Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пролетариата. Согласно выводам марксизма-ленинизма, пролетариат – единственный в истории класс, который не стре­мится к увековечению своего господства




 

Согласно выводам марксизма-ленинизма, пролетариат – единственный в истории класс, который не стре­мится к увековечению своего господства, своей власти91. Высшую конечную цель пролетарского революцион­ного движения марксизм-ленинизм видит в уничтожении всех составляющих человечество классов (включая сам пролетариат) и создании бесклассового коммунистического строя – строя полной социальной однородно­сти и полного социального равенства людей92. Это требуется для того, чтобы на место капитализма с его классами и классовыми противоположностями пришла «ассоциация, в которой свободное развитие каждого является усло­вием свободного развития всех», решается задача «обеспечения полного благосостояния и свобод­ного всесторон­него развития в с е х членов общества»93. Причем очень важно, что субъективное стремление пролета­риата к уничтожению классов соответствует объективной тенденции их собственного развития: классы, на опреде­ленном историческом этапе, необходимо возникли в жизни человечества и так же необходимо должны, на другом историческом этапе, исчезнуть из нее.

Отсюда диктатура пролетариата, при всей ее сугубейшей значимости, никогда не была для рабочего класса, комму­нистов вечной, самодовлеющей ценностью. Она всегда рассматривалась ими как обязательное, но преходя­щее средство, с помощью которого и может быть начата работа по уничтожению классов, созданию связан­ного с этим полного социализма. Важнейшее положение марксизма-ленинизма гласит: к обществу без клас­сов человече­ство придет через диктатуру своего самого революционного класса – пролетариата; она есть ступень, стадия на пути от классового к бесклассовому строю94.

Опыт осуществления диктатуры пролетариата в СССР, других странах показал, что процесс уничтожения клас­сов займет весьма длительный исторический отрезок времени. И существование диктатуры пролетариата падает на начальный его этап, когда (в рамках переходного периода от капитализма к социализму) ликвидиру­ются эксплуататорские классы и преобразуются в корне остальные классы и слои. В результате из общества устраня­ются классовые антагонизмы, классовая борьба и утверждаются характерные для социализма дружествен­ные социально-классовые отношения. Этим закладываются предпосылки для уничтожения всех клас­сов в будущем.

Но по мере устранения из общества классовых антагонизмов, классовой борьбы и успешного движе­ния по пути социалистических преобразований диктатура пролетариата сама претерпевает существенные измене­ния. Постепенно отмирает ее насильственная функция (ибо исчезает объект для классового подавления внутри страны) и всемерное развитие получает функция созидательная. Завершается же данный процесс с окончанием переходного периода и построением сначала основ социализма, а затем полного социалистического общества.

С этого момента диктатура пролетариата, выполнив свою историческую миссию (т.е. обеспечив построе­ние полного социализма), перестает быть необходимой. Из власти рабочего класса в союзе с другими трудовыми слоями она превращается во власть всего народа. На место государства диктатуры пролетариата прихо­дит общенародное государство – орган выражения интересов и воли всех граждан, главное орудие дальней­шего совершенствования полного социализма и перерастания его в коммунизм.

Причем в общенародном государстве, как продолжателе дела диктатуры пролетариата, руководящая роль рабо­чего класса во главе с коммунистической партией сохраняется, хотя сам он никакими особыми преимущест­вами не пользуется. Осуществление своей руководящей роли рабочий класс завершит с построением комму­низма, ко­гда исчезнут все классы, а общенародное государство заменится коммунистическим общественным само­управле­нием95.

Заключение

Ленин как-то заметил, что всемирная история неуклонно (вследствие действия объективных законов бы­тия) идет к диктатуре пролетариата. Но идет она далеко не гладкими, не простыми, не прямыми путями. И хотя в конеч­ном счете международное пролетарское революционное движение непобедимо, этим нисколько не исключа­ется возможность поражения отдельных пролетарских революций на то или другое время96.

Именно такое поражение потерпел социализм в нашей стране. Внутренняя контрреволюция с опорой на внеш­ние силы ликвидировала Советскую власть, разрушила СССР, установила в России диктатуру капитала. И, как отмечено в докладе и выступлении Г.А. Зюганова на октябрьском (2014 г.) Пленуме ЦК КПРФ, задача россий­ского рабочего класса, российских коммунистов состоит сегодня в том, чтобы преодолеть реставрацию капитализма путем перехода от диктатуры капитала к диктатуре пролетариата. Без ликвидации диктатуры капи­тала и утверждения диктатуры пролетариата вернуться на магистральный путь социалистического развития невоз­можно97.

При решении этой задачи требуется в полной мере руководствоваться марксистско-ленинским учением о дикта­туре пролетариата, творчески развивать и использовать его на практике с учетом специфики нынешних реа­лий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты