Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формат кадра протоколов с исправлением ошибок при помощи процедуры ARQ




Формат кадра зависит от функционального назначения кадра, типа протокола и режима передачи. Обобщенная структура имеет вид

Флаг Адрес Управление Данные Контрольная последовательность кадра Флаг

 

Флаги представляют собой уникальную последовательность 01111110 и предназначены для установления и поддержания синхронизации по кадрам, то есть позволяют приемнику распознать начало и конец принимаемого кадра.

Содержание поле адреса зависит от режима функционирования звена данных и может содержать уникальный адрес станции отправителя, получателя, групповой адрес, если кадр предназначен для группы станций получателей, или широковещательный адрес (для всех).

Поле управления содержит команды, ответы и порядковые номера кадров, которые используют передатчик и приемник для контроля прохождения информации по звену данных. Формат и содержание поля управления зависит от конкретного типа кадра конкретного протокола.

Информационное поле содержит данные пользователя или прикладного процесса, передаваемые получателю. Присутствует, соответственно только в информационных кадрах. Служебные кадры не содержат поля данных.

Контрольная последовательность кадра или проверочное поле используется для обнаружения ошибок в принятом кадре. Обобщенный алгоритм контроля ошибок по проверочному полю заключается в следующем:

Передатчик вычисляет контрольную последовательность и включает ее в состав кадра. Приемник производит аналогичные вычисления над принятым кадром и сравнивает полученный результат с принятой контрольной последовательностью, то есть с содержимым проверочного поля. Если полученная и вычисленная контрольные последовательности не совпадают, считается, что принятый кадр содержит ошибки.

Для того чтобы предотвратить появление флага в потоке данных пользователя, передатчик использует процедуру, которая называется битстаффингом (Bit Stuffing). Содержимое кадра (поля адреса, управления, данных и контрольной последовательности) сканируется на передаче для выявления 5 или более единиц, следующих подряд друг за другом. Если такая последовательность будет обнаружена, передатчик вставляет "0" после пятой "1". Затем кадр обрамляется флагами и передается на физический уровень для передачи в линию. Приемник получает с физического уровня поток бит, обнаруживает флаги и разделяет входящую последовательность на кадры. Флаги отбрасываются, а затем производится стирание нуля после каждых пяти единиц, следующих подряд.

Время между передачами кадров заполняется флагами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты