Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Диктатуры пролетариата




Будучи общей закономерностью перехода к социализму, диктатура пролетариата (как и любая другая закономер­ность) реализуется не в какой-то для всех стран одной, а в различных формах. Определяются же они спецификой той или иной страны: уровнем ее социально-экономического развития, соотношением в ней классо­вых сил, национально-историческими особенностями народа, внешней обстановкой.

Отмечая специально данное обстоятельство, Ленин писал: «Все нации придут к социализму, это неиз­бежно, но все придут не совсем одинаково, каждая внесет своеобразие в ту или иную форму демократии, в ту или иную разновидность диктатуры пролетариата, в тот или иной темп социалистических преобразований разных сторон общественной жизни»81. Он обращал внимание коммунистов мира на необходимость исследовать, изу­чить, оты­скать, угадать, схватить национально-особенное в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи свержения буржуазии и установления диктатуры пролетариата. Пока, указы­вал Ле­нин, существуют национально-государственные различия между народами и странами, единство интернациональ­ной тактики коммунистов требует не устранения разнообразия, а такого применения общих принци­пов диктатуры пролетариата, которое бы правильно видоизменяло и правильно приспособляло их к этим различиям82.

***

Исторически первой формой диктатуры пролетариата былаПарижская Коммуна 1871 года. Маркс о ней пи­сал: «Разнообразие истолкований, которые вызвала Коммуна, и разнообразие интересов, нашедших в ней свое выражение, доказывают, что она была в высшей степени гибкой политической формой, между тем как все преж­ние формы правительства были, по существу своему, угнетательскими. Ее настоящей тайной было вот что: она была, по сути дела, правительством рабочего класса, результат борьбы производительного класса против класса присваивающего; она была открытой, наконец, политической формой, при которой могло совершиться освобожде­ние труда»83. «Коммуна представляет собой – и об этом не может быть двух мнений – завоевание политиче­ской власти рабочим классом»84.

Особенность Парижской Коммуны состояла в том, что у рабочего класса не было тогда партии научного комму­низма. И это явилось одной из решающих причин кратковременности Парижской Коммуны, которая просущест­вовала всего 72 дня.

Другой формой диктатуры пролетариата стали Советы. Они возникли в нашей стране в 1905-1907 и 1917 го­дах. Под знаменем борьбы за установление их власти победила Великая Октябрьская социалистическая револю­ция. Ленин охарактеризовал Советы как продолжение тех завоеваний мирового рабочего движения, кото­рые начала Парижская Коммуна, второй, после нее, шаг в становлении пролетарской власти85. Это, отметил он, – особая, национальная, русская форма диктатуры пролетариата86.

Вместе с тем Ленин тогда специально указал, что, появившись на национально-русской почве, советское движе­ние приобрело вскоре международный характер. Ибо Советы – не чья-то выдумка из головы, а результат самой жизни, продукт революционного творчества масс. Идея советской организации проста и может быть применена, как к капиталистическим, так и к докапиталистическим условиям. Поэтому Советы быстро завоевали себе сочувствие, внимание и нравственную поддержку трудящихся всего мира87. В ходе тогдашних революцион­ных событий власть по их типу ненадолго возникла в ряде европейских стран.

Главной особенностью наших Советов являлось то, что диктатуру пролетариата в России (из-за чрезвы­чайно слож­ной внутренней и внешней обстановки) пришлось осуществлять в ее самом суровом виде. Это нашло отраже­ние в полном уничтожении всех государственных институтов старого строя, лишении избирательных прав эксплуататоров, применении неодинаковых норм представительства от различных групп населения в орга­нах вла­сти, проведении выборов открытым голосованием и на многоступенчатой основе, утверждении однопартийно­сти, широком применении к врагам революции строгих репрессивных мер. Ликвидация честной собственности проводилась путем «красногвардейской атаки на капитал», посредством ее массовой и быстрой национализации. Иное осуществление диктатуры пролетариата было в тех условиях объективно невозможно.

Еще одной формой диктатуры пролетариата явилась Народная демократия. Она возникла в ряде стран Цен­траль­ной, Юго-Восточной Европы и Азии на новом (более благоприятном для становления социализма) этапе развития мирового революционного процесса. И диктатура пролетариата здесь получила реальную возмож­ность осуществляться уже в значительно более мягком виде. Это нашло отражение в использовании некото­рых прежних, традиционных государственных институтов, предоставлении эксплуататорам избиратель­ных прав, применении равного, прямого и тайного голосования, наличии многопартийности при ведущей роли марксистско-ленинской партии, существовании Народных (Отечественных, Национальных) фронтов – массовых общественно-политических организаций, включающих в себя все стоящие на социалистической платформе силы данных стран. Ликвидация частной собственности проводилась постепенно, с использованием переходных мер и нередко посредством выкупа. Насилие же применялось в гораздо меньших размерах.

Есть основания считать, что специфическая форма диктатуры пролетариата утвердилась на Кубе. Это и не Со­веты, и не Народная демократия. Важнейший ее элемент составляют Комитеты защиты революции. Они представляют собой добровольную общественную организацию, призванную обеспечить защиту завоеваний социа­лизма путем непосредственной работы с населением. В их задачу входит агитационно-пропагандистская деятель­ность, обеспечение порядка и общественной безопасности, участие в осуществлении тех или иных народнохозяй­ственных программ, решение вопросов повседневной жизни людей, оказание помощи нуждаю­щимся в ней. Комитеты охватывают собою почти все взрослое население и действуют наряду с государствен­ными органами власти. На возникновение такой специфической формы диктатуры пролетариата по­влияла, конечно, близость к Кубе потенциального по отношению к ней агрессора – Соединенных Штатов Аме­рики.

Несомненно, что при вступлении других народов на путь социализма государственные формы диктатуры проле­та­риата будут еще более разнообразны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты