодые резервы для всех остальных звеньев дикта­туры пролетариата, всех отраслей хозяйственного и культурного строительства.

Другие общественные объединения трудящихся.Они создаются для удовлетворения различных соци­ально-культурных, бытовых потребностей людей, достижения тех или иных социально значимых целей. К ним относятся научные, технические, просветительские общества, союзы работников литературы и искусства, спортив­ные и иные добровольные самодеятельные сообщества трудящихся. Выполняя свои функции, они вносят значительный вклад в развитие повседневной гражданской активности людей, чем помогают диктатуре пролета­риата в решении стоящих перед ней задач.

Такова, в общем, картина механизма диктатуры пролетариата, картина ее системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты