Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптические линейные тракты




Лекция 20

РЕТРАНСЛЯТОРЫ И РЕГЕНЕРАТОРЫ

Оптические линейные тракты

 

Оптический сигнал, передаваемый по волокну, подвергается воздействию различных помех:

1. шумы источников оптического излучения (дробовые явления, спонтанные рекомбинации носителей, флуктуации поглощения и рассеяния, вынужденная эмиссия).

2. модовый шум из-за интерференции мод, распространяющихся по оптическому волокну.

3. шумы, вызванные отражением оптического излучения от торцевой поверхности оптического волокна.

4. межсимвольные искажения из-за дисперсии в ОВ.

5. дробовые шумы и темновые токи в приемниках оптического излучения.

6. тепловые шумы в электронных схемах компонентов ВОСП.

7. квантовый шум (фотонный) шум (носитель - сам оптический сигнал).

На вход приемника оптического излучения вместе с полезным сигналом поступает и помеховое излучение (фоновое). Качество передачи определятся минимально допустимым отношением С/Ш или защищенностью. Для цифровых ВОСП - защищенность должна быть не менее 20…30 дБ, для аналоговых - 50…60 дБ.

Совокупность технических устройств для передачи оптического излучения (определенной длины волны), для компенсации затухания светового потока и для коррекции искажений сигналов составляет оптический линейный тракт (ОЛТ).

Для компенсации затухания и коррекции искажений сигналов служат ретрансляционные пункты: необслуживаемые (НРтП) и обслуживаемые (ОртП).

Основной элемент обслуживаемого и необслуживаемого ретрансляционного пункта - линейный ретранслятор (ЛРт), от которого зависят технико-экономические показатели ОЛТ и ВОСП в целом.

Структура ОЛТ и ЛРт определяется тремя факторами:

1. способ передачи оптического и электрического сигнала (аналоговый, импульсный, цифровой);

2. вид модуляции (МИ, АМ, ЧМ, ФМ и т.п.);

3. способ приема (непосредственное детектирование, когерентный прием).

В технике ВОСП наибольшее распространение получили прямая модуляция интенсивности или мощности излучения СИД или ЛД аналоговым или цифровым электрическим сигналом и прямое детектирование промодулированного по интенсивности оптического излучения с помощью p-i-n ФД или ЛФД.

Оптические линейные тракты подразделяются на цифровые и аналоговые.

Цифровой оптический линейный тракт(ЦОЛТ) – тракт, где передается световой поток, интенсивность которого модулируется цифровым электрическим сигналом, сформированным с помощью импульсно-кодовой (ИКМ) или дельта-модуляции (ДМ).

Аналоговый оптический линейный тракт(АОЛТ) - тракт, где передается световой поток, интенсивность которого модулируется аналоговым электрическим сигналом, сформированным с помощью аналоговых АМ, ЧМ и ФМ или АИМ, ШИМ и ФИМ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты