Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системе диктатуры пролетариата




Все звенья системы диктатуры пролетариата действуют в реальности, конечно, не сами по себе, не самоте­ком, не в отрыве друг от друга, а под влиянием определенной руководящей, координирующей, цементирую­щей силы. И силой этой выступает пролетарская, марксистско-ленинская, коммунистическая пар­тия. «...Дикта-тура пролетариата – указывает Ленин, – невозможна иначе, как через Коммунистическую пар­тию»69.

Такая роль коммунистической партии определяется тем, что она представляет собой высшую форму классо­вой организации пролетариата. Партия, во-первых, вбирает в себя лучшую, наиболее активную и сознатель­ную часть пролетариата, других категорий трудящихся, их авангард. И, во-вторых, она вооружена науч­ной революцион­ной теорией, дающей ей верное понимание законов и движущих сил общественного развития, усло­вий, хода и результатов борьбы за социализм и коммунизм.

На основе революционной теории и опыта масс коммунистическая партия вырабатывает общую политиче­скую линию во всех областях социалистического и коммунистического строительства, руководит осуществле­нием ее на практике. В системе диктатуры пролетариата задача коммунистической партии заключается в том, чтобы определять всем звеньям системы стратегическое направление действий, объеди­нять, сплачи-вать их и направлять общие усилия к достижению вытекающих из стратегического направле­ния единых целей.

Без такого руководящего, координирующего, цементирующего воздействия коммунистической партии на обще­ство диктатура пролетариата неосуществима. «Мы исходим из того, – особо вслед за Лениным отме­чает Сталин, – что партия, коммунистическая партия, является основным инструментом диктатуры пролета­риата, что руководство одной партии, которая не делит и не может делить это руководство с другими партиями, является тем основным условием, без которого немыслима сколько-нибудь прочная и развитая диктатура пролета­риата»70. «Партия, – пишет Сталин, – это командный состав и штаб пролетариата, руководящий всеми формами борьбы пролетариата во всех без исключения отраслях борьбы и объединяющий разнородные формы борьбы в одно целое»71.

Следовательно, все звенья системы диктатуры пролетариата должны признавать руководство коммунистиче­ской партии и строить в соответствии с исходящими от нее установками свою деятельность. Коммуни­стическая партия, таким образом, осуществляет, проводит диктатуру пролетариата в жизнь.

***

Вместе с тем сказанное ни в коем случае не означает, будто между диктатурой пролетариата и руководя­щей ро­лью партии можно поставить знак равенства, будто можно отождествить первую со второй, будто дикта­тура пролетариата фактически заменяется диктатурой коммунистической партии. Для раскрытия несостоятель-ности таких выводов Сталиным приводятся следующие аргументы72:

1. В политике не класс зависит от партии, а партия от класса. Поэтому главным действующим лицом дикта­туры пролетариата является не коммунистическая партия, а рабочий класс как самая революционная сила обще­ства. Хотя партия им и руководит, она тем не менее составляет лишь часть рабочего класса и полностью заме­нить его собою не может. Она способна рабочим классом руководить лишь постольку, поскольку имеет за собой его поддержку. И в процессе этого руководства партия осуществляет, проводит не свою, а его диктатуру – дикта­туру пролетариата.

2. Диктатура пролетариата по своему объему значительно шире и богаче руководящей роли коммунистиче­ской партии. Поэтому она отнюдь не исчерпывается лишь исходящими от последней руководя­щими указаниями. Диктатура пролетариата состоит из руководящих указаний партии плюс претворение их в жизнь рабочим классом, трудящимися. Следовательно, между руководящими указаниями и их претворе­нием в жизнь лежат во-ля, устремления и действия рабочего класса, трудящихся, с которыми партия, взявшая на себя руководство, не может не считаться. Только те руководящие указания могут быть успешно претворены в жизнь, которые соответствуют воле, устремлениям рабочего класса, трудящихся, выражают их коренные, насущ­ные жизненные интересы.

3. В условиях диктатуры пролетариата коммунистическая партия образует ядро власти. Но такое ее положе­ние нельзя понимать в том смысле, что все звенья системы диктатуры пролетариата (и прежде всего государст­вен­ные структуры) поглощаются партией, составляют ее учреждения. Да, партия осуществляет, прово­дит диктатуру пролетариата. Но она делает это не непосредственно, а при помощи звеньев системы диктатуры пролетариата, через работающих в них коммунистов. Партия координирует и направляет деятельность всех звеньев. Но она ни в коем случае не может и не должна подменять их собой. Все звенья системы диктатуры пролета­риата, в рамках установленной для них компетенции, являются независимыми и самостоятельными политиче­скими величинами.

4. Понятие диктатуры пролетариата обязательно (о чем шла речь выше) включает в себя определенное наси­лие. Без насилия не бывает диктатуры в точном смысле данного слова. Поэтому отождествление диктатуры пролета­риата с диктатурой коммунистической партии означает признание того, что партия должна быть в отноше­нии рабочего класса, трудящихся не только руководителем, вождем и учителем, а и своего рода диктато­ром, применяющим к ним насилие. Но авторитет партии поддерживается доверием рабочего класса, трудя­щихся. Доверие же приобретается не насилием (оно им только убивается), а правильной теорией и политикой партии, ее преданностью рабочему классу, трудящимся, связью с ними, умением убеждать массы в правильности своих ло-зунгов.

Аргументы действительно показывают, что руководящая роль коммунистической партии в системе дикта­туры пролетариата отнюдь не ведет к замене ее диктатурой партии. Партия там выступает именно как руководи­тель, как направляющая все звенья системы диктатуры пролетариата сила. И, разъясняет Сталин, именно только в этом смысле Ленин употреблял иногда выражение «диктатура партии» – в смысле ее руково­дства рабочим классом73. Накопленный историей опыт свидетельствует: чем выше будет степень реализации коммунистиче­ской партией такой своей роли, тем более прочной, более полной и более эффективной будет дикта­тура пролета­риата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты