Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная программа АРП




КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

Тема: «Разработка технологического процесса восстановительного ремонта гильз цилиндров КамАЗ-740».

 

Проект выполнил: Архипов С.А.

Студент группы: Т-07-2

Специальность: 190604

Дисциплина: Ремонт автомобилей

Руководитель проекта: Краев Ю.Б.

 

 

К защите допущен «__»_______2010 г.________

Защита состоялась «__»_______2010 г.

Отметка_____________________

Подпись руководителя_________

 

Пермь 2010

Задание на курсовой проект

Разработка технологического процесса восстановительного ремонта детали и выполнение планировки рабочих мест гальванического участка, необходимых для выполнения восстановительного ремонта.

 

Исходные данные

Автомобиль: КамАЗ-5320

 

Деталь: Гильза цилиндров, двигателя КамАЗ-740

 

Дефекты:

1.Износ внутренней поверхности до диаметра 120,1.

 

2.Износ наружного посадочного пояса.

 

Производственная программа АРП

N = 20 000 автомашин в год.

 

 

 

Содержание.Стр.

1. Введение. 4.

 

2. Обоснование размера производственной партии деталей. 5.

 

3. Разработка технологического процесса восстановления

 

детали. 6-9.

 

4. Разработка операций по восстановлению детали. 10-18.

 

5. Комплект документов на восстановление. 19-22.

 

6. Графическая часть. 23-24.

 

7. Техника безопасности. 25-26.

 

8. Заключение. 27.

 

9. Литература. 28-29.

 

 

1.Введение.

 

Целью данного курсового проекта является разработка технологического процесса восстановления гильз цилиндров двигателей от КамАЗ 740, установленных на автомобилях КамАЗ 5320 с применением наиболее прогрессивных форм и методов организации авторемонтного производства.

 

В процессе эксплуатации автомобиля его рабочие свойства постепенно ухудшаются из-за изнашивания деталей, а также коррозии и усталости материала, из которого они изготовлены. В автомобиле появляются отказы и неисправности, которые устраняют при техническом обслуживании (ТО) и ремонте. При длительной эксплуатации автомобили достигают такого состояния, когда их ремонт в условиях АТП становится технически невозможным или экономически нецелесообразным. В этом случае они направляются в централизованный текущий или капитальный ремонт (КР) на авторемонтное предприятие (АРП).

 

Ремонт представляет собой комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий и их составных частей. В настоящее время такое понятие как “ремонт“ подразделяется на: текущий ремонт, средний ремонт, капитальный ремонт, плановый ремонт, неплановый ремонт, регламентированный ремонт и ремонт по техническому состоянию. Каждый из данных видов ремонта играют важную роль в поддержании подвижного состава в технически исправном состоянии, а также положительно сказывается в экономическом плане (низкая стоимость проведения ремонта и сокращение простоя подвижного состава и т.д.).

 

В настоящее время существует очень большое количество специализированных учреждений, которые осуществляют подготовку специалистов по ремонту и обслуживанию подвижного состава. Создаются научные центры, крупные предприятия по выпуску автомобилей. Привлекаются и иностранные специалисты для обмена опытом по созданию автомобилей и оказанию ремонта, а также по совместной разработке организации ремонта.

 

Дальнейшее эффективное развитие АРП базируется на идеях и принципах, которые порождаются интеграционными процессами заводов-изготовителей новой техники с предприятиями, выполняющими услуги по централизованному ТО и ремонту этой техники.

 

 

Технологическая часть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты